https://www.traditionrolex.com/13
Fume extractor, улавливатель запаха и дыма.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Привет всем.
Хочу приобрести fume extractor, улавливатель запаха, дыма.
Рабочее место дома в комнате. Запах после пайки, отжига, переплавки тяжелый. Проветривание помогает очень слабо.
Я из Латвии. Здесь либо quick 493E за 63 евро, либо дорогущие аппараты от 800 евро и выше.
Я бы хотел всё же не выходить за рамки адекватности. Мой максимальный бюджет 300 евро, за то чтобы дышать чистым воздухом.
Я видел, на aliexpress покупают достаточно часто разные мобильные вытяжки в диапазоне от 30 до 250 евро.

Если поделитесь опытом в использовании таковых, буду признателен.
Спасибо!

Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Подпишусь на тему. Тоже интересно.
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Некоторые составляющие продуктов горения и прокалки не улавливаются никакими фильтрами и являются весьма опасными. Причем накопление их в организме  идет незаметно, и "стрельнуть" может непредсказуемо. Нужна не фильтрация, а именно вытяжка. Некоторые используют канализационную систему , с установкой водяного замка , сливаемого во время работы вентилятора. Центральная канализационная труба, как правило, выходит открыто на крышу зданий.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цитата
Некоторые составляющие продуктов горения и прокалки не улавливаются никакими фильтрами
Спасибо за полезный комментарий. У меня как раз были сомнения в отношении способности этих фильтров улавливать все токсичные продукты горения, а не определенный спектр.
С канализацией это конечно интересно, но в моем случае легче вырезать в окне отверстие под трубу.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вытяжка завсегда лучше фильтров... Только не забывайте что для правильного функционирования вытяжки нужен эквивалентный приток чистого воздуха...
Фильтры те под пайку, дома в основном, что дешевле имеют малый ресурс (это аналогично кухонным и водяным) и дорогие в итоге расходники из-за частой замены. К тому же они принципиально не могут засосать воздух со всего объёма при сильном газовыделении и не могут улавливать мелкие (и особенно опасные частицы из-за глубокого проникновения в лёгкие, с крупными и нос с бронхами справляется успешно :) ). Для микрочастиц нужны мелкие фильтры, они сами по себе дорогие и требуют мощных центробежных насосов-"улиток", что понятно в настольной конструкции недостижимо.  
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
ДмитрийМ,

Похоже придется сверлить отверстие под вытяжку в стене. Либо заказывать стеклопакет с отверстием. А может и то и другое. Пока в респираторе 3M с специальными фильтрами паяешь или плавишь, запахов не чувствуешь. Но как снимешь, то сразу бъет по ноздрям тяжелый запах. И понятно, что в долгосрочной перспективе вдыхание продуктов горения к хорошему не приведет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Пока в респираторе 3M с специальными фильтрами паяешь или плавишь, запахов не чувствуешь.
Извините за некоторый возможный сарказм, но в данном помещении никого кроме Вас не бывает ???
Подумайте.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 С такими фобиями от ювелирки лучше держаться подальше, или найти подрядчика для заготовительных операций)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну тут не фобия на самом деле, там и в стены впитывается и откладывается на них... Если плавить и шлифовать то лучше в боксе с вытяжкой.. Здоровье оно одно, а ткань легких от стойкой пыли склонна к перерождению, втч и злокачественному  :( . Если малой кровью можно выбросить соседям в форточку, почему бы и нет   thumbup2
Изменено: ДмитрийМ - 21.02.2022 14:19:17
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Заведи цветы. Если растут значит все ок.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13