3 страницы 1 2 3 >
Отвечу практически на любые вопросы по платине.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Просто набил шишек столько на этой теме, что она мне снится :lol:
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 272
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
"Обратным постоянным током в аргоновой среде паяется превосходно." А поподробней можно?
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Подробней- Приобрёл инвертор сварочный, и после небольших переделок им и плавку делаю и пайку. Удобно тем что фактически мгновенно процесс происходит и любой металл не проблема. Правда удовольствие не из дешёвых и очень мелкие детали ею не спаять, но до 0,5 мм тугоплавкие идут хорошо.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
а плавку как?
Можно подробнее?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Плавка любогодругого металла кроме платины- без проблем, поскольку тупо контакт на графитовый тигель вешаешь и плавишь.
С платиной же приходится мудрить, но двумя электродами это делается легко- электроды вольфрамо- ториевые, купить держатель и сам электрод можно в любом продвинутом сварочном магазине.
Представляю если им сказать для каких целей у них аппарат покупался  :lol:

Куплен был конкретно такой аппаратик.




Не забываем пользоваться галереей!
сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 272
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
Выложите пожалста фотки своего аппарата, а то как то на фантастику похоже.
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Во даёт! Выложу... Только их нет, сначала сделать нужно.
Только не пойму- в чём сказочность? Способ электродной плавки придуман не мной, им очень активно пользуются предприятия работающие по глинозёмам, только используемые электроды там угольные.
В догонку- все режимы данного аппарата програмируются либо на самом аппарате подетально, либо на компе через порт, в этом случае модуль совмещения по TCP-IP покупается (ДОРОГО БЛИН!)
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Круто! буду чесать репу)))) надо прикупить)) А как у вас с литьём платиновым дела обстоят? лили на центрефуге с открытым пламенем? я сейчас проробатываю эту тему очень хотелось скем нибудь посоветоваться , мой взор пал на вот это приспособление, думаю что нибудь подобное замутить ))http://www.mckinnonglobal.com/view_product.php?cat_id=&product_id=515
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот еще думаю, такая штука подойдёт для литья платины или нет? http://www.8a.ru/print/3702.php
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 44
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 2
Что то что то центробежка,что неясного? Платину вообще то лучше вытеснением лить, либо избытком в столбе литника.
Или по старинке- асбестом мокрым :)
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так, а плавить-то  прям в опоке чтоль?  вы так лили? опока держит температуру плавки? я про литьё с помощью сырого асбеста. Мне показалось, что там у центробежной литейки индуктор слабенький, а первая приспособа мне понравилась своей простотой, только вот, как там дела с проливаемостью мелких деталей обстоят!? буржуи почему-то на центробеге с открытым пламенем используют вертикальные литейки, хотя разницы мне кажется особо нет ....может я ошибаюсь конечно...
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 15.05.2009
Откуда: дер. Савалеево

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Cerber-Pt и остальные гуру! Нам до сих пор не приходилось работать с платиной, однако сейчас мы столкнулись с такой необходимостью. И, естественно, проблемы начались на этапе плавки. Особенность нашей мастерской такова, что мы не располагаем печами и иными серьезными приспособами, в нашем арсенале горелки "кислород+пропан", что вполне достаточно для работ, скажем, с палладием. В принципе, расплавить платину (речь идет об объемах 10-20 г.) удается без проблем, однако к дальнейшей обработке слиток практически не пригоден - при прокатке тот час же начинает растрескиваться, т. е. металл, очевидно, загазованный и микропористый.
Плавка происходит в керамическом тигле с отливкой в разогретую железную изложницу. Люди добрые и умудренные, дайте же совет по плавке  платины горелкой!
Предполагаю так же, что следом возникнут вопросы по пайке и составу припоев...
Help!
Славься, Будда Амида!
Пользователь
Регистрация: 22.04.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые подскажите плиз кто сможет сделать бунт из платины для креста ??? Красцветмет умудрился придумать модель креста на 15 грамм с ушком из проволоки ((( Вот теперь маюсь - в моем родном Харькове никто не береться сделать это (((
Пользователь
Регистрация: 03.12.2010
Откуда: москва

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Cerber-Pt:

Привет, скажи пожалуйста какой сплав Pt лучше использовать для литья? слышал что можно Pt+Au
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Я лью платину на Йошиде.Безо всяких проблем.
Пользователь
Регистрация: 31.12.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Что то что то центробежка,что неясного? Платину вообще то лучше вытеснением лить, либо избытком в столбе литника.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2011
Откуда: Петрозаводск

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прочитал книгу Андреева" Естественная энергетика" там  есть патент , насадка на карбюратор  для бестопливного горения (расход бензина менее 3л-100км) в патенте не указано какой металл в катализаторе но теория подсказывает это может быть только платина Всё легко делается  кроме фильтра покрытого платиной.Нашел информацию и скажу вам то что академик пишет имеет место быть. Как можно нанести платину на немагнитный материал (думаю медь или нер сталь по жесткости подойдут).
Пользователь
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: Беларусь

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте Друзья ! Кто подскажет мне как сделать хим. анализ на платину , тому я буду весьма признателен. заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Доводилось работать с платиной. Всё замечательно. Но одного не пойму. Как её полировать? Золото, серебро понятно, а тут как с титаном, волосит и всё тут. Намучался, от того и отказался с ней работать.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Kosmopolitus,
пастами для платины.
с предварительной тщательнейшей вышлифовкой
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)