https://www.traditionrolex.com/13
Миллефиори
Пользователь
Регистрация: 18.01.2010
Откуда: Ukraine

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня, коллеги!

Вот задумал я колечки и браслетики с серёжками делать поточно, но не простые, а со вставками из муранского стекла....а если быть совсем уж точным то из его разновидности "миллефиори" что в народе перевести можно как тысяча цветов ( как пример http://www.venetianglassart.com/Millefiori-Pendants-Earrings_c_17.html) .
Может кто поделится опытом как это делать, что нужно (инструментарий и всё такое), ну и работы покажет?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Стекло чтоль сам собрался делать?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Также красиво получаются узоры из разных металлов, могу рассказать как это делается :) Стекло никогда не пробовал.
Пользователь
Регистрация: 25.11.2008

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Также красиво получаются узоры из разных металлов, могу рассказать как это делается :) Стекло никогда не пробовал.
расскажите!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Некоторые из производителей эмалей делают заготовки для миллефиори.
Мы когда-то привозили образцы, но они никого не заинтересовали. Если есть интерес, можем возобновить   ;)

Суть простая, на пластилине удобнее представить, хотя в принципе, все то же самое, но при высоких температурах, делается именно в стекле.
Если сложить несколько тонюсеньких разноцветных колбасок вместе, а потом завернуть в рулон из основного материала (как правило белого или бесцветного), получится в конечном итоге колбаска, которую еще раскатывают потоньше, примерно до 5 мм диаметром. И нарезают поперек на столбики около 3 мм высотой. Теперь если эти столбики поставить на срез и расплавить, они растекутся цветочно - мозаичным узором. Это и есть миллефиори.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
лет 10 назад было актуально в старой европе,и в израиле, но даже тогда это был бижутерный вариант,или скажем так массовка серебряная, хотя у нас страна очень большаяи разная, может и есть потенциал у таких вставок.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
расскажите!
Делаем трубку любого сечения (круг, квадрат, треугольник или др.) В трубку плотно-приплотно набиваем проволоку разных диаметров  из разных металлов. Сечение проволоки тоже может быть любой формы.
Набиваем аккуратно, соблюдая задуманный узор. Можно затолкнуть перемычки из тонкого проката, чтобы рисунок был более замысловатым. Засыпаем промежутки опилками из ТУГОПЛАВКОГО! припоя (опилки можно настругать на крупном наждаке), затыкаем дно трубки размоченным асбестом, подсыпаем, а лучше подливаем разведенный в воде флюс,прогреваем до плавления припоя, добавляя новые порции до заполнения всех промежутков. Не делайте трубку длинее 5 см! Иначе не прогреете как следует. Все :)  Нарезаем получившуюся колбаску лобзиком, шлифуем, сверлим, стругаем, полируем и тд.  Почти мокуме гане :)
Готового под рукой нет, но для усвоения информации приложу вот такой рисунок.


Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Если бы мог вставить рисунок, то показал бы образец миллефиори. Сталкивался с одной израильтянкой на симпозиуме, она была вся в кольцах с такими вставками, но все равно приехала изучать эмаль.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Получилось вставить фото.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Я имел в виду примерно это.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Сергей, а какова темература плавления этих штучек?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Не знаю о каких именно вещах говорил Сергей ,но я пользовался вот такой ерундой, как в открытых пробирках. Очень легкоплавкие, через несколько обжигов дулевскую проплавляет и растекается в цветную кляксу.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Да, очень похожи. Плавятся ниже эмалей, по ощущениям - как краски для стекла, которыми декорируют бокалы и вазы. Думаю, где-то от 650 градусов. Бывают и более тугоплавкие.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2010
Откуда: Ukraine

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, гран мерси за ответы!

Не смотря на то что это уже пользуют и старая европа и не менее уважаемый Израиль  ... хочеться попробовать свои силы. Может есть конкретные обазчики работ и конкретные уроки .... я думаю тема интересная для многих ввиду широких художественных возможностей данной техники ..выкладывайте с удовольствием обсудим и я думаю поделимся опытом.
ХОЧЕТСЯ НОВЫХ МЫСЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ! ЧЕМ МЫ ХУЖЕ ЕВРОПЫ!?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Мы хуже Европы в том, что у нас нет такой технологической базы. Попробовать можно, но надо найти стеклянный дрот разных цветов и диаметров. Стеклодувную горелку и начать эксперименты. Или самому вытягивать нити из эмали. Хлопотное это дело.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Техника называется lampwork, поищите, в интернете много информации на эту тему. Оборудование и стекло можно купить у нас или заказать в зарубежных интернет-магазинах. Я училась в основном по урокам в интернете, освоить не очень сложно, но лучше для начала все же сходить хотя бы на один мастер-класс.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот, например, видеоурок: http://m.youtube.com/watch?v=Oq_8Twm-Wuw
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
svitozar, большой  выбор готовых стеклянных милифиори (в виде таблеток) есть в магазине "Арт-лэмпворк".Мы  брали их на пробу  при разработке специальной печи для стекла и эмали. Работать с ними  несложно. Температурный  диапазон от 700 до 900 градусов. Степень  оплавляемости можно корректировать через  кварцевое стекло -иллюминатор  печи. Наиболее  подходящая  печь для небольших  изделий называется "Микро" http://www.jeweler-tool.com/mikro/
https://www.traditionrolex.com/13