https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Полировка нержавейки , Чем доводить небольшие изделия из нержавейки в виброгалтовке до блеска
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Подскажите пожалуйста неопытному.
Столкнулся с задачей: надо после лазерной резки доводить мелкие изделия из нержавейки до блеска. Не хочу сказать, что до зеркала, но чтобы были не матовые.
В наличии китайские галтовки - вибрационная и роторная (прозрачный барабан крутится).
Сначала кидаю в вибрационную с керамическими телами из Сапфира.
Потом в желтые пирамидки из Сапфира. Галтуются долго, но в итоге получается хорошая матовая поверхность.
И вот надо ее довести до блеска. Вроде как нужен какой-то орех с пастой.
Можете ткнуть в материал, хотя бы в том же Сапфире, или где угодно в СПб.
Заранее благодарю.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
желтые пирамидки из Сапфира
:biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Вам бы всё смеяться, а я не знаю чего делать.  :(  Ручками шлифовать не хочу.
Вот такие пирамидки: TETRAHEDRON PL 10x10 (2 500 GRIT) пластик желтый пирамида - супер финиш.
Изменено: igorzh - 24.11.2019 23:12:15
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
igorzh,
Ну а что мне, плакать? Не я же не хочу полировать.
Вообще то, на таких изделиях лучше смотрится сатин.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Ручками шлифовать не хочу.
Если заднюю не включить и заказ принят и его надо выполнить то крепись   :bb:  . Без рук не обойтись. Поделюсь опытом.
Окалину\брызги полюбэ снимать ручками бормашиной или если есть возможность то можно использовать шлиф-машину с ленточной наждачкой и есть ещё шлифовальные-ручные типа дрели только с диском и на диск можно наждак клеить на липучке но менее удобно. Сам сообразишь как окалину сбить..
Далее начинаешь выравнивать плокости , я бормашиной драил = от наждачки пальцы можно до мяса сточить и поэтому сразу пальцы где наждачка задевает заматывал изолентой .Зелёная клейкая лента из сапфира не айс - лохматится но через неё пальцы дышат и меньше потеют.
Третий этап пробовал вибро - не прокатило с пирамидками . Модели слипаются и осаждаются на дно .Полировал вручную щётками а пастой ГОИ( зелёной) эта зелёнка кстати разной фракции - агрессивный съём, средний и типа финишный но этот финиш не сравнить с красным делюксом ,от зелёнки всё равно есть матовость(дымка). Щётка( щетина белая а не коричневая ) ловчее чем муслиновым кругом и попробовал войлочный круг - ваще войлок отстой. Войлок не даёт зеркало и оставляет следы\борозды. Муслином - изделия так нагреваются что не удержать. Кстати изделия держать ловчее не навесу а использовать дощечку\фанерку размером с сигаретную пачку и при полировке и изделие на фанерку и упирать в щётку = можешь изобрести свой способ.
Потом после щетины если сполировать всю пасту можно остановиться и отмывал в узв и всё .


Цитата
пластик желтый пирамида - супер финиш.
чтоб дойти до этого этапа супер финиша нужно предварительно толпу этапов и пропустив один из этапов типа агрессивный съём или средний ничего не получится с финишем и не важно пирамидки или орех или шелуха кукурузы и вааааащэ не помощник тебе тут вибро - нет тех скоростей которые прижимали-бы наполнитель к изделиям. Вибро работает с пурцелановыми шариками на +- 45-50% или с орехом и не более а пирамидки это для более мощных установок типа https://www.sapphire.ru/linkpics/00000015654.jpeg. ну или можно пытаться с пирамидками на мини отэк и всё-же это можно сравнить как сверлить стену настоящей дрелью или бормашиной.
Итог я карячился руками . Если получишь иной способ то просьба не забывать коллег и поделиться опытом .  
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Можете ткнуть в материал, хотя бы в том же Сапфире, или где угодно в СПб.
только они тебе слабо помогут как и пирамидки. Твоя вибра за всю жизнь не изотрёт пирамидки - на больших и мощных галтовках пирамидки за месяц превращаются в мини-гальку по форме ( стираются) и там есть смысл после пирамидок шарики пурцелан + пасты\шампуни, дренаж жижи , а у тебя что ? = грохотуля котелок из пластика и не более. https://www.sapphire.ru/vcd-24125-1-23869/goodsinfo.html
Вместо шариков можно и цилиндр прикупить но это нужно к модели изделия прикинуть что ловчее приложиться , шарик или цилиндр , на толковой галтовке этот цилиндр сточится до формы рисового зерна и шарики тоже с диаметра 4мм сточатся в меньший но средства и возможности заводов с частником не сравнить  https://www.sapphire.ru/vcd-24125-1-23866/goodsinfo.html
Кстати когда будешь драить руками то полезно было-бы к примеру найти старые кожаные перчатки и использовать с них напалечечники а то полировать\удерживать горячо изделие.  
Пользователь
Регистрация: 02.11.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71,
Подключусь к теме, если можно, так как тоже галтовка интересует, но не с целью зеркального блеска. Читала Вашу историю с виброгалтовкой, используете ее вообще в итоге?

Меня интересует немного другой аспект обработки после лазера: внутренние срезы и острые края. Их сможет галтовка сгладить? Или все равно все слипается и оседает на дно? И если сократить количество изделий внутри, это как-то может повлиять?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
не пойму, почему до сих пор, никто не упомянул про алмазные пасты.....ведь речь идет о стали , а не о цвет.мете.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Кстати с орехами получилось в виброгалтовке. Часов 12 и поверхность устраивает. Не глянцевая, конечно. Но так и не надо было - вполне приличная, как на ложках стальных из общепита.
Основная проблема со съемом с краев - хочется стереть острый край, чтобы он был гладким. То есть типа фаску снять. Вот раздумываю - может отек мини роторная, для мокрой обработки подойдет. Пока сутки болтаются во вращающейся... ну так себе... на безрыбье. Руками не буду принципиально.  
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Цитата

не пойму, почему до сих пор, никто не упомянул про алмазные пасты.....ведь речь идет о стали , а не о цвет.мете.
И да, вот кто бы посоветовал... А то как в темноте блуждаю.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
igorzh,
Я очень сомневаюсь, что вам удастся снять фаску не вручную.
На нашей барахолке  , не помню кто именно, продает диски с алмазным напылением, правда стоят они не дешево, 25$ за штуку, но зато у него они , 6 типов, разной гридности.
И, опять же , по моему, он предлагал диски большего размера.
Принцип такой, покупаешь 5 шт. + шестой диск в подарок, как то так.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  И фаски снимет, и отверстий где надо насверлит, Да ещё и отполирует до зеркального блеска.....
Сказочки всё это.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Основная проблема со съемом с краев - хочется стереть острый край, чтобы он был гладким. То есть типа фаску снять.
Так и с букв снимется фаска.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
uvrigel,
Ага или не упомянул хим полировку.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
продает диски с алмазным напылением
Вы это что? Серьёзно?

Человек руками принципиально не хочет работать. Лично я вижу только две причины этого, либо не умеет , либо ленив.
Да и снимать фаски на прямолинейных деталях круглыми резинками, мягко говоря - безграмотно.
Достаточно положить на стол лист Мирки, или воспользоваться такими штуками.



Эх. Забыл. Руками же нельзя :(
Изменено: Olaf - 06.12.2019 22:45:44
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Руками же нельзя
Собрать из компрессорра и одноразового шприца пневмонапильник Вальтмана, и только детали успевай подносить.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Собрать из компрессорра и одноразового шприца пневмонапильник Вальтмана, и только детали успевай подносить.
Фигушки. Система Вальтмана, - халява для гравёров :)
А для других халявщиков - ЧПУ фаскоснимательснержавейковыхшильдиков.
Или как говорят профессиональные халявщики - ФССНШ  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Не, ребята, вы не понимаете что ли? У меня в неделю тыщи деталек могут быть разных. Тыщи из под лазерной резки. Это ширпотреб. К нему не прикасаются руками. Напильник - это сразу 0 к цене прибавить. Цена такой заготовки максимум 10 рублей. Колечко, парочку можно пол часа доводить надфилечком, а тут... нда... Всё приходится на своей шкуре испытывать и открывать...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
У меня в неделю тыщи деталек могут быть разных. Тыщи из под лазерной резки.
Такэташ сафсем другое дело. Тут точно без вибро галтовки не обойтись.
Надо пробовать разные наполнители, разные режимы. Сбить грани можно керамикой, а финишную галтовку можно и грецким орехом с алмазным порошком, или использовать твёрдое дерево с полировальными составами из автомагазина. Кусочки кожи, пластика.

Но мне кажется, всё это нужно делать до прожига надписи.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Спасибо, Olaf за коммент. Вот именно так я и пытаюсь построить процесс. Сейчас у меня виброгалтовка и китайская, которая вращается. Использую керамику для начала. Потом орех с пропиткой. В принципе устраивает. Не устраивает скорость, особенно с керамикой. В орех можно хотя бы засыпать и забыть на весь день. А керамику надо мыть. Прежде чем вкладываться во что-то хотелось бы понять. что это будут не деньги на ветер, ибо даются они большим трудом. Вот я и думаю на счет роторной галтовки типа отек мини вет. Но не уверен...
Понятно, что гравировка идет после всего.  
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13