https://www.traditionrolex.com/13
Помогите советом
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Купил на молотке изумруд вне изделия, и только теперь узнал, что это уголовно наказуемо. Узнал случайно, об этом почему-то даже не предупреждает никто. Посылка еще не пришла, идет из-за границы. Продавец был русскоговорящий, но живущий, по его словам, за границей. Помогите, пожалуйста, советом: что лучше всего сделать в данном случае? Я не собираюсь ничего перепродавать, хотя сперва мысль была попробовать таким образом сохранить деньги: мол, будет черный день - можно будет продать. Собственно, даже не знаю, насколько разумно будет за этой посылкой идти - все же штраф довольно большой, и даже если не сядешь, все равно неприятно. Опять же, куда потом это дело девать, даже если нормально забрать получиться с почты? в общем, посоветуйте что-нибудь умное, пожалуйста, сам даже не очень пойму, что делать. Деньги заплатил довольно большие (цены на это дело представлял слабо, немного переплатил, как теперь вижу), терять их тоже жалко. Конкретики писать не хочу, но, надеюсь, описания ситуации хватит.
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добавлю еще. Когда узнал подробности, направил продавцу запрос о том, есть ли с камнем сертификат. Ответа не получил. Возможна ли ситуация, что камни по умолчанию продаются сертифицированными? Если так, я зря поднимаю волну вообще. А если камни не сертифицированы, возможно ли в случае чего стоять на том, что я считал сделку по умолчанию законной (то есть, что продавец все оформит в соответствии с законом, как специалист в этой области) и был введен в заблуждение продавцом (по сути, это так и есть)? Вот, здесь http://www.gemexpert.ru/applicationform.htm вроде как проводится сертификация, направил им запрос с описанием ситуации. Может ли так получиться, что там ответят "да, приезжайте", а сами уведомят известные органы? в целом, хотелось бы хорошего дельного совета.
Изменено: Alex.17 - 07.12.2013 12:32:46
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Alex.17,
не волнуйтесь - теперь а) может прокатить б) к вам придут и в) вызовут повесткой и будут шить дело о контрабанде ……..
законодательство страны проживания знать надо ибо - "незнание закона не освобождает от ответственности"

точно спасти от преследования по УК может присылка стекляшки вместо драгоценного камня…….
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Если вы приобрели камень через открытый аукцион то это уже вам плюс , потому что вы являетесь добросовестным покупателем.
Второе , кто и как докажет факт приобретения ?  читайте внимательно закон , вам и судье должны доказать факт приобретения т.е. вы отдали деньги и у вас их взяли - этого никто не зафиксировал , а денежный перевод который вы осуществили до этого можно мотивировать благотворительностью - и никто не докажет обратного пока вы сами не подпишитесь под этим (а вы не подпишитесь).
И в третьих , с камнем должен был быть сертификат , ах ,его не положили в посылку , то конечно я не буду нарушать закон (если вы это имеете ввиду) и я отказываюсь от этой посылки. (это всё будет вами сказано если кто то вас остановит во время получения посылки и предъявит удостоверение .
И ещё ,из за одного камне вам никто ничего не предъявит , потому что любой адвокат такое дело развалит с лёгкостью. Вот если бы вы везли  в поезде , корабле, самолёте в кармане или чемодане из за рубежа камушки то тогда да , взяли бы вас с поличным и отвертеться было бы очень трудно.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Влад07,
какая чистая совковая наивность  :(
если камень задержат на таможне - а все посылки из-за бугра её проходят - тогда писец …… рекомендую ознакомиться с действующим законодательством РФ ……. если прокатит ( не задержат на таможне ) - то повезло ….
не знаете законы - не звиздите про "добрососвестного приобретателя" - это только к сделкам с недвижимостью относится …. камень без изделия - это статья…...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Bigrabbit,
Камень без сертификата - это проблема но не такая страшная , если в посылке нет сертификата то это проблема не покупателя , он то ждёт камень и все документы , а если их нет в посылке то это не покупателя проблемы . Я вот сейчас вышлю на любой адрес бандерольку с серебром-золотом и что получателя посадят ?  А у  меня есть все документы и мне ничего не будет , и получателю ничего не будет если при нём вскроют посылку и там обнаружится что то незаконное , конечно мозг прокомпасируют прилично но ничего в итоге не сделают , потому что он не ждёт контробанду , а ждёт нормальную посылку с документами ,а обратное будут уже органы доказывать и не докажут , самая большая неприятность - конфискуют и всё .
Есть ещё один выход если страшно - просто не идти за посылкой - типа вы ничего ни от кого не ждёте и вас не могут и не имеют права заставить взять эту посылку ,проверено десятки раз моими знакомыми. (это если придёт извещение явится на таможню ).
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Влад07,

