https://www.traditionrolex.com/13
Литье палладия 850 пробы.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2007
Откуда: г. Орел

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте уважаемые ювелиры! Кто-нибудь занимался литьем палладиевых сплавов, если да, подскажите какие режимы литья, на каком оборудовании, может какие-то особенности есть, еще по прокалке формомассы Astro-Vest, пробывал, либо трещит, либо пригар...  Какую формомас. лучше использовать... ?  :(
$&@
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2054
В друзьях у: 11
Голосов: 83 / 7
Подробная статья по литью палладия 850 - 950 пробы - в журнале Ювелирное Производство №1 за 2008 год.
Вакуумное литье применять нельзя, только плавка в вакууме допустима -  палладий при заливке в вакууме насыщается газами из формомассы. Кроме того, он поглощает кислород и водород в страшных количествах и отдает их при кристаллизации.
Лить только в защитной среде, в сухой атмосфере (чтобы водород не образовывался - палладий хватает в себя до 800 объемов). Центробежное литье в защитной среде (иногда получается, но как повезет) или литье по технологии Yoshida Cast в медленно вращающуюся вокруг своей оси опоку с давлением сверху (так в америке льют серийно - со стабильным результатом). Другие варианты практически не проходят. Так как в них опока при заливке должна вакуумироваться.
Тигель керамический - как для платины. Лигатуры обычно Рутенией - Галлий или Серебро - Медь - Галлий.
Температура опоки при заливке - от 650 до 950С. Надо подбирать.
Формомасса - фосфатная (на фосфорной кислоте и воде, лучше всего японская) или типа Astrovest - короче то, что используют для литья платины и нержавейки.
Вот например ссылочка с картинками  :wink:

http://www.ganoksin.com/borisat/nenam/palladium-design-mfg-process.htm
https://www.traditionrolex.com/13