https://www.traditionrolex.com/13
Сплав золота-платины
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
Здравствуйте, товарищи,  подскажите пожалуйста сплав золота и платина. Не Палладий, а именно платина.
Так вот вопрос что бы получилось белое золото 750 или выше пробы, как лигировать только золото и платина или еще что то? И вообще практически такой сплав можно сделать что бы был пригодный для работы, температура то разная,  сплав нужен для литья
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
kirill92,
Я делал такой.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
kirill92,
Для ответа на Ваш вопрос желательно знать зачем этот сплав, какие цели преследуются. В чём смысл?
В принципе, платина отбеливает сплав при содержании от 8%. Можете сделать 750ю, добавить 8-9% платины, а остальное серебро, например. При желании процента 3-5 цинка можно кинуть. Но опять же смысл, зачем?
Сплав получится тугоплавкий, бензином вряд ли получится, кислород надеюсь есть? Да и формуху придётся брать для тугоплавкий сплавов...  
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
tsarek,
Смысл в том что хотят принципиально этот сплав, не знаю какие мотивы. таблицу для данного сплава так и не нашел, не знаю может плохо искал. Формаса есть для пт.  Не получится отлить тогда в ручную. Но все же хотелось бы лучше отлить
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
tsarek,
Так цинк же выгорит ? Или я ошибаюсь ?
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
tsarek,
Кислород-пропан есть, даже водород есть
Пользователь
Регистрация: 10.06.2011

Сообщений: 166
В друзьях у: 1
Голосов: 23 / 0
Диаграмма золото платина

Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
talgat,
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
kirill92,
Ну, если не будете полчаса кочегарить, то весь не выгорит.
Опять же, Вы говорите хотят именно "такой" сплав, а какой именно не говорите. Можно сделать просто 75+25 золото-платина. График двойной системы Вам дали. Платина и золото дают непрерывный ряд твёрдых растворов, солидус-ликвидус на графике видно. В литьё сплав должен быть нормальным. Но я бы на Вашем месте не стал бы так делать, замените часть платины серебром и киньте чуток цинка для текучести. Цинк надо заранее сплавить с серебром, иначе сгорит в тигле со взрывом при таких температурах. Трудно давать советы, не зная что нужно получить в результате.
В конце концов, возьмите ГОСТ, найдите состав белого золота с палладием и тупо замените палладий на платину. Я думаю это мало что изменит, только температура повысится чуток. Платина отбеливает золото сильней палладия, если процентовки одинаковые.  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
Смысл в том что хотят принципиально этот сплав
Дык они что потом спектральный будут делать?Сделайте какой вам удобнее, да и все! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
tsarek,
Спасибо большое
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
Вообщем плохая это затея, не чего хорошего-то и нет и не будет, только трата времени и материала, так что если кому придет такая идея то гоните ее прочь.....
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
kirill92,
А в чём проблема-то? Не удалось сплавить или цвет не тот? Расскажите уж как, что, почему, народу интересно.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2013

Сообщений: 123
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 4
Сплавить получилось, но угар большой, цвет сероватый ,    
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13