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 191]

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

они не будут вызывать на таможню - дела заводится ФСБ и покупателя принимают при получении - там не лохи сидят…. и начинают мурыжить по полной ……


всё зависит от того, как попадёшь ……. у нас законы пока дырявые …. формально - можно всё ввозить …. но можно и статью пришить ….. в любом случае - покупка камня не в составе ювелирного изделия - всегда риск нарваться на попытку вымогательства со стороны наших доблестных "слуг государевых" - ибо наше законодательство трактует всё так: "то, что явно не разрешено - запрещено" - это из практики (((((((
Изменено: Bigrabbit - 09.12.2013 00:40:59
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Ну вот видите ,вы сами ответили на свой вопрос

Цитата

Влад07,

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 191]
Цитата
.... совершенные в крупном размере..... -
Никто , повторяюсь никто не будет изза одного камня затевать это всё ,тем более что человек не осуществляет хранение, перевозку или пересылка драгоценных  камней, он получатель и эта статья ему никак не лепится .
Если вы купите в ювелирном брюлик с сертификатом ,а потом окажется что сертификат поддельный то вас расстреляют ?  Вы добросовестный покупатель , и вам может грозить только конфискация купленного .
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Влад07,
а вот для выяснения "размеров содеянного" и можно по нашему законодательству завести дело, помурыжить - а потом закоыть "за отсутствие состава преступления" ….. крупны размер по данной статье - от 1 500 000 рублей - а для его точного определения необходима геммологическая и прочие экспертизы - вот так время и тянется …. пока их суд по делу назначит ….. или эксперт освобоидтся…. сейчас нет сроков в 2 месяца на следствие по делу - оно может продляться сколь угодно долго ……увы….
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо за ответы! Посылку получил, планирую все же получить как-нибудь сертификат теперь. На запрос в Центр сертификации мне пока не ответили, а самому ехать к ним не хочется: хотя бы уж подожду, пусть ответят по электронной почте. Собственно, я действительно ни в коем разе не собирался и не собираюсь нарушать закон, и действительно не понимаю, почему нарушение продавца и организаторов интернет-аукциона должно распространяться на меня. Когда я покупаю в магазине фарш, я не могу предполагать, что там может быть человечина: это не мое дело, это дело продавца и контролирующих органов. Когда я покупаю телефон, я не предполагаю, что он краденый или грабленный: это дело продавца и контролирующих органов. Ни разу не слышал, чтобы сажали за покупку краденного, если покупающий не знал, что оно краденное. Я не знал о том, что покупаю незаконное. Вообще, зачем нужны контролирующие органы, если я должен выполнять их функции? Положено продавать с сертификатами - я по умолчанию предполагаю, что продается с сертификатом, никто об отсутствии сертификата меня не предупреждал. Почему при покупке я должен предусмотреть и проверить все возможные нарушения закона со стороны продавца? это вообще физически возможно разве: чтобы покупатель предусмотрел все возможные нарушения закона? в общем, какой-то бред твориться. Как и много где, впрочем.
Ни разу не слышал, чтобы за покупку, например, краденного, если человек не знал, что оно краденное, сажали. Отчего же если я купил, не знаю, что продают без сертификата, а когда это выяснил - решил получить сертификат: отчего это преступление? Камень, кстати, оказался хуже, чем на фото. Я не разбираюсь в них, конечно, но на фото был много красивее. Честно говоря, очень нравятся камни, но практически не разбираюсь в них. Вот, захотелось иметь что-то красивое, но отчасти служащее инвестицией. Особого кайфа от перебора бумажек не испытываю, а тут - приятно в руках подержать даже. Ну, как я предполагал. Подскажите пожалуйста: если, например, есть сертифицированный камень: могу ли я заказать из него ювелирное украшение? это не является нарушением закона? я пока не нашел, чтоб оно что-либо нарушало. И все же прошу проконсультировать разбирающихся в сертификации. Как сделать, чтобы было правильно и по закону в моей ситуации? я просто хочу сертифицированный камень, чтоб все было по закону, ничего кроме.
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Немножко посоветовался. Предварительно мне сказали, что ситуация похожа на описываемую в ст. 302 ГК РФ, где я - добросовестный приобретатель (как упоминал выше Влад07), продавец - лицо, не имеющее права отчуждать, а собственником является государство. И в целом, ситуация выглядит довольно оптимистично. Хотя, как мне сказали, суды регулярно плюют на эту статью, игнорируя закон. Однако действительно, из-за маленького камешка никто ничего затевать не будет. Короче, посоветовали мне успокоиться и не переживать по этому поводу. Есть множество сейчас гораздо более крупных дел.
Изменено: Alex.17 - 14.12.2013 21:01:45
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Alex.17,
В законе как всегда есть дырки - можно много мороки поиметь с государством - оно у нас такое ….. ВТрой момент - купив "за кордоном" через Интернет - можно получить паршивый камень за слишком большие деньги…. Лучше уж тут купить у нормального продавца, чем кота в мешке там…


