Сделать слиток паладиевого золота бензиновой горелкой , под вальцы для дальнейшей прокатки
Пользователь
Регистрация: 24.09.2006

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Реально ли сделать слиток палладиевого золота 10 карат, в "домашних" условиях бензиновой горелкой?

если реально то как? слышал как то можно замешивать с серебром
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
energyos,
раскатать паладий и порциями вводить в расплавленное серебро .чем тоньше раскатаеш тем  проще сплавить
Пользователь
Регистрация: 29.10.2012
Откуда: На Неве

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
energyos,

Да, надо тонко раскатывать серебро. И еще: то, что невозможно сплавить одной горелкой, можно сплавить двумя. Позовите друга :)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Давайте рассуждать вместе. Т. е. кто более опытен добавит и исправит.
Для качественного сплавления металлов (Палладий1550*С+Золото1064*С) следуя логике  нужна температура не менее 1550*С. Бензиновая горелка без кислорода не даст вам больше 1400 хотя на практике 1200. Ваш намек на счёт серебра понятен . К палладию добавим серебро, оно его начнет растворять и тут когда t пл упадет мы этот сплав незаметно накроем золотом..
Пример тому  как при минусовой температуре растопить лед, надо добавить соли и лед растворится не затрачивая при этом дополнительной энергии (теплоты- хотя это самообман). Или пример как золотой припой на основе цинка сжирает основное тело спаиваемых деталей.
Есть одно "но" . Этот принцип на бытовом уровне не сработает , потому что у вас не хватит терпения, долго ждать (жарить металл) придется из-за того что разница в температурах  уже не градусы- как для соли и не десятки градусов как для Au-Zn-припоях , а сотни . Порядки не те .  Не берусь оценивать, но думаю не один час.
В Вашей ситуации надо всего лишь затратиться на оборудование. Если балконно-подвальный вариант то получается кислородный баллон 10 л стоит 1000-3000р(как повезет ) плюс заправка 200р и Пропановый баллон 1000р +150 р заправка. Горелка- грубо-1000, редукторы 1500, В итоге потратив 7000-8000р вы получаете возможность плавить хоть платину.  Не меньше 300грамм  с заправки баллонов. Следующие затраты только заправка- копеечные.. Окупятся эксперименты и оплачиваемая работа.
  Успехов.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Делал сплав золота 585 пробы с паладием безиновой горелкой с компрессором от холодильника. Вопрос в том, какой объем металла нужно сплавить? Если грамм 10, то без проблем я думаю. Плавите золото с серебром в тигле, затем потихоньку добавляете паладий (максимально тонко прокатанный и нарезанный на небольшие кусочки). Паладий растворяется в расплаве повышая температуру плавления сплава. Паладия брать не больше 15%, для белого цвета вполне достаточно.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Aleb,
все верно способов много для получения результата . я пользуюсь для плавки стоматологической  горелкой и компрессором  на 5 литров бензин использую галош и кстати для повышения температуры пламени   можно в бензин добавить процентов 20 изопропилового спирта .А луче иметь и газовую горелку. Ее использовать для подогрева тигля во время плавки экономиш бензин и плавить быстрее. Да результат зависит сильно и от бачка для бензина у меня с регулировкой
Пользователь
Регистрация: 25.07.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Марк, здравствуйте! У меня есть разработка горелки на бензовоздушной смеси выдаёт1600'улеводородного восстановительного пламени. Мой тел. 8-912-775-71-77 Виктор
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
master Halyavin,
А на обозрение эту горелку слабо?Тады надо нажимать курсором на ЛС.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 25.07.2015

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
beduin,
Нет, не слабо! Её можно посмотреть в Faisbuc на моей странице, или грамотно сделаю ролик и здесь опубликую. Позвоните, я всё объясню!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
master Halyavin,
так можно увидеть видео работы вашей чудо горелки?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
КОТ.,

Цитата
для повышения температуры пламени можно в бензин добавить процентов 20 изопропилового спирта
Вопрос, а этиловый спирт можно добавлять, вместо изопропилового?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Отдали рваную цепочку шариками (грамм 9), по виду золото, на замке пробы нет, азотка не берет, от ляписа не чернеет, плавится плоховато, но в шарик скатывается отлично, очень не пластичный, плохо плющится, жесткий, что это может быть, какие там присадки?
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Цитата
очень не пластичный, плохо плющится, жесткий, что это может быть, какие там присадки?
абитуриент,
никеля может много, если плохо плющица.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 22.04.2016 18:47:44) очень не пластичный, плохо плющится, жесткий, что это может быть, какие там присадки?
абитуриент,
никеля может много, если плохо плющица.                                                                              
А обычной горелкой я разве расплавил бы, надо сунуть в ЦВ и осадить гидразином, только вот никель вместе с золотом в осадок не выпадет?
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Aleb, Такая же проблема,даже хуже!Есть в наличии сплав ЗлПд17 и сплав СрПд 20.Посчитал ,что на 5 грамм ЗлПд17 ,надо 2.1 грамм СрПд20.В результате выйдет 585 проба белого.Сплавы в виде тонких пластинок ,толщиной 0.5 мм.
Начал плавить бензиновой горелкой,накрыл другим тиглем,в комок сплавилось,но перемешать не могу - находится в полужидком состоянии!Сколько температура у такого сплава?
Как расплавить?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
skifaleks24,
я думаю 1200 , не меньше.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Плавьте на угле древесном
Или в асбестовом тигле
Изменено: wisa - 28.04.2019 17:07:38
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Делал сплав золота 585 пробы с паладием безиновой горелкой с компрессором от холодильника. Вопрос в том, какой объем металла нужно сплавить? Если грамм 10, то без проблем я думаю. Плавите золото с серебром в тигле, затем потихоньку добавляете паладий (максимально тонко прокатанный и нарезанный на небольшие кусочки). Паладий растворяется в расплаве повышая температуру плавления сплава. Паладия брать не больше 15%, для белого цвета вполне достаточно.
Таким же компрессором и МЮЗовской горелкой плавил около 120гр 585 /15%Pd и отливал в изложницу.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Народ, а белое золото на основе палладия не желтит?
Когда то , читал на этом форуме, что для устранения желтизны, нужно добавлять, кроме палладия, 5% платины!
Что скажете?
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)