https://www.traditionrolex.com/13
Галтовка Вибро CARLO DE GIORGI SP-P17 , Кто пользовался?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Всем доброго времени суток.

Потихоньку начинаю смотреть в сторону галтовок. Прочитал половину этого раздела и основное понимание уже имею. Хочу купить пару виброгалтовок для шлифовки/полировки серебряной массовки. Поверхности простые, гладкие, в основном прямые. Изделия - незамкнутые браслеты (от 8 до 15-20 грамм каждый), кольца, серьги, подвески. Предполагаю использовать смесь пирамидок и конусов зеленых на первом этапе, белых на втором и полировка в разных орехах с пастой. (Орех, скорее всего буду делать в Otec Eco mini)


Большим бюджетом не располагаю, да и проект скорее экспериментальный. Приглянулись мне в сапфире данные галтовки. ссылка на сайт сапфира Для ленивых, там вроде как итальянская китайская галтовка на 15 литров.

Есть ли здесь кто-нибудь, кто сталкивался с ними и может рассказать о своем опыте?

Конечно, привлекает цена. Тот же Raytech на 10 литров стоит уже в 2 с лишним раза дороже.

Насколько оправдана разница в стоимости? Будет ли выигрыш в скорости при покупке двух вышеупомянутых галтовок против одной, более дорогой?

Или лучше все-таки не скупиться?


Всем хорошего дня   angel
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Все еще интересно)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
sizovvp,
Есть сомнение, что серебро можно хорошо отполировать орехом, у меня не получалось. Золото да - песня. Серебро полирую в барабанной читайской галтовке циркониевыми шариками - песня.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Вячеслав С.,
За замечание благодарю! У меня есть китайская роторная. В ней экпериментально крутил в пирамидках - работает, но ооочень долго. Попробую циркониевыми шариками.

Но меня, по большей части, волнует вопрос выбора вибро галтовки. Так как отек мини и китайская уже есть...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
sizovvp,
Не надо горячиться. Роторную шариками можно испортить. Пирамидки и конусы они для шлифовки и в роторной работают хорошо. У меня цикл шлифовки 4 часа. Потом барабанная с шариками для полировки серебра 4 часа, или та же роторная с орехом для полировки золота 4 часа + 30 минут самым мелким орехом. Вибро для полировки серебра наверное тоже подойдёт, но скорее всего только шариками и по времени вопрос?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Вячеслав С.,
Я перепутал) Барабанная китайская у меня. Поэтому пирамидками долго.
Для шлифовки хочу использовать вибро, так как на роторную бюджета нет, но я сломал голову уже, стоит ли немецкая своих денег?

За те же 75 тысяч, которые стоит Raytech можно купить три китайских. Будет ли немец в три раза эффективнее?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

За те же 75 тысяч, которые стоит Raytech можно купить три китайских. Будет ли немец в три раза эффективнее?
Увы, здесь советом помочь не смогу.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
. Хочу купить пару виброгалтовок для шлифовки/полировки
имхо а может не спешить и прикупить не пару сразу а одну ? опыт показал что как раз пирамидки и конуса не айс в вибро = долго и не эффективно , где прямая плоскость на  изделии то пирамидки мало работают зато углы\края заваливают очень хорошо. Выпуклые части изделия нормуль обрабатываются а в поднутрениях вообще не дребезжат и не вибрируют эти пирамидки и конуса тоже порожняк.

Цитата
полировка в разных орехах с пастой. (Орех, скорее всего буду делать в Otec Eco mini)
а вот орех как раз в вибро работает очень замечательно , через три часа уже хороший эффект = эффект зеркала такой что отмывать уже лучше парогенератором .
Вот и получается что прикупив одну вибру попробуете с пирамидками и если не понравиться то оставите под орех (( чтоб потом не пытаться вторую продать как б\у))
Шарики пурцелан мне от них ползы мало , если воды совсем чуть больше то изделия на дно осаждаются и шарики их не поднимают со дна , на сухую работают лучше но загрязняются ( очень муторно следить этот этап) итог воды добавляю меньше чем до дренажного слива и шампуни совсем мизер .
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
tof71,
То есть пирамидки и конуса нужно безальтернативно в роторную? Или она тоже не справится с плоскими поверхностями? Насколько я понимаю, движение наполнителя и изделий там очень похоже на вибро, просто скорости другие.
Получается, имеет смысл брать что-то типа авалона/райтек, чтобы иметь возможность просить производителя подобрать техпроцесс?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
самую маленькую пробовал.... но на пирамидках райтеховских (они меньше размером) гоняли.
долго...потом увеличил массу эксцентрика наверное в двое.... стало заметно веселее... и орехом... но это все хорошо для массовки..... а вот орех не плохо..цепи до глянца довести или изделия обновить........  помню диалюкс натирали прямо в орех... интересно крупу сечку попробовать)))
была мысль какие нибудь абразивы попробовать типа пемзы или керамзита..но так и не дошли руки......
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Сергей Вальтман,

