https://www.traditionrolex.com/13
Щадящее галтование. Кому оно нужно?
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
08.12.2005 пользователь Илья из Севастополя задал форумчанам вопрос:"Вот интересует меня, а существует ли защита вроде лака или другого покрытия от "дурных пирамидок и конусов", допустим, изделие наиболее подходит для мокрой шлифовки, а вот одно место нежелательно шлифовать, покрыл его чем-нибудь, потом достал, растворителем смыл и все дела". На это не последовало, если я не ошибаюсь, НИКАКОГО отклика. Что это - нулевой интерес к поставленной задаче или отсутствие способов её решения?
    Зная положительный и содержательный ответ на более общий по сравнению с постановкой Ильи вопрос:"Существует ли защита изделия, пригодного для мокрой  ИЛИ СУХОЙ шлифовки, но имеющего НЕСКОЛЬКО мест, которые нежелательно шлифовать?". спрашиваю: "А есть ли в мае 2016 года такие форумчане, которым НУЖЕН этот ответ?" Если да, то не поленюсь рассказать им о наиболее существенных аспектах галтования ювелирных изделий с защитой от повреждения галтовочными телами, или по моей терминологии щадящего галтования.  
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Юрий Петрович Кожевников,
И сколько это будет стоить?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Юрий Петрович Кожевников,
И сколько это будет стоить?
Боюсь.... Это самый главный вопрос....!!! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
А какова

Цитата
не поленюсь рассказать им о наиболее существенных аспектах галтования ювелирных изделий с защитой от повреждения галтовочными телами, или по моей терминологии щадящего галтования.
Не поленюсь внимательно прочесть или выслушать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
все решается правильным подбором типа наполнителя, времени обработки, пасты и самое главное скорости вращения в случае роторных галтовок.
Так же, помимо роторных, существуют виброгалтовки и планетарные галтовки.
Вариантов много.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

все решается правильным подбором типа наполнителя, времени обработки, пасты и самое главное скорости вращения в случае роторных галтовок.
Так же, помимо роторных, существуют виброгалтовки и планетарные галтовки.
Вариантов много.
POLIXAT,
Это слишком коротко. Юрий Петрович расскажет об этом более обстоятельно... :)
Пользователь
Регистрация: 16.05.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
"А есть ли в мае 2016 года такие форумчане, которым НУЖЕН этот ответ?" Если да, то не поленюсь рассказать им о наиболее существенных аспектах галтования ювелирных изделий с защитой от повреждения галтовочными телами, или по моей терминологии щадящего галтования.
Юрий Петрович, где Вы или аудитория слишком мала?  :(
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата

Цитата
"А есть ли в мае 2016 года такие форумчане, которым НУЖЕН этот ответ?" Если да, то не поленюсь рассказать им о наиболее существенных аспектах галтования ювелирных изделий с защитой от повреждения галтовочными телами, или по моей терминологии щадящего галтования.
Юрий Петрович, где Вы или аудитория слишком мала?                                                                                
"Наконец-то узнАю, кому нужно щадящее галтование", подумал я, увидев в разделе "Ювелирное ремесло.Технологические вопросы, новинки" "Общетематического форума по станкам" заголовок темы "Щадящее галтование. Кому оно нужно?", созданной, как сообщается 28 НОЯБРЯ 2016 г. пользователем alexpin.
Оказалось, что под этим заголовком помещено без ссылки на источник моё сообщение от 8 МАЯ 2016 г.
Но недаром ещё в середине 19 века Козьма Прутков заметил: " Бывает, что усердие превозмогает и рассудок."Ибо в тексте усердного плагиатора оставлены слова: "...А есть ли в мае 2016 года такие форумчане.." - слова, совершенно неуместные  28 ноября 2016 г. Без указания на источник приведены (а в этом потрудился, наверное, не только "усердный" alexpin ?) комментарии к моему сообщению под другими,чем в оригинале, подписями и датами. В том числе ( и это меня позабавило) поучающий комментарий, странноватый даже для того, с кем, по его признанию, бывает так, что "ум заходит за разум".
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13