https://www.traditionrolex.com/13
Помогите с полировкой граната
Пользователь
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый вечер.
По форуму поискал, но подобной темы не нашел.
Есть у меня гранатовая щетка, решил с ней поработать, но очень уж непрезентабельные у нее были серые спилы по бокам. Алмазиком подпилил, резиночкой шлифанул, стало лучше, но не то... Попробовал алмазную пасту 60/40 на фетре на бормашине - тоже не то... Чем-то его можно получше отшлифовать? Не в зеркало, конечно, но хоть немного.... Или это предел?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
dan_devil,
два варианта , если есть порошки карбида кремния , то берете лист железа и с водой и порошками 40-28 притираете нужные плоскости от руки, потом так же с порошком 10-5 , потом  на фанере с пастами   5-3  ... 1-0 выводите окончательно , на плексе(сиди диск)  с пастами  5-3 ....1-0 также если есть возможность то двигатель или дрель но обороты не большие,
если есть алмазные порошки то на сидюшном диске с водой и порошок 40-28 нормально берет ......... потом полировка как описал , это вариант , если ничего под рукой нет  ........
Пользователь
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, а если под рукой только пасты АСМ 60/40 НОМ, АСМ 28/20 НОМ и АСМ 14/10 НОМ и больше ничего нет? )))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
то максимум что можно получить это тонкую шлифовку , так как для полировки абразивность нужна, 2-1 или 1-0 иначе никак, это как спрашивать а можно отполировать металл 400, 600,  1200 наждачкой? без полировочной пасты (гои , диалюкс и тд) армянское радио отвечает))), можно ! но не металл и не отполировать.................... ))
Пользователь
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, ну тут еще вопрос в том, а отполируется ли оно... Ведь это по сути основание щетки, порода... не будет ли она микровыкрашиваться... в общем сегодня буду пробовать, о результате доложу)))))) Попробую пастой на фанере... потому как железок у меня тоже нет(( В общем за отсутствием горнишной...
Пользователь
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, вот результат полировки на фанерке тремя пастами по очереди. Не идеал, но гораздо лучше, чем было))) Благодарю за совет!


Поверхности криволинейные, к тому же на них в некоторых местах есть сети микротрещин... так что отполировать полностью, мне кажется, не возможно... Мастер-камнерез с нужным инструментом, конечно смог бы это сделать, но я, к сожалению, не мастер, не камнерез и без инструмента)))
https://www.traditionrolex.com/13