https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Плавка иридия
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Привет! Здравствуйте! Приветвуйте!

Нужно сделать слиток из порошка иридия (10 г). Иридий продается только в порошке. Как сплавить порошок?
В открытом тигле едва ли получится - порошок разлетится.
Учитывая температуру плавления плавить либо кислородно-водородной горелкой, либо электрической другой. И плавить скорее всего в графитовом тигле. Может стоит сделать из графита крышечку... но боюсь не прогрею все это дело.

Тут у кого-нибудь есть опыт в этом деле? Или идеи?

Спасибо!
Развернуть ⇓
Спасибо!
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ищу лаборатории... А пока план такой: тигель из диоксида циркония + плавка дугой. Хотя опять же электроды из чего брать... опять графит. Нужно пробовать.
Просто интересно, что в сети не могу найти хотябы теоретические статьи на тему плавки чего-либо около темпетратуры 3000 градусов.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
в сети не могу найти
Да полно. Русскоязычного мало, конечно, но это неудивительно, ведь мы теперь технологически отсталая страна третьего мира.
https://www.technology.matthey.com/article/52/3/186-197/
Технология не космическая, но и не бытовая далеко. Хотя, вон, на алибабе давно торгуют тиглями и прочим иридиевым "метизом". :biggrin2:
https://www.alibaba.com/showroom/iridium-crucible.html
И еще не улавливаю, зачем тебе слиток. Тем более такой манюсенький. Что с ним дальше-то делать...
У меня были кусочки, так я их в качестве вставок использовал. Сейчас остались пара маленьких контактов и порошок в смеси с абразивом. Пусть лежат.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Да полно.
Как раз хотел написать, вчера нашел на английском статью на эту тему. Судя по статье пока все годно думаем. Возможны варианты, включая ВК горелку. Нужно пробовать.
А зачем... Все поосто - заказ на обручалки. По этому  плавить сразу нужно в кольцеобразной выемке. Конечно там будут и другие друдности, например как обработать то, что почти не обрабатывается. Но это уже потом буду думать.  
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Не знаю никого, кому бы удалось сделать иридиевую обручалку, хотя интересующиеся есть и были. Я вот даже и не мечтал о таком, попробовав однажды обрабатывать этот волшебный материальчик.

Хочу искренне пожелать удачи в таком нелегком деле, однако, это всеже хайтек и споткнуться об него как два пальца абасфальт.
На мой взгляд, шансов больше, если использовать сплав. С гафнием, например, сплав, из которого в казахстане когда-то давно мастерили безделушки. Это надо у буржуев посмотреть, что им уже удавалось отлить с высоким содержанием иридия.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
E,

Цитата
Конечно там будут и другие друдности, например как обработать то, что почти не обрабатывается. Но это уже потом буду думать.
а вот тут я с вами не согласен.
По моему, думать нужно как раз вначале, а уже потом делать что нибудь.
Иначе "возможны варианты" !
Вы потратите уйму времени и средств, переведете металл, не дешевый кстати,
а на выходе ничего не получите.
Для начала , мне кажется есть смысл попробовать сделать сплав Pt-Ir, его и сплавлять легче и есть реальная возможность отлить что нибудь из него.
А уже дальше ...по результату, мне это видится как то так !
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
Это понятно, но нельзя же думать сразу обо всем одновременно.  :)  Я только собрал немного теоретической базы по плавке... Да и сразу много металла покупать не буду.
Biorobot,
Американцы вроде из чистого делают https://www.americanelements.com/smithsontennant/rings. Лить конечно даже не думаю. Идея - сплавить в форму обручалки и на токарном с помощью алмазного резца придать форму. Полировать пастой для стали, или алмазной. А какие могут возникнуть трудности в обработке даже не знаю.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
E,
а вы уверены, что эти кольца сделаны из чистого иридия?
Я не исключаю , что его чем то легируют.
Ведь легируют же платину, в том числе тем же иридием и не только.
Насколько я знаю, сплав Pt 90% Ir 10% по твердости как сталь и его обрабатывают в горячем виде.
Скорее всего и с иридием то же самое.
Поэтому прежде чем браться за отливку кольца, попробуйте  хотя бы просто переплавить порошек иридия в королек. По крайней мере меньше будет потерь в дальнейшем.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
Уверен, на кольцах пишут Ir999. В целом так и сделаю, куплю грамм (если продадут) и попробую его сплавить в королек.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Американцы вроде из чистого делают
Ну я имел ввиду частников с ограниченными ресурсами. А эти, дааа, канешн... Уних там поди жутка лабораторно-производственна мощщ - и гвч-лазеро-балдрисы всяки и прочие плазменные испепеляторы. :bb:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
В вакууме электронным лучом запросто, у нас в институте одном стояла такая установка, там гафний кипел :) . В вакууме нет потерь тепла конвекцией и при подводе потоком электронов всё тепло идёт в изделие. Но это всё технологии не для дома. Хотя в начале перестройки на этих и других установках очки напыляли солнечнозащитные например :) . Правда потом новое руководство всё выкинуло в чермет и сделало офисный центр. И отдача от площадей сразу выросла многократно  :Lighten:
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ДмитрийМ,
Ого как, круто. А как установка такая называется не вспомните? Интересно почитать, да и поищу в своей деревне, может у кого есть...

А вообще, пришел мне ириири, буквально полтора грамма для пробы. Только цена почти 5000 руб за грамм. Нужно бы найти поставщика из России...
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
его не зря продают в виде порошка.сплавить почти невозможно в обычных условиях.ну даже если вы сплавите то обработке он не поддается хрупкий очень.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
E,
хотелось бы узнать, чем закончилась ваша эпопея с плавкой иридия?
Удалось сделать кольцо?
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Изделия из иридия производятся на основе технологии электронно-лучевой плавки.
Пользователь
Регистрация: 21.08.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сплавить медь с вольфрамом
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Kamil,
12.jpg (17.46 КБ) [ Скачать ]
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 21.08.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dagon,
А если порошковый вольфрам сплавить с медью ?
Пользователь
Регистрация: 21.08.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
80 гр медь 1 грамм вольфрам
Пользователь
Регистрация: 21.08.2022

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я сфоткал страницы одной книги. Книга старинная, там рецепты всякие есть, по моему справочник какой то. Написано что сплавить медь с вольфрамом. Раз написано то сплавляли как то.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Kamil,
Вы почитайте в интернете. Там про медно вольфрамовый сплав очень подробно всё расписано.
Есть в хозяйстве какой нибудь интернет?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13