Неоправленные бриллианты
Сертифицированные неоправленные драгоценные камни приравниваются к ювелирным изделиям, следовательно, сделки с ними могут осуществлять и физические лица. Соответствующие указания даются в постановлении правительства N 1157 от 25 ноября 1995 г., в котором указано: «Расширить перечень совершаемых на рынке сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешив реализацию на территории Российской Федерации слитков платины и изделий из нее, а также состав участников этих сделок, предусмотрев проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины, сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями». http://www.diamond-chamber.ru/rus/NormDoc.htm.
Правовые основы регулирования оборота драгоценных камней в России устанавливает закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 годаhttp://www.gemology.ru/zakon/1_30.htm.
Рассматриваемый закон разрешает продажу камней, в том числе неоправленных бриллиантов, любым лицам, в том числе и физическим (т.е. гражданам). Статья 2, п.6 этого закона содержит указание, что «Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц. Собственники драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляют свое право собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»». Как мы уже указывали, действие закона о валютном контроле на драгоценные камни начиная с 2004 года не распространяется.
Статья 20 содержит положения о том, что камни могут быть проданы как физическим, так и юридическим лицам: п. 5: «Драгоценные металлы и драгоценные камни, не проданные в приоритетном порядке покупателям, перечисленным в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона и пункте 4 настоящей статьи, в том числе покупателям, отказавшимся от приобретения уникальных самородков драгоценных металлов, могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любым юридическим и физическим лицам, в том числе через биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, действующие в Российской Федерации».
В правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства № 55 от 19 января 1998 года, установлены следующие требования к продаже неоправленных драгоценных камней (цитируем выдержки из главы VII, полный текст см. http://law.rambler.ru/library/norubs/10081/index.html#a4625):
- Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней (статья 61)
- Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ограненные природные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку (статья 65)
- При передаче приобретенного товара покупателю лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень (статья 66)
- Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты (статья 69).
Таким образом, любой гражданин может на законных основаниях приобретать сертифицированные неоправленные драгоценные камни. Поскольку из всех драгоценных камней на сегодняшний день российские сертификационные центры работают только с бриллиантами, то других сертифицированных камней на рынке просто нет. Подробнее см. раздел «Сертификация» на нашем сайте.
Мы рекомендуем покупателям, на тот случай, если вдруг придется доказывать законность владения бриллиантом, сохранять и сертификат, и чек магазина, и индивидуальную упаковку, в которой бриллиант был куплен.
Наконец, рассмотрим, кто может быть законным продавцом бриллиантов с точки зрения действующего законодательства. Инспекциями пробирного надзора ведется специальный учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями. Поэтому любая фирма или предприниматель должны иметь свидетельство о постановке на специальный учет в Пробирной палате. Поскольку деятельность по продаже как камней, так и готовых изделий, лицензированию не подлежит, постановка на учет в Пробирной палате является единственным специфическим требованием для компаний и индивидуальных предпринимателей, торгующих драгоценными камнями.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Владение драгоценным камнем -- это не преступление, просто по закону (дурацкому) ты без оправы не можешь его продать, или перевезти через границу. А так, ты камень из оправы вынул и золото снес в ломбард, а теперь денег заработал, можешь заказать новую оправу (только с настоящей пробой) и спокойно его продавать. и никакой сертификат для этого не нужен. А, вот мозг, хотя бы в небольшом количестве, для того , что бы не покупать драгоценные камни не глядя, нужен. Это всегда стопроцентный пролет.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Владение драгоценным камнем -- это не преступление, просто по закону (дурацкому) ты без оправы не можешь его продать, или перевезти через границу. А так, ты камень из оправы вынул и золото снес в ломбард, а теперь денег заработал, можешь заказать новую оправу (только с настоящей пробой) и спокойно его продавать. и никакой сертификат для этого не нужен. А, вот мозг, хотя бы в небольшом количестве, для того , что бы не покупать драгоценные камни не глядя, нужен. Это всегда стопроцентный пролет.
К сожалению, даже в учебных заведениях понятие "мозга" (ума) и накопленных/зазубренных знаний, осведомленности ("опыта") часто подменяются. Можно быть умнейшим человеком, практически ничего не зная. Еще товарищи Стругацкие писали, что человек, изобретший колесо, или печатный станок был гением, хотя знал гораздо меньше современного школьника. Не думаю, что если бы тебе пришлось столкнуться со спецификой моей деятельности, уважаемый, ты демонстрировал чудеса ума и осведомленности. Широко ее освещать не буду, но любой род деятельности предполагает наличие некой специфики, так что особо освещать и не требуется. Есть понятие эксперта, и понятие лица, принимающего решение. Эксперт - специалист в вопросе, высказывающий свое компетентное мнение. Лицо, принимающее решение не должно быть специалистом (хотя желательно, конечно, но необязательно вовсе), несет ответственность за свое решение. В данном случае я прислушался к мнению предвзятого эксперта (продавца), и не моя вина в том, что эксперт оказался предвзят. Это просто обман. Если не доверять никому, жить станет невозможно. Как и если доверять всем. Кому доверять, а кому нет - невозможно определеить заранее, тут нужен опыт в отношении конкретных людей или ситуаций, интуиция и т.п., формальные соображения помогут разве лишь в экстремальных случаях (вроде "давайте вы оформите на нас квартиру, а мы честно-честно завтра вернем вам две"), повседневная практика для неспециалиста в конкретном вопросе не столь очевидна. Я лично предпочитаю доверять людям в тех случаях, когда цена ошибки невысока и пока они не доказали, что доверять им нельзя. Данный случай выглядел как случай с невысокой ценой ошибки. Насчет стопроцентного пролета - не думаю, что это так. Иначе у тех же продавцов интернет-аукционов не было бы высокий рейтингов. А под "пролетом" я понимаю отсутствие такой неформальной составляющей,к как счастье. Оно не определяется деньгами. Человек может быть счастлив от грошовой вещи, или крайне неудобной ситуации. Рекомендую прочесть рассказ Чехова "Крыжовник", например - его раньше в школе проходили. "Пролет" - это когда человек в результате сделки оказался несчастлив. Такого в большинстве своем, думаю, не происходит. Так что согласиться не могу. А что  камни продаются дороже, чем стоят, и формально происходит пролет по деньгам - это да. Однако неспециалист этого вполне может не знать, и мозг тут не поможет, если нет изначальной паранойи на все и вся.
Касательно хранения: статья 191 УК РФ.

...Незаконное хранение драгоценных металлов и камней - любые умышленные действия, связанные с нахождением добытых преступным путем ценностей во владении лица (при себе, в тайнике, в жилище и других местах), либо хранение драгоценных металлов и камней, полученных законным путем, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил.

Если приобретение незаконно, то и хранение незаконно. Так что вопрос с законностью приобретения - ключевой, от него и хранение ("владение") зависит: преступление это будет, или нет.
Изменено: Alex.17 - 15.12.2013 13:19:34
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit,  спасибо. Просто как бы речь немного не о том. Речь была о том, что если у человека уже по факту есть несертифицированный камень - насколько это преступно, и что с этим делать.

И чтобы купить тут "у нормального продавца" - нужно еще этого "нормального продавца" знать. Опять же, никто не отменял и не отменит одну из основ китайского экономического чуда, во многом обязанного именно обыкновенному отсутствию интереса у остальных к производству продукции пусть низкого качества, зато крайне дешевой . Если цена ниже в разы - покупатель очень часто выбирает то, что качеством ниже, но дешевле, так как качество обычно ниже не настолько, насколько ниже цена. И такого рода ниша в России не знаю уж, насколько заполнена. Теоретически можно знать нужных людей и хоть из Алмазного фонда купить (отстегнув пару сотен миллиардов президенту, допустим) - но много ли кому оно надо? Две проблемы: 1. знание нужных людей и 2. широта ассортимента по цене и качеству у этих людей, чтобы взять именно то, что нужно, а не то, что предлагают.
Изменено: Alex.17 - 15.12.2013 13:17:24
https://www.traditionrolex.com/13