Мне и нужно для массовки.

Самую маленькую китайскую пробовали? И долго - это в каких порядках? 8 часов, 16, 24?

Я как-то в отек мини насыпал ореха, натер диалюкса, кинул цепь и ушел домой спать. Пришел - пол мастерской в орехе) Оказывается лопнул диск. Орех вплавился в винт. Вот и думаю, цепь к этому привела или диалюкс?)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Мне и нужно для массовки.
ответ ваш не совсем ясный - массовка это сколько за раз желаете загрузить в килограммах ? 5-6 колечек или 10 кг значков ?

Цитата
Я как-то в отек мини насыпал ореха, натер диалюкса, кинул цепь и ушел домой спать. Пришел - пол мастерской в орехе) Оказывается лопнул диск. Орех вплавился в винт. Вот и думаю, цепь к этому привела или диалюкс?)
Попробуйте дочитать вторую половину раздела по галтованию и вы поймёте что для разных видов изделий желательны разные установки\принцип действия.
Например вы кинули одну цепь и пошли спать это нормуль и то у вас ни чего не получилось-бы толком. Например если загрузить одну цепь в вибро то через час примерно она завяжется в узел а если в вибро загрузить штук десять цепей или штук двадцать то примерно через час цепи соберутся в шар с торчащими хвостами и их муторно распутывать \\\ цепи подвешивают ( поищите видео)
Про диалюкс в орех не правильно - орех может в шары слипнуться\скататься и его потом на выброс. Ддя ореха есть спец паста , эта паста есть как универсальная так и для разных металлов типа цветных или .....  https://www.sapphire.ru/vcd-374-1-23683/goodsinfo.html
Производитель рекомендует подобные паств по весу к массе наполнителя но по факту приходится поступать иначе и условно методом тыка. Сама эта паста очень эффективная но разляпать\перемешать её с орехом тот ещё геморр, к рукам липнет что отмыть сложно с рук ( лично отмываю САНИТА жижа что плиту на кухне отмывать. А вот саму пасту наношу та , орех высыпается из барабана и эту пасту по сухим стенкам барабана намазываю\размазываю пальцем ионким слоем не до фанатизма и тут-же не дожидаясь когдаоны высохнет на стенках засыпаю орех , можно часок погонять орех чтоб он поскоблил стенки с пстой и равномерно всё перемешалось и потом загрузить изделия ( любой цикл до первого эффекта это около 6 часов и далее по желанию до результата)
https://www.sapphire.ru/vcd-374-1-3433/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Цитата
ответ ваш не совсем ясный - массовка это сколько за раз желаете загрузить в килограммах ? 5-6 колечек или 10 кг значков ?
Столько, сколько позволят размеры галтовки. Если это 20ти граммовые браслеты, а галтовка на 400 грамм, то, штук 20. А если это 4 граммовые кольца - то 100 штук.


Цитата
Попробуйте дочитать вторую половину раздела по галтованию и вы поймёте что для разных видов изделий желательны разные установки\принцип действия
Инцидент с цепью и диалюксом случился года два назад, до прочтения этого раздела) Сейчас я уже купил эту специальную пасту для ореха и диалюкс туда тереть не намерен. Ровно как и концентрат для пирамидок.


У меня есть понимание, что для разных изделий нужен разный наполнитель и разные режимы/оборудование. Так же я понимаю, что если эксперимент окажется удачным, я буду вкладываться в роторные галтовки.

