https://www.traditionrolex.com/13
Галтовка изделий с твердостью 60+ едениц
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток. Хочу спросить совета на каких режимах и с каким наполнителем галтовать детали с твердостью 60+ единиц. Примеры деталей вот. У меня сложилась такая ситуация, что отец уже не в том возрасте, что бы обрабатывать такие поверхности по старинке в ручную. Решил взять галтовку, а по такому оборудованию опыта не имею. Заранее спасибо!
5818566.jpg (263.6 КБ) [ Скачать ]
3682912.jpg (67.56 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ух... красивые штуки!!!!

если рассуждать логически , то галтовка -- обработка поверхности мелкими предметами с  гладкой поверхностью и твердостью , бОльшей чем обрабатываемый предмет.

насколько я понимаю сталь калёную  надо  галтовать твердосплавными шариками /спутниками/иглами  с глянцевыми поверхностями.

есть сомнения, что удастся таковые найти.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
mk-ultra,
такое лучше спрашивать в форуме ножеделов на guns.ru - тут материалы и масштабы не те ...........


на первом фото - явный "холодняк" - обоюдоостроый клинок - если в России - то нельзя......
Изменено: Bigrabbit - 26.07.2013 22:53:05
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На ганзе уже тему создал, но решил по всем фронтам.

Холодняком это изделие не является - длина клинка 6.9 см, ширина обуха 2.9, нет упора на рукоятке и так далее. Да и открытие не инерционное.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
mk-ultra,
обоюдоострые клинки кинжального типа у нас тупо запрещены, независимо от остальных ТТХ (((((((
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
какая разница какой железкой кишки попортить ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник, на самом деле размерные ограничения ввели от балды. Есть еще такой факт, что большинство убийств с применением "железок" происходит с помощью кухонных ножей. Да и шило ни кто не отменял. У нас в Минске мачете продают как хоз. быт. Так что разницы никакой)
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
mk-ultra,
я по Российским законам "холодность" меряю ..... как по Белорусским - не знаю.... тесаки с обухом толще 6 мм и у нас хозбытом считаются - вот только носить их на поясе в общественных местах не рекомендуется ))))))))

"Есть еще такой факт, что большинство убийств с применением "железок" происходит с помощью кухонных ножей. Да и шило ни кто не отменял." - согласен - но , делая и демонстрируя, приходится с реалиями считаться - в привычку уже вошло...... а вот в Израиле и США коллегам-ножеделам повезло - там можно свободно делать и продавать всё, что угодно ...... у нас тут - всё ещё "совок" да ещё и по образцу Германии - оттуда слизали ограничения на ножи ....
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
ремесленник,
так такой мастеровой - оно приятнее )))))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit, Вы знаете, у нас в РБ есть еще один крайне удручающий запрет. А точнее невозможность купить физ. лицу легально метал, химикаты, оборудование, пользоваться услугами предприятий и частных фирм и так далее. Так что у нас напряг начинается с момента задумки что либо начать делать)
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
mk-ultra,
если б не Белорусские партизаны - войну б точно не выиграли ....... будет и у вас праздник )))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit, у нас что ни день - праздник! Пасевные, дожинки...)
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
mk-ultra,
то Батька чего-нибудь подцепит - на крючок )))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Вообще человек создал тему о другом. Ну да ладно. Если по делу то вибро гальтовка с керамическим образивом
вам помогут.  
Все хорошо,а будет еще лучше.
https://www.traditionrolex.com/13