https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как легально продавать , Подскажите мастера
Пользователь
Регистрация: 06.12.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня. У меня давно назревает вопрос но задать его некому.
Дело вот в чем. Началось все с хобби: я делал восковки и отливал всяческие сувениры, пряжки. Однажды изготовил колечко спаси и сохрани и отлил, зачернил, отполировал для себя и стал носить. Стали спрашивать знакомые мол где купил. Узнав что сам сделал стали просить сделать что-то из серебра, потом из золота, из золота с камнями. в общем частенько приносят мне свое золото, серебро и я делаю ну на мой взгляд неплохие вещицы. Ну и беру за это вознаграждение в виде денег)
Я не учился на ювелира и даже корочек ювелира у меня нет. Я программист по образованию.
Знаю есть такая статья незаконный оборот драг металлов.
Так вот вопрос у меня такой попадают ли мои действия под эту статью? Я не продаю золото по сути делаю из того что приносят. ТО есть беру за работу и пробу от меня никто не просит все на доверии.
И следом такой вопрос что нужно иметь чтобы законно продавать изделие которое я сам сделал и сам же купил для него, скажем золото, в сбербанке.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Знаю есть такая статья незаконный оборот драг металлов.
Так вот вопрос у меня такой попадают ли мои действия под эту статью?
У вас правда есть сомнения насчет статьи???
Пользователь
Регистрация: 06.12.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пишу сюда в надежде услышать мнение мастеров. Наверняка каждый из них разбирался в этом вопросе и возможно знает предмет глубже чем некоторые юристы.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
в таком случае вы обязаны встать на учет в пробирной инспекции , но для того что бы это сделать вам для начала надо оформиться как индивидуальный предприниматель, затем при оформлении документов в пробирной инспекции вам надо указать физический адрес вашей мастерской...ну и так далее. Если вы хотите оформить квартиру для работы, то это вряд ли, не разрешается это.
Изменено: david161 - 06.12.2016 14:20:58
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Ilyaf,
Не легально работают и продают 80% и те кто с виду легален тоже . Просто законы настолько замудрены что простыми они кажуться толька для тех кто тяжелей ручки в руках не держал . Всех кого я знаю начинали работать и продавать только не легально а иначе денег не хватит на исполнение правил и законов . В легальность перешли только когда обороты были увеличены в три раза . Да и легальностью это назвать сложно везде черная касса и т.д.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Если вы хотите оформить квартиру для работы, то это вряд ли, не разрешается это.
Разрешается.

Цитата
И следом такой вопрос что нужно иметь чтобы законно продавать изделие которое я сам сделал и сам же купил для него, скажем золото, в сбербанке.
Идете в налоговую, открываете ИП, в кодах указываете ремонт и изготовление ювелирных изделий, если вы хотите продавать, то указываете и продажу, когда я оформлялся, было два вида продаж, продажа на выставках и продажа через специализированные магазины... как сейчас не знаю. Далее, встаете на учет в местной пробирной инспекции, в качестве адреса производства указываете адрес проживания(если квартира съемная, нужен договор аренды) или регистрации, ну или адрес мастерской(тогда нужен договор аренды) и начинаете работать на законных основаниях.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
Помещение в любом случае должно быть нежилым.
Изменено: david161 - 06.12.2016 16:12:40
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
Ilyaf,
вот карта специального учета в которой по сути ясно какие документы и требования необходимы для легальной работы.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
юр адрес может быть и можно квартиру, но физ адрес производства должен быть в мастерской. Как вариант можно оформить договор субаренды.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
david161,
не выдумывайте. Лично у меня и еще у трех моих знакомых адрес производства указан по месту регистрации и проживания. То есть в квартирах.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
в смысле не выдумывайте? вы думаете на фото это я написал требования? Дело ваше конечно, я не знаю как у вас, но на фото карта спецучета из пробирной инспекции, я то тут причем....
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
в смысле не выдумывайте? вы думаете на фото это я написал требования?
Карта которую вы показали имеет двойное назначение, для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей. Так вот для юридических лиц, помещение должно быть не жилым, а для инд. предпринимателей это не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
вы когда регистрировались?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ilyaf, Ilyaf,
Я лет 10 занимался ювелиркой как хобби. Сам в электросетях работал. Заказы делал за деньги. Никто не трогал, потому как не борзел и не хамил. Думаю большинство так начинало. Потом оно само придёт, когда пожелаешь официально работать, и с полным пониманием что ты хочешь и зарегестрируешься офицыально.
Строгость наших законов, с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения. На том и стоим. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
ну хорошо ,пусть так....мне то что?) я автору мыслю подкинул, а он пусть уж сам решает.
Изменено: david161 - 06.12.2016 16:39:04
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
ремесленник,
это точно, согласен. Однако все меняется, сейчас время такое. У нас в городе участились проверки, особенно после новых правил финмониторинга.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

trubotchist,
вы когда регистрировались?
Перерегистрировался месяц назад.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
ну значит у вас лояльно относятся к этому. У нас в городе нет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
ну хорошо ,пусть так....мне то что?)
Ничего. Просто то что вы говорите не является обязательным для ИП.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 2
trubotchist,
я же вам уже сказал, это не я придумал, это требования законодательства. Возможно в Питере другие требования, во всяком случае у нас не прокатывает такой вариант.
Изменено: david161 - 06.12.2016 16:49:08
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13