В галтовке я предполагаю обрабатывать достаточно простые изделия, я уже описывал их выше. Уже примерно понимаю какую подготовительную работу надо выполнять. Чего я не понимаю - какую галтовку купить. Немецкую за 72000 10 литров. Или китайскую, которых можно на китайском сайте за эти 75000 купить три штуки.

Потому что запросто может оказаться так, что китайские вообще не работают. А какой-нибудь райтек давно проверен временем. Опять же тут писали, что оружейники признают только вибро райтек.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
И долго - это в каких порядках? 8 часов, 16, 24?
не китайская а вибро..райтех..на 1.5 литра кажется чашка...... типа этой https://federalstore.ru/store/show/vibrogaltovka-raytech-tv-5-14-l-220-v
с пирамидками часа по 4-6 гоняли... а с орехом по крупней на ночь..и утром до обеда суперфинишным.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Потому что запросто может оказаться так, что китайские вообще не работают.
там особо работать нечему...грузик эксцентрик на валу двигателя..и чашка на пружинах... думаю большой разницы быть не должно....
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Так же я понимаю, что если эксперимент окажется удачным, я буду вкладываться в роторные галтовки.
бррр а мне вот не понятно и не только мне ( не в обиду) Смысл запроса был про вибро а теперь про роторную - логика вопроса потеряна.
Попробую мысли вслух. Вибро больше и наверно на деле так и есть = они чтоб обновить и освежить изделия с прилавка и тому подобное. Так-же например лично выполню несколько цепей или браслетов на заказ , отполирую вручную - всё сияет и блестит после муслина но щётки и муслины не залетают в нутро между звеньями при полировке и вот тогда после рукопашки я запускаю цепи в вибро с орехом и результат "шик" . Ещё пример запатинировал серебряных крестиков толпу то тоже их в вибро но не в пирамидки иначе лицо Иисуса сотрёт а в пурцелановые шарики ( а могу и ручками перед шариками) - процесс "свои глюки и карячки". С прилавка частенько запускаю в вибро освежить изделия орехом , до кукурузы дело ни разу не дошло после ореха.
Конечно пробовал и пирамидки и конуса в вибро - результат не впечатлил ни разу. И наполнитель  агрессивного съёма в форме рисового зерна тоже результат не радует. За 10 лет у меня пирамидки даже форму не потеряли, как были пирамидами так и остались , ну может чуть углы завалились. Короче мнение что вибро это тупо освежить и мне между звеньями цепей поблестить. Для агресивного съёма вибро не лучший вариант.
А вот например видео где и скорости иные и пирамидки даже стачиваются как морская галька по форме. Но ценник и ваш объём  :(  от того и спросил сколько собираетесь загружать.
https://www.youtube.com/watch?v=FTiQm8pKun4
А тот барабанчик что горизонтально работает дажжжж и не знаю есть толк или. Сам лично из вибро использую Вигор-6 и мне хватает хотя изначально хотел прикупить Вигор-15 но оказалось что разница в этих установках только в размере контейнера и моторчик одинаковый что для 6 что для 15 = одинаково-ли мотор бултыхал-бы контейнер или ??? Мой Вигор-6 молотит не то чтоб каждый день но особо не пылиться в углу и износ барабана не наблюдаю и конечно грузик на валу моторчика не развалился  :)  
Так-же вам наверное нужно подумать про слив\дренаж. Если толпа изделий то шлиф собирать как ? ибо важны потери или. Ну и эти с бирюзовым контейнером те-же шрабли что и Вигор только в этих голубых ещё и слив нужно колхозить и если слив выполнить очень высоко напривер выше на 1см от желаемого то наполнитель будет в жиже вообще еле-еле-мизер ворочтьбся. Поэтому и написал ранее попробуйте сначала одну прикупить а не две. Одинаковый у них мотор или нет не знаю , вижу объём контейнера разный и не более. Как по мне так сама контора Карло де Георги доверие внушает. https://www.sapphire.ru/vcd-505-1-26043/goodsinfo.html  и вторая  https://www.sapphire.ru/vcd-505-1-26096/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
tof71,
В этом видео про галтовки очень странная информация. На мой взгляд неверная и способная сбить с толку и отбить охоту связываться с галтовками.
https://www.traditionrolex.com/13