https://www.traditionrolex.com/13
Аккуратненькая виброгалтовка. , Складывает изделия стопочками.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2017

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой виброгалтовки при мокром галтовании изделий:

Предисловие.
Виброгалтовка - Raytech TV10.
Наполнитель:

пуля 10х10 (синяя)-грубая шлифовка
пуля 10х10 (зеленая)-средняя шлифовка
пирамида 10х10(белая) - полировка
К галтовке прикручена капельница через которую подаю или 1% р-р жидкого мыла или чистую воду.
Капанье жидкости достаточно интенсивное, но не струйкой. Слив идет постоянно.
Материал обрабатываемых изделий -  латунь.

Теперь суть вопроса:
При обработке плоских изделий - пятаки от 20 до 40 мм в диаметре и толщиной от 1 до 3 мм, галтовка начинает складывать из стопочками от двух до 5-6 шт вместе, наличие подвижного колечка или стационарной дужки на изделии, роли не играет, они "слипаются" между собой плоскостями.
Таким образом обработка происходит с одной стороны у верхнего и нижнего изделия в стопочке, и торцов с дужками. Изделия которые попали внутрь стопочки соответственно немного трутся друг об друга, но толку от этого особого нет  :no: .

Никакой разницы между наполнителями, мыльным раствором и простой водой я не заметил. Слипаются что так что так.

Пробовал засыпать изделия разного вида - она их еще и рассортировать умудряется - мелкие с мелкими складывает, крупные с крупными (сортировщица Хренова  :dry: ).
Но!
При финишной полировке как дубовым кубиком 4х4, так и в орешке 1-2 мм, на сухую с чутком пасты Otec-01, такой беды замечено не было,

Что посоветуете для устранения слипания при мокрой обработке?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Что посоветуете для устранения слипания при мокрой обработке?
Во-первых, желаю впредь так же образно и лаконично излагать суть дела, ибо, признаюсь, что испытывал чувство белой зависти, читая Ваше сообщение: его можно включать в школьные учебники для иллюстрации к  теме "Гидродинамическое взаимодействие тел". Во-вторых, погуглив тему "Гидродинамическое взаимодействие", советую (для понимания физики дела)  прочитать статьи о гидродинамическом взаимодействии судов и прочих плавсредств, ибо "полна чудес могучая природа", и в практике галтования ювелирных изделий могут проявляться те же закономерности, что и в судовождении... И, наконец, в-третьих, в сообщениях по теме "Слипаются детали в галтовке" можно найти описание некоторых средств, устраняющих слипание ювелирных изделий при мокрой обработке.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
При обработке плоских изделий - пятаки от 20 до 40 мм в диаметре и толщиной от 1 до 3 мм, галтовка начинает складывать из стопочками от двух до 5-6 шт вместе
К сожалению, это место, а также фраза:
Цитата
Пробовал засыпать изделия разного вида - она их еще и рассортировать умудряется - мелкие с мелкими складывает, крупные с крупными (сортировщица Хренова ).
не позволяют себя понять, хотя делают данную тему исключительно интересной для понимания физики галтования плоских (а может быть и не только плоских!)" изделий. Если бы было указано,к примеру, что  галтовались "пятаки" диаметром 20, 25, 30, 35, 40 мм толщиной 1 мм в количестве таком-то, и соответственно, "пятаки" таких же диаметров но толщиной 2 (или 3) мм в таком-то количестве, так что на каждое изделие приходился, в среднем, такой-то объём наполнителя, то пищи для размышления было бы хоть отбавляй! И степень "хреновости" сортировки в процессе галтования могла бы вызвать изумление:"Ни хрена себе!"
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
измините угол наклона и поиграйте с частотой вибрации должно помочь
https://www.traditionrolex.com/13