2 страницы 1 2
Легирование палладия , кто нибудь пробовал
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Уважаемые коллеги.
Дважды пробовал легировать палладий и оба раза не удачно.
Сразу хочу оговориться, специального оборудования , для плавки и литья МПГ,  как то индукционной литейки с защитной средой, у меня нет.
Плавил по рабоче-крестьянски, с помощью кислородно-пропановой горелки.

Первый раз состав был такой :
85% Pd + 10% Ag + 5% (Cu+Ga)
Вначале сплавил серебро с лигатурой, а затем с палладием.
Сплав при первом же прокате стал трещать, пришлось отправлять на аффинаж.

Второй раз лигатурил классически, серебром и медью
85% Pd + 10% Ag + 5% Cu.
То же самое, сплавил серебро с медью, затем добавил королек в расплавленные палладий.
Опять при первом же прокате, металл затрещал.
Вновь переплавил сплав, добавив мелтекса, памятую, что это штука очень тугоплавкая и очищает расплав от примесей, затем переплавил сплав с бурой.
После отжига, вновь  пытался прокатать в вальцах.
Прокатал в трех ручьях, с промежуточным отжигом, вначале все шло хорошо, метал показался мягким, податливым,  но после третьего ручья, металл опять начал трескаться.
Пришел к выводу, что со сплавом что то не так.
Мне кажется, что скорее всего из-за окислов меди, появившихся из-за высокой температуры.
В голове крутися мысль, попробовать перелавить с фосфористой медью, которая выводит их.
Но как это повлияет на палладий, понятия не имею.

Может кто нибудь пробовал легировать палладий, подскажите, поделитесь опытом !
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ame50,
Я подожду :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ancle Fedor,
публикую , как обещал свое "творение"
Два прутка на фото, палладий и платина,  это  отливки , прокатанные в вальцах.

Правда освещение хреновое, цвет сильно искажен светодиодном освещением.
Палладий выглядит как пруток древесного угля.
Изменено: ame50 - 24.09.2018 20:35:09
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вчера решил попробовать исправить брак при легировании палладия серебром и медью, а именно, взял половинку прокатанного  в вальцрв сплава, расплавил его и добавил примерно 1.5% фосфористой меди.
Подождал пока расплав перестанет кипеть, затем выключил горелку.
Отлил из него пруток и...прокатал сплав в вальцах до 1х1 мм. !!!
Естественно с промежуточными отжигами.
Сегодня решил отжечь прокат кислородно-пропановой горелкой и.......пережег немного.
Такая вот засада !
Тем не менее, из трех кусков протянул немного проволоки, 0.92, 0.85 и 0.75 мм.
По ощущения, сплав все равно кажется слишком жестким, отжигать пришлось после каждой второй фильеры.
Впрочем, возможно я не правильно делаю отжиг.

Сегодня переработал вторую половинку проката, т.е. расплавил его и тоже  добавил немного фосфористой меди. Сплав начал сильно кипеть, после добавления фосфористой меди, мне кажется , что я рано убрал горелку, т.к. после этого расплав продолжал кипеть и застыл как будто в кипящем виде.
Т.е. королек стал не округлым , а каким то бугристым. Далее отлил его в пруток и попробовал прокатать в пластину, но сплав оказался слишком жестким. Отжиги не помогли.

Также сегодня залигатурил платину, до 950 пробы,  отлил в пруток и прокатал в пластину до 0.3 мм.
К сожалению, на пластине оказалась раковина, в виде выступа.
Возможно это не расплавленный контактик из платино-иридиевого сплава.
Если это так, то не страшно, т.к. платину можно переплавлять много раз.
Хочу прокатать пластину до 0.2 мм, отжечь , заодно попробую завернуть в нее опилки, оставшиеся после протягивания платиновой проволоки в вальцах.

В связи с тем, что приходится прокатывать пластины, хотел бы спросить у опытных коллег, как вы это делаете?
Лично у меня, пока это получается плохо.
Я катал платину, к примеру, на каждом проходе вдоль, затем поперек или наоборот.
Валы сводил на четверть оборота, переворачивая пластину на 180 гр. плюс частые отжиги.
Правда вчера решил прокатать чистый палладий, он катался как пластилин, безо всяких заморочек.
Но это скорее  частный случай.
Чего не скажешь о сплавах палладия.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Вроде фосфор для серебра вреден весьма. Точно не уверен но встречал вроде упоминание об этом. Для медно-серебряных точно, если под электротехнические цели, он сильно ухудшает электропроводность.
Вот нашёл..   https://vk.com/topic-36519663_27777321


Цитата
Фосфор и сера — образуют с серебром и медью твердые соединения, которые могут располагаться как по границам зерен, так и внутри них. Сплавы от этого становятся хрупкими, быстро тускнеют, на них плохо ложатся гальванические покрытия. При плавке (газовой или бензиновой) горелкой, двуокись серы, поглощается металлом, а при затветдевании выделяется, делая сплав пористым, кроме этого образуются Cu2S и Ag2 S на границах зерен. Примеси серы более 0,05% делают сплав серебра хрупким, темнеющим, на него плохо наносится гальваническое покрытие. Источниками попадания серы в сплавы могут быть содержащие серу исходные материалы, горючий газ, остатки травильных растворов. Незначительные следы фосфора делают сплав красноломким и быстротускнеющим. Фосфор может попасть в сплав при раскислении расплава фосфорной медью, когда она не расходуется полностью для раскисления(удаления окиси меди).
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
вот и мне кажется, что когда я плавил второй раз, слишком рано остановил плавку, возможно фосфор не весь выгорел, хотя металл кипел,  хотел сегодня еще раз переплавить, но пошел дождь и плавку пришлось  отменить.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Видимо вид древесного угля который у вас получился чуть раньше это максимум что можно сделать с палладием, увы было интересно вдруг получится что то реально стоящее хотя и это довольно круто, просто я не находил чтоб кто-то этим занимался с удачным исходом без большого количества оборудования.
Контент менеджер маркетплейса измерительных приборов http://novapribor.ru/
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Однажды, мне попался в руки интересный сплав стоматологический, называется СПС (стамотологический палладиевый сплав), коронки вообщем. Плавил кислород-пропан, мягким пламенем, в обычном тигле. Очень приятный в обработке, не трещит, тянется без отжигов, хоть до 0,3мм. Сделал себе цепочку и матери колечко, мать сдала в пробирку и я стал обладателем состава этого сплава, Палладий - 20%, Серебро - 75%, Золото - 5%. Это конечно не 850 проба, а 200, но очень хороший сплав! Что касается вопроса о легировании Палладия до 850 пробы, то легируется он только чистым золотом!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Станислав Амелин,
https://scraptraffic.com/splavi/pd/
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Ванья,
Отличная таблица и вот ответ на вопрос автора темы, только поменять проценты золота на проценты палладия. Думаю, 86% - палладия и 14% - золота, это и будет 850 проба палладия
Изменено: Станислав Амелин - 21.08.2021 10:04:40
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Станислав Амелин,
мне кажется, что это не лучший вариант.
Вы забыли про твердость......Pd и Au, оба металла очень мягкие.
Я пробовал легировать Pd 950, сплавом Pt + Ir.
Переплавлять горелкой конечно не кашерно, но можно.
Металл получился довольно пластичным, вообщем , поддается мех.обработке.
Но уж больно дорогим.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)