https://www.traditionrolex.com/13
[quote]на напыление
Гость
Гость
Цитата
на напыление нитридом титана
Это напыление зубных коронок , пальцами потрёшь и никакого блеска
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Это напыление зубных коронок , пальцами потрёшь и никакого блеска
Не соглашусь. Ещё в стародавние времена, когда работал в Стомате, стояла у нас установка по напылению. Нормально всё напылялось, и не стиралось, и блестело. А во рту, кстати, среда довольно агрессивная по сравнению с воздухом и кожей, да ещё и постоянное трение пищей.
К тому же, вся практически "желтая" советсткая бижутерия была (если не ошибаюсь) именно нитридом титана покрыта, и тоже вроде бы пальцем не старалась.
Блеск зависит от полировки исходной поверхности, а прочность и стойкость - от предварительной подготовки.
Минус н/т, на мой взгляд - "дешевый" блеск, оттенок у него какой-то не благородный, что ли... :wink:
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Не соглашусь. Ещё в стародавние времена, когда работал в Стомате,
Не соглашайтесь  :lol:
Я 12 лет делал коронки (зубник  уже бывший )  отдавал в напыление и после устанавливал на цемент ,так что это я знаю уж получше вашего

Коронки после напