2 страницы 1 2 >
Как легировать золото чистым палладием ?
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток! Подскажите ,пожалуйста,как легировать золото чистым палладием,ведь у него температура плавления 1554 °C,у меня газовая горелка ,дает максимум 1300. Может если вводить палладий в уже расплавленное золото,то все получится ? Количество палладия -то в итоге не сильно большое. Мне нужно на 7.5 грамм чистого золота,палладия на него нужно 1.2 грамм. Или не стоит даже пробовать? Заранее спасибо за ответ,нигде не могу найти подобную информацию!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
sasha27,
Правильно мыслишь, но паладий перед этим надо тонко расскатать и он в золоте постепенно расстворится
А почему именно  стока паладия надо в золото влить?
Изменено: Валера Сурик - 02.09.2013 17:17:37
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Валера Сурик, по повод количества палладия очень примерно что-то быстро подсчитала для примера,находила информацию 16 % нужно для окрашивания,но не глянула 16% от всего сплава или от легатуры,думаю что от всего сплава,иначе мало :)
Просто мне важно знать точно,наверняка,т.к на эксперименты нет ни денег ни времени,  и в случае неудачи нет отходного пути решения проблемы...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
по повод количества палладия очень примерно
Нравится мне такой подход. Зачем пробирная полата придумала пробы, нормативы.)))) Догнал нужный цвет и в бой.  :)   :)   :)
Берёте чистоту и доводите до пробы палладием зачем вам ещё и лигатуру мешать????
Изменено: далынин - 02.09.2013 18:01:50
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
далынин,
не пойму о чем вы. Для начала мне нужно точно узнать,смогу ли я вообще палладий расплавить и смешать с золотом,а потом уже буду считать все четко до сотой грамма. Лишь бы по-язвить.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Лишь бы по-язвить.
Ни без этого))))) Тока повод дайте))))
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Всем доброго времени суток! Подскажите ,пожалуйста,как легировать золото чистым палладием,ведь у него температура плавления 1554 °C,у меня газовая горелка ,дает максимум 1300. Может если вводить палладий в уже расплавленное золото,то все получится ? Количество палладия -то в итоге не сильно большое. Мне нужно на 7.5 грамм чистого золота,палладия на него нужно 1.2 грамм. Или не стоит даже пробовать? Заранее спасибо за ответ,нигде не могу найти подобную информацию!
Вначале золото сплавлять с серебром, оно ведь есть в Вашем рецепте?
Затем палладий , предварительно оочень тонко раскатав в вальцах и нарезав соломкой, добавляем в расплав золота с серебром. Понемногу добавлять только когда предыдущая  "соломинка" полностью растворилась в расплаве.
Тигель использовать с крышечкой, меньше потерь тепла. В конце плавки можно добавить щепотку поваренной соли, в качестве флюса. Это повысит текучесть сплава, но на очень короткий момент. выливаем в изложницу.
Вот вроде и всё.
Сам лично плавил в шамотном тигельке одной "МЮЗовской" горелкой около 150 гр.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Для плавки обычной горелкой, использовать стандартные тигли достаточно проблематично, из за их линзирования, когда при плавке маленького количества металла, пламя захлёбывается само в себе. Тут проще взять черепок от крупного тигля, так чтобы металл хорошо в нём помещался с запасом. Слегка проглазуровать бурой, без фанатизма. Из асбеста сделать домик, так чтобы пламя не подсасывало холодный воздух, а пролетало полностью отдавая жар металлу. Отливать такой слиток без сноровки очень тяжело. Проще взять стальной молоток грамм на 200 и плоской стороной бойка прижать к расплавленной капле металла. Металл застынет, правильно кристаллизуясь как в ингусе (хотя, это верно лишь для пластины) Но прежде, чем мучаться с палладием, рекомендую потренироваться на чистом золоте. Может ваша горелка и его берёт слабовато. Как только этот момент будет отработан, можно переходить к основному этапу.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kosmopolitus,
Спасибо за совет! Достаточно много отливала в изложницу белое золото с никелем по весу не более 12 грамм, в этом плане натренирована. Собиралась сделать домик из огнеупорных кирпичей, думаю асбест лучше подойдет?
Хочу взять такую формулу : Au - 58.5, Ag - 23.5 , Pd - 18.0
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фокин Сергей,
думала ,что нужно сначала закладывать палладий,потом уже серебро,спасибо за подсказку!
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Проблема именно в маленьком объёме металла. Ну не обладает он инертностью как большая масса. Пламя всегда с большим трудом прогревает тигель из за его малой теплопроводности. И маленький кусочек, лежащий на дне всегда труднее плавится, чем хороший шмат. Тут всё по краям. Ни больше, ни меньше.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kosmopolitus,
по поводу массы,теплопроводности поняла. Можете,пожалуйста, уточнить  последовательность  : золото - палладий - серебро или все же золото- серебро - палладий ?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Меня учили сначала смешивать благородные металлы, а потом добавлять неблагородные. Золото и серебро благородные металлы, а палладий самый неблагородный из этой компании. А поскольку именно он самый тугоплавкий, то и добавлять тонкие ленточки оного, следует в последнюю очередь.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
sasha27

Извините, но металл не любит формулировку ( Примерно ), особенно не любит этого пробирка.

Вот тут уже без язвы.Сплавы в тигль идут не от благородства. а от температуры их плавления. В начале греем на сколько возможно тугоплавкие элементы постепенно добавляя порциями металлами низкотемпературными. А то по "благородству" опасаюсь или пробу не сдержит из за угара легкоплавкого металла. или может и встать на пределе плавления "с козлить" рогом упереться. везде по разному называют.
То есть Pd - Au - Ag.
Изменено: далынин - 02.09.2013 21:36:10
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
sasha27, sasha27,
В целях понижения потерь др.металла,....,освоино применение промежуточных лигатур при плавки др.металлов.Этот процесс позволяет плавить металлы без перегрева.Сущность процесса сводится к тому, что тугоплавкие металлы,вводимые в сплав,предварительно сплавляют с менее тугоплавкими. Например, палладий с серебром.А металлы легкоплавкие-с более тугоплавкими; например,цинк с серебром или медью и т.д. Таким образом температуру плавления этих компонентов усредняют и облегчают тем самым введение их в расплав,... .(В.И.Марченков "Ювелирное дело" стр.49)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
То есть Pd - Au - Ag.
Всё верно, но в данном случае, учитывая, что паладий рассплавить горелка не потянет, а серебра дюже мало для сплавки с паладием,  надо делать, как Фокин Сергей  сказал. А паладий разойдётся довольно быстро. Я так делал сплав с платиной - чудно.

Цитата
В конце плавки можно добавить щепотку поваренной соли
Тока , от греха подале, соль , на всякий случай, берите не йодированную. Хоть тама йода мизер, но бережоного .....
 
Изменено: Валера Сурик - 02.09.2013 22:49:17
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата


Всё верно, но в данном случае, учитывая, что паладий рассплавить горелка не потянет, а серебра дюже мало для сплавки с паладием, надо делать, как Фокин Сергей сказал. А паладий разойдётся довольно быстро. Я так делал сплав с платиной - чудно.
....
С серебром или с золотом ?
5-7% платины с медью интересный результат выдаёт кстати...с характеристиками золота )))
Красное правда.. но не тускнеет.. а немного никеля жёлтым сплав делает.. в начале 20-го века на поделки шёл всякие.
Изменено: AmarasArtWorks - 27.10.2013 22:53:39
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
AmarasArtWorks,
а к пробирным реактивам как относится такой сплав?
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

AmarasArtWorks,
а к пробирным реактивам как относится такой сплав?
Нуу.. для реактивов всё таки мало платины наверное...меди как не крути больше 90%
Вообще я когда то постил тут про "химиков" индийских которые золото рутением бодяжат..но он не растворяется в сплаве, т.к. температуры то не хватает, несмотря на его мелко порошковое дисперсное состояние.. так вот по последним сплетням эти твари насобачились его как то вакуумно всё таки сплавлять..
То есть на коленке.. девайс какой то типа колбы с отстасыванием воздуха и индукционка.
Изменено: AmarasArtWorks - 27.10.2013 23:06:06
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Что бы темы не плодить спрошу тут.

Кто пользуется рецептами белого чистота+палладий, что вы из него делаете?

Оно получется замечательно чудесное белоснежное, но ведь мягкое до невозможности. Гнется прямо руками.
Что-то, что еще не страдает при носке можно подумать, но вот, скажем, обручальные, особенно мужсикие, он него же через год ничего не останется?

(В Легоровских лигатурах бывает немного меди, видимо для твердости, но я не пробовала делать, сильно цвет попортят 12 %  Сu в 750 пробе?)

И вот, кстати, про плавку. В стоительных магазина продают горелки (у меня вот такая oxyturbo) c кислородным баллоном.
Не самая экономичная, конечно, но плавит что угодно когда необходимо, заявленая температура 3000 градусов  (правда, я лью чаще всего только по одному изделию, редко два в опоке).
Изменено: Classic_V - 15.07.2015 22:49:36
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)