https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Иголки для магнитной галтовки. , ??????????????
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Пользуюсь магнитной галтовкой, но периодически приходится докупать иголки.
Может кто то сталкивался с самостоятельной заготовкой данных иголок.
Из чего можно их сделать? вернее нарубить или нарезать?
Кто может поделится таким опытом?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.05.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71,
большое спасибо Вы бы могли написать название порошка а то ссылка сразу перебрасывает на  боры есть еще нюанс когда иголки грязные они перестают летать ложатся на дно и очень плохо шевелятся я думаю купить польские из нержавейки спасибо с уважением кум
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
кум,
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0%20otec&clid=2186620&lr=2­&redircnt=1578385263.1
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
niki_81,
у меня на даче валяется кусок тонкого стального троса, могу выслать, вопрос только в том, стоит ли вам с ним заморачиваться?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Вы бы могли написать название порошка
Попробую чуть иначе пояснить. Хоть мне хоть коллегам не трудно ткнуть пальцем что рекомендуем но гораздо ловчее если ты сам зайдёшь на сайт к примеру того-же магазина Сапфир . Там заходишь в раздел Галтовочное оборудование - тыкаешь курсор и выползут пункты и тыкаешь в Наполнители и расходные материалы. В м-не Сапфир более грамотно отнеслись к продаже товара и не поленились написать что и для чего и как пользовать. Когда почитаешь то в голове отложится больше чем просто я или коллеги подскажут. Там почитаешь какие пасты для вибро и например какая паста для ореховой скорлупы - а то встречались тут на портале такие которые в орех пасту ГОИ добавляли а потом кукушку выносили мол чЁт орех весь в шары сбился. Среди этих паст найдёшь и для магнитной галтовки и наполнители и пасты\пудры\шампуни и всё-же почитай все и понимания брибавиться какие бывают материалы - сразу может они тебе и не нужны а когда дорастёшь например до той-же вибро или .... то вспомнишь что бывают пасты для цветных металлов и для нержи и для пирамидок или для стальных шариков или для пирамидок = почитай почитайне ленись.
А пока тебе ведь как и всем нам надо скорее-скорее то подскажу так. Паста ОТЭК М-60 она чуть жиже чем М-68 и эту шампунь М-60 можно использовать как одну хоть Сапфир рекомендует использовать в паре М60+М68 . Цена  и результат на выхлопе не сопоставим с фери и прочей кухонной химией - если прикупишь любую их этих то опупеешь как цепи из серебра засияют. Мне по нраву больше М-68 но сейчас гоняю в М-60 переддобавлением в магнитную чайной ложки чутка потрясу это майонезное ведёрко и отчерпываю чайную ложку. Эти пасты при хранении чутка оседают на дно и сверху жижи чуть больше - короче взбултыхнуть нужно.
https://www.sapphire.ru/vcd-374-1-3443/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
написать название порошка
Для магнитной там не совсем порошок - там в ведёрке типа шампунь\паста. А порошок это для УЗВ технофлюкс 707 или магик грин - тоже почитай какие бывают и кругозор расшириться .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
там в ведёрке типа шампунь\паста
там два вещества одновременно используются, жижа и пудра, продаются отдельно, в разных емкостях.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
на даче валяется кусок тонкого стального троса, могу выслать, вопрос только в том, стоит ли вам с ним заморачиваться?
Правильно подмечено - а стоит-ли ? Суть следующая которую не все понимают. Иголки для магнитной галтовки не совсем нержаека\ржавейка. Эти иглы хоть частично нержавейка но они магнитятся иначе как им бурлить от магнитов.

Цитата
есть еще нюанс когда иголки грязные они перестают летать ложатся на дно и очень плохо шевелятся
Это часть проблемы. Когда начнёшь использовать не фери а пасту отековскую то иглы не будут окисляться и гадиться - там в пасте есть то что предотвращает окисление и придаёт блеск и много чего ещё. И есть ещё важный момент , это после того как погонял магнитную то не ставь и не оставляй сам барабан с иголками на установке, убирай в сторону = иглы имеют свойство намагничиваться и потом у них с полярностью не ахти - или слипаться будут или паровозиком медленно волочиться .
Ну и ещё нам понятно что трудно посмотреть как там иголки летаю в процессе ( скорость большая для человеческого глаза) . Попробую пояснить как мне поясняли. Затея магнитной галтовки в том чтоб иглы не летали торпедами а крутились как бумеранг - каждая игла вокруг своей оси и тем самым касались в скользь изделий и не набивали вмятин торцами а если и попадает игла торцом то торец у иглы мы готовим т.е закругляем и этот круглый торец не делает углвой след на изделии. Ну и соответственно слишком густую пену\пасту не следует наводить иначе иглы тупо не будут пробивать эту густую пену . Как-бы производитель и придумщик не старался для нас то законы физики ни кто не отменял и поэтому часть иголок не бурлит в процессе а вращается ёжиками залипнув над магнитами - часть игл с ёжика сбивается самими изделиями и т.д. и получается некий порядок хаотичности = часть игл ёжиком а часть бурлит\кипит от этого и для этого производители разработали и количество наполнителя и скорость вращения которую можно менять.
Вроде просто но почему-то кому-то лень задуматься что зачем и почему. Вспомнился момент когда один из коллег мозг мурыжил всему порталу мол иглы темнеют и теряются ну очень теряются = итог оказался что он ФМ после литья в магнитке отмывает  :bash:  а народ пыжится в догадках как ему помочь.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
И есть ещё важный момент , это после того как погонял магнитную то не ставь и не оставляй сам барабан с иголками на установке, убирай в сторону = иглы имеют свойство намагничиваться и потом у них с полярностью не ахти - или слипаться будут или паровозиком медленно волочиться .
Вот так и родятся мифы народов мира и древней греции. Если бы иглы не намагничивались с этой вышеупомянутой полярностью, то не бултыхались бы над магнитами в большем или меньшем экстазе.

Цитата
почему-то кому-то лень задуматься что зачем и почему.
Это да, - когда многа букоф, то даже и прочесть-то нивмоготу, а на задуматься уже и сил никаких неостаетсо(((
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Вот так и родятся мифы народов мира и древней греции. Если бы иглы не намагничивались с этой вышеупомянутой полярностью, то не бултыхались бы над магнитами в большем или меньшем экстазе.
Коллега я понимаю что вы опытный специалист но что-то я не до понял о чём вы.  Нам всем не секрет что иглы магнитятся а вот если оставлять барабан с иглами на установке над магнитами то со временем иглы намагнитятся и будут слипаться( смагничиваться) . Поясните в чём я не прав.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
tof71,
Иглы в любом случае намагничиваются, при этом они не превращаются в один большой магнит, а продолжают быть сотнями маленьких намагниченных элементов, но напряжённость их магнитного поля настолько слаба, что попадая в поле магнита галтовки, они всё равно выстраиваются по вектору его магнитной индукции.
Если этого не происходит, значит галтовка либо не правильно изготовлена, либо она не правильно обслуживается.
А такие фразы как .........

Цитата
у них с полярностью не ахти

Цитата
Затея магнитной галтовки в том чтоб иглы не летали торпедами а крутились как бумеранг - каждая игла вокруг своей оси и тем самым касались в скользь изделий
.......просто поражают наповал.


Дальше какой то сумбур про законы физики которые никто не отменял.
И наконец, по настоящему здравая мысль

Цитата
Вроде просто но почему-то кому-то лень задуматься что зачем и почему.
Так что, товарищ bazzl прав на счёт мифов.

С уважением.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
С уважением.
:bigwink:  понятно.Тогда пардонте что выразил мысль не на языке науки а по колхозному пытался пояснить .  Но как-бы там не было лично контейнер с иглами не оставляю на установке.
Олег а ты убираешь контейнер с иглами в сторону или на установке оставляешь ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Олег а ты убираешь контейнер с иглами в сторону или на установке оставляешь ?
Сейчас у меня магнитки нет, уже много лет, как отошёл от классической массовки.
И честно говоря, те изделия которые я изготавливаю, в магнитогалтовке не нуждаются.
А раньше, у меня их было три штуки. Одна фирменная, одна самодельная на постоянных магнитах и одна самоделка на электромагнитах (но это отдельная тема для беседы с психиатром :) )
И иголки я оставлял в корытах, так они были всегда на своём месте. А когда переносил корыто с изделиями на промывку, то иголки выбирал пластиковой бутылкой с магнитами внутри. Так или иначе иголки всегда были намагничены, но я как то никогда не интересовался насколько сильно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Олег а ты убираешь контейнер с иглами в сторону или на установке оставляешь ?
Не знаю, как кто, а я оставляю. Лишенные под собой магнитов иголки тут же размагничиваются и лежат вялой кучкой, не проявляя друг к другу никакого интереса. Сколько бы времени они на установке не стояли без никакого движения. Да хоть бы и целый месяц.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Лишенные под собой магнитов иголки тут же размагничиваются
А куда деваются магниты?

Цитата
Нам всем не секрет что иглы магнитятся а вот если оставлять барабан с иглами на установке над магнитами то со временем иглы намагнитятся и будут слипаться( смагничиваться) . Поясните в чём я не прав.
Можно я?
Намагничивание происходит при изменении величины магнитного поля проходящего через объект (иголку в данном случае). Если оставить иглы в барабане под которым магниты, никакого изменения поля не происходит, а вот если доставать/засыпать... Намагничивание будет, т.к. происходит удаление/приближение к магнитам. :biggrin2:  Но эффект микроскопический, к тому же, если отдельно взятая иголка при обратной засыпке будет ориентирована другим концом, будет ослабление этого мизера.
Не вижу никакой разницы, доставать или нет в плане приобретения иглами магнитных свойств.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А куда деваются магниты
Остаются в установке (лишенные над собою банки с иголками). Ачо?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Не знаю, как кто, а я оставляю.
Цитата
лишенные над собою банки с иголками). Ачо?
Либо суслик (иголки) есть, либо их нет. Ну, либо это иголки Шредингера... :blush2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Да, ладно! Нету в этом процитированном никакого противоречия. Отодрал банку на полминуты, пошерундил в иголках пальцАми и поставил обратно на галтовку. Шредингер, который про кота, тут совершенно нипричом. Да и кот его пресловутый, как и галтовочные иглы - ничего особенного. Обычный чеширский кот, который жив, даже когда мертв. В отличие от Розенкранца с Гильденстерном, которые мертвы всегда, даже когда живы. Но это если не лень подумать.. Но я бы не советовал...
Цитата
почему-то кому-то лень задуматься что зачем и почему.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Заметил интересную вещь- качественные иголки абсолютно равнодушны к месту парковки контейнера. А вот те, которые чернеют- не любят оставаться на галтовке. Слипаются, что-ли. В общем крутить их нужно какое-то время, прежде чем они танцевать начнут.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Виктор T.,
Возможно они сцепляются продуктами коррозии, как ржавые гвозди, в ящике превращаются в брикет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13