лазерная пайка Титана
Пользователь
Регистрация: 30.07.2009
Откуда: georgia, tskaltubo

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые. Кто нибудь знает как паять титановую оправу на лазере? Подсоединил аргон, пятно получается глянцевое, схватывается, но при малейшем воздействии ломается в пайке. Какой припой надо использовать и где его купить?
Пользователь
Регистрация: 30.07.2009
Откуда: georgia, tskaltubo

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Неужели никто ничего не знает про эту тему?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
edunia,
поищите в разделе "пайка, сварка, горелки"
Я встречал там много информации по сварке титана (оправ для очков).
Правда варили не лазером , а сварочниками.
Фоток много выкладывали, ссылок на видео.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 2
Дело в томт что Вам нужно обеспечить очень много аргона в подачу. То, что Вы делаете - Вы всё делаете правильно. Но если аргоном дуть маленько, то в реакцию вовлекается попавший атмосферный азот, что приводит к образованию омега фазы в месте пайке, и титан любой марки станет оооочень хрупким, всё, это сразу на выброс. Если аргон не слишком чистый - результат будет такой же паршивенький. Аргона не жалейте, дуйте сильнее, и шов станет мягче.

По припою у Вас вариантов немного, но лучше всего варится марка с аналогичным припоем. Если стреляете лазером в ВТ1-0, то ВТ1-0 или лучше ВТ1-00 припой. Однако, настоятельно рекомендую изучить МИСИСовский марочник, там всё написано про свариваемость швов. В ювелирных масштабах советую думать так: если в марочнике написано "сваривамемость ограниченная", для ювелира это означает "развалится сразу же". Если написано "удовлетворительная", то примерно то же самое. Если написано "свариваемость неограниченная", значит варите смело, но аргона повторю - НЕ ЖАЛЕЙТЕ, иначе получите фуфел.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)