https://www.traditionrolex.com/13
Кто из мастеров работал с керамикой..?
Пользователь
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: казань

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Делаю кольцо шанелевское,там вставки из белоснежной керамики,столько технологий уже перепробовал и оксид циркония ,и зуботехнические способы...но результат неудовлетворительный..да и размеры практически не контролируемые..может кто сталкивался с этой работой ?  По какой технологии это делается..?
Пользователь
Регистрация: 25.11.2008

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
вы фото вставте,а то догадками както :evil:
Пользователь
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: казань

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Не знаю как фото прикрепить..если подскажете...то прикреплю..
Пользователь
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: казань

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Вот ссылка на эти необычные кольца...    
http://luxury-info.ru/show/fullm_7084.jpg
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
самый простой способ - купить в магазине фарфоровую тарелку с донышком необходиой толщины, желательно китайскую: у них фарфор белее и отдать огранщику,что бы он вырезал из неё пару колец,распилил на сегменты и просверлил отверстия под штифты.
Потом взять белую эмаль или бесцветную глазурь и покрыть ею вставки. В заклюении обжеь при температуре, соответствующей эмали.
Обратите внимание на отверстия: что бы они не затекли, после глазуровки их надо тщательно проистить.
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: казань

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Я пробовал подобноё..правда не с керамикой....а из порошка оксида циркония...он легко режется и после обжика очень твёрдый...хотя есть усадка,но она легко просчитывается...Проблема в том,что от точности отверстий зависит размер кольца..(я делаю без компенсирующей металлической вставки) Отверстия должны быть очень точными...а в керамике этого получить не удаётся...да и любоё покрытие будь то глазурь или эмаль ювелирная,зубная,не даёт точных размеров.((  Остаётся делать из титана или сплава золота и платины...и уже потом покрывать чем то.но проблема в том что покрытия которые я знаю...на углы блока не ложаться..(((((  Голова кипит ...а придумать ничего не могу....
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А из нефрита сможете такие элементы сваять?
Если да - то из донышка фарфоровой тарелки - тем более. И ни какой усадки.на фарфор глазурь  затекает на углы только так, а отверстия можно просверлить после глазурного обжига.
можно пойти более сложным путём: раздобыть у друзей с ЛФЗ пол - кило фарфоровой массы, налепить из неё по гипсовой форме (которая изготавливается элементарно) пару дюжин заготовок. Обжечь их в утиль на 800 по цельсию, покрыть фарфоровой безцветкой и обжечь на 1450...   Из полученного материала, превосходящего потребность раза в 4 выбрать заготовки, удовлетворяющие техническим требованиям и собрать.
Лично я считаю,что выточить из обожжёной фарфоровой тарелки проще.
Для прогнозируемой укрывистости глазури используют для разведения не воду, а терпентин Венецианский.(Производное от живицы лиственницы)
Счастье есть - оно не может не есть!
Пользователь
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: казань

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Моя печь максимум 1100 градусов...так что с натуральной керамикой сложно.....если только низкотемпературную..А в теме керамики я вообще ноль..((
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Novosibirsk

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фарфоровая тарелка уже обожжена на 1450, а глазурь работает на температурах до 950. По этому я и рекомендовал идти поэтому пути.
Счастье есть - оно не может не есть!
https://www.traditionrolex.com/13