https://www.traditionrolex.com/13
Полировка изнутри. , Как добиться блеска внутри изделия.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемые Профи-ювелиры помогите советом начинающему массовщику.Никак не могу понять как массово полируют изнутри золотые изделия?Иногда смотриш на изделия конкурентов,они горят что снаружи так и изнутри,даже в трудно доступных местах.Как будто после полировки их ещё и позолотой покрыли.Ладно если единичные изделия(и то не всегда подлезеш везде),но когда массой...и расход мелких щёток на бормашинку и муторно.
Расскажу свой техпроцесс:Отливаем ёлку из вторичного лома в самодельной вакумной литейке,откусываем и кипятим в электролите серной кислоты(раньше химполировку делали,но изделия изнутри она плохо достаёт,в основном снаружи,но снаружи и так можно отполировать...короче решили мало эффективное занятие)и кидаем в голтовку с иголками.Изделия выходят матово жёлтые(изредка зеленоватые после пайки обычно уходит),далее обточка,пайка,шлиф-резинка опять голтовка в иголках и полировка.Изделия снаружи горят хорошо,но внутри сферических колец,перстней не можем добиться равномерного блеска.
Понимаю: 1.Надо отливать с чистым золотом и хорошей лигатурой но нету такой возможности.
2.Мож хим.полировку старался побыстрее сделать,мож надо маленьким током и долго...
Пробывали галтовку OTEC Mini с разными пирамидками,но пирамидки тоже не могут достать в уголках изнутри изделий.
В общем если это не технологическая тайна поделитесь пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Химполировка жрет наиболее выступающие детали, то есть металл на вершинах, а во внутренних полостях процесс практически не происходит.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Галтовки, мокрая и сухая вам помогут для массовки
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Принесли в ремонт серьги. Золото.  По три шарика разного диаметра на колечках. Шарики все в дырочках 1,2 мм.  Колечки протёрлись. Я их заменил. снаружи протравил, отполировал. Блестят. А внутри жир грязь почернели. В чём я их не пробовал травить, черноту так и не убрал. Праздничный вид потерялся.  Вопрос. Чем можно растворить , убрать, в недоступных для механического удаления местах черноту?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Принесли в ремонт серьги. Золото. По три шарика разного диаметра на колечках. Шарики все в дырочках 1,2 мм. Колечки протёрлись. Я их заменил. снаружи протравил, отполировал. Блестят. А внутри жир грязь почернели. В чём я их не пробовал травить, черноту так и не убрал. Праздничный вид потерялся. Вопрос. Чем можно растворить , убрать, в недоступных для механического удаления местах черноту?
Ультразвук  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Валерий,
Мыть надо было до пайки в узв. Теперь флюсовать, отжигать потом в узв. Кстати для этого дела очень хорош флюс от Стаса, удаляет черноту с первого раза) Можно еще электрохимполировку попробовать, но не факт что отобьет внутри.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Галтовки, мокрая и сухая вам помогут для массовки
Галтовками пользовались но:1.пирамидки не везде достают
2.пока дождёшся чтобы в трудно доступном месте отполировало в легко доступном сполировывает лишнее.
3.часто мелкие пирамидки попадали под диск в галтовке(короче за голтовкой надо тоже следить)или пирамидки забивались в изделия что потом много времени уходит на их извлечение.
4.бывают случаи когда на серьгах или замок расшатывается или вообще отламывается.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Попробую спросить по другому.В маленьких производствах часто ли присутсвует процесс позолоты?Насколько я знаю это процесс трудоёмкий и вредный.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
BOZO,
Я не совсем понял, вы от зелени хотите избавиться в труднодоступных местах или вам надо чтоб там глянец был? Или спрошу по другому, вам нужно чтоб изделия выглядели чисто (зелень визуально выглядит как грязь)?
Электрохимполировку пробовали? Глянец внутри она конечно не даст, но зелень уберет. Визуально изделия будут выглядеть чистенько)
Изменено: Aleb - 24.12.2015 20:23:13
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Уважаемые Профи-ювелиры помогите советом начинающему массовщику.Никак не могу понять как массово полируют изнутри золотые изделия?Иногда смотриш на изделия конкурентов,они горят что снаружи так и изнутри,даже в трудно доступных местах.Как будто после полировки их ещё и позолотой покрыли.Ладно если единичные изделия(и то не всегда подлезеш везде),но когда массой...и расход мелких щёток на бормашинку и муторно.
Расскажу свой техпроцесс:Отливаем ёлку из вторичного лома в самодельной вакумной литейке,откусываем и кипятим в электролите серной кислоты(раньше химполировку делали,но изделия изнутри она плохо достаёт,в основном снаружи,но снаружи и так можно отполировать...короче решили мало эффективное занятие)и кидаем в голтовку с иголками.Изделия выходят матово жёлтые(изредка зеленоватые после пайки обычно уходит),далее обточка,пайка,шлиф-резинка опять голтовка в иголках и полировка.Изделия снаружи горят хорошо,но внутри сферических колец,перстней не можем добиться равномерного блеска.
Понимаю: 1.Надо отливать с чистым золотом и хорошей лигатурой но нету такой возможности.
2.Мож хим.полировку старался побыстрее сделать,мож надо маленьким током и долго...
Пробывали галтовку OTEC Mini с разными пирамидками,но пирамидки тоже не могут достать в уголках изнутри изделий.
В общем если это не технологическая тайна поделитесь пожалуйста.
Еще такой нюанс, попробуйте вместо электролита (в котором кипятите) использовать бескислотный розовый отбел. Опять же какой флюс используете перед кипячением?  С химполировкой там тоже нюансов много, попробуйте поменять состав электролита. У меня сейчас химия работает от зарядки автомобильной на холодную, раньше тоже мучился пока нужный состав не подобрал.
Короче избавляйтесь от зелени, потом в иголки и будет огонь)))
Изменено: Aleb - 24.12.2015 20:31:44
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
http://anytech.narod.ru/polish-jev.htm вот вам рецепты электролитов для химполировки. Я пользуюсь составом №1 работает при комнатной температуре)
Изменено: Aleb - 24.12.2015 20:40:03
Пользователь
Регистрация: 25.09.2014

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Aleb,
Мне надо добиться глянца изнутри изделия.Я тоже пользовался составом №1.Изделия чистинькие,но у конкурентов они как будто отполированые (гладкие)изнутри,а у меня в перемежку глянец, в уголках мат.Понял благодаря вашей ссылке что есть разные составы,для разных целей.И составом которым пользовался возвращяет исходный цвет,а надо попробовать тот что для полировки.
Спасибо за советы.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2016

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
флюс от Стаса
Что за флюс?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Pohvalenski,


http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic16884/
Пользователь
Регистрация: 22.05.2015

Сообщений: 115
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 0
Валерий,
потхан попробуй,горячую водичку в стакан туда изделия,стакан под вытяжку и грам 50 окуратно засыпаеш,не хуже любой химии!
Изменено: Kofman - 27.02.2016 07:02:18
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Kofman,

Цитата
потхан попробуй,горячую водичку в стакан туда изделия,стакан под вытяжку и грам 50 окуратно засыпаеш,не хуже любой химии!
А это что за зелье??? :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
IgIg,
тот же гидрооксид натрия , только в канистре......http://www.kanalizaciya-stroy.ru/potxan.html
но по скольку израильское)))))) то и цена выше чем у щелока)) народ же ,,работал,,
они все что для духовок что для каналюги , все одно щелок........
Пользователь
Регистрация: 24.03.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 6
для такого нужна бормашина длинной головкой. У меня проксон - отличная бормашина. Она как раз для труднодоступны мест
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
еще есть мелкая скорлупа с пастой- работает везде в роторной галтовке
https://www.traditionrolex.com/13