https://www.traditionrolex.com/13
выбор станка для полировки
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!

в работе приходится много полировать небольшие изделия из оргстекла диаметром до 40 мм.
пока использую гравер + Гибкий вал
недостатки т.к. ротор маленький Граверу не хватает крутящего момента.
Про выставлении большой мощности сжигает изделие, на маленьких не хватает силы.

задумался об приобретение "Станок точильный" с  гибким валом



предполагаю удобство:
можно установить большие войлочные круги непосредственно на станок и полировать на небольших оборотах;
подключить к станку гибкий вал и выполнять мелкие работы по полировке;
большой диаметр ротора позволит не думать об мощности (на маленьком гравере или мощность побольше и скорость высокая что бы не застопорился войлочный круг - и можно сжечь деталь, или маленькая мощность и постоянная остановка войлочного круга)

из Вашего опыта в чем недостатки выбора "Станок точильный" с  гибким валом " перед "подвесными граверами" ?
Изменено: samun - 10.09.2016 22:28:36
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
samun,
в этих мелких полировальных станочках скорость может быть разной до безобразия.
А в таком как на фото, еще и патрон с никакой точностью.
Брать так со сменными наконечниками, в зависимости от требуемой скорости можно и с редуктором.
http://modelsworld.ru/shop/product25999.php
Это пример со сменным наконечником.
А у меня есть китайский клон BL-2 с оригинальным форедомовским валом. Он с редуктором.
Но пользуюсь все равно бормашинами, свисающий вал удобнее, чем выдумывать что-то с закреплением станка и расположением гибкого вала.
Это так, на случай выхода из строя всех бормашин. :biggrin2:

У станочков мотор не продувается у многих + обороты не с нуля. Не всегда удобно.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
У бормашины есть педаль, это значительно удобнее.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist, спасибо за мнение, мне важны мнения форумчан  и опыт!

про педаль:
столкнулся что большинство продаваемых бормашин комплектуются педалью от силы нажатия регулируется скорости вращения  (Ножной корректор скорости)- чуть надавил и получил высокие обороты.

Для меня предпочтительно решение где педаль (ножной пускатель) выполняет функцию включения отключения, а скорость регулируются отдельно. (например регулятор на моторе)
Изменено: samun - 10.09.2016 22:25:19
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
При полировке оргстекла большие обороты вред! А все выше показанные двигатели высоко-оборотистые они не пойдут!Возьми двигатель от кондиционера БК-там 600 об\мин.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Для меня предпочтительно решение где педаль (ножной пускатель) выполняет функцию включения отключения, а скорость регулируются отдельно. (например регулятор на моторе)

Изменено:

samun
- 10.09.2016 22:25:19
Из педали вынь схему регулятора,поставь туда не фиксированную кнопку-купи диммер и установи его куда вздумается. плюс регулировка станет лучше :)
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
про вред знаю, не мало стекол было сожжено.
Но выше показанные моторы имеют регулировки оборотов.
На данный момент я использую Гравер BORT BCT-170N-Lt на 2 или 3 скорости (из 6).
На второй скорости стекла полируются нормально но не хватает крутящего момента (чуть надавишь и мотор стопорится), а на третей скорости можно сжечь ... сложно объяснить но чувствуется мотор не тянет ...
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
т!Возьми двигатель от кондиционера БК-там 600 об\мин.
увы работаю в домашних условиях. Нужно законченное решение (готовое оборудование)
про регулировку скорости: планировал купить станок (гравер) с регулировкой на моторе) и купить педаль (с функцией только включения на 220 вольт)  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
про вред знаю, не мало стекол было сожжено.
Но выше показанные моторы имеют регулировки оборотов.
На данный момент я использую Гравер BORT BCT-170N-Lt на 2 или 3 скорости (из 6).
На второй скорости стекла полируются нормально но не хватает крутящего момента (чуть надавишь и мотор стопорится), а на третей скорости можно сжечь ... сложно объяснить но чувствуется мотор не тянет ...
Я про это и сказал-двигатели которые указанны выше выдают свою мощность за счет высоких оборотов-только ограничишь обороты мощность тут же упадет.Поэтому нужно искать двигатель с нужным количеством оборотов чтоб ограничивать их мощность нужно было как можно меньше.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 10.09.2016 22:27:18) т!Возьми двигатель от кондиционера БК-там 600 об\мин.
увы работаю в домашних условиях. Нужно законченное решение (готовое оборудование)
про регулировку скорости: планировал купить станок (гравер) с регулировкой на моторе) и купить педаль (с функцией только включения на 220 вольт)
За те деньги которые улетят на станок,можно купить двигатель и отдать людям для всей сборки.Если конечно свои руки марать не хочешь.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,

Цитата
Поэтому нужно искать двигатель с нужным количеством оборотов чтоб ограничивать их мощность нужно было как можно меньше.
спасибо за объяснения сразу не уловил.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Для гравера можете подумать о приобретения вот такой платы
https://www.youtube.com/watch?v=5tPZ8VctEDQ&app=desktop
У меня, гравер на 400 вт, и при самых малых оборотах (приблизительно 200 об. мин) руками остановить очень сложно.Если надо мощность еще больше. Возьмите двигатель от стиральной машины с таходатчиком, найдите умельца для сборки схемы регулятора оборотов без потери мощности. Здесь регулировка будет еще более плавная - практически с нуля. А двигатель, даже на самых малых оборотах не остановите  с усилием деревянного рычага. Ну и естественно потом сделать переходники под рукав (если надо).
Изменено: HEL-YU - 10.09.2016 23:33:51
https://www.traditionrolex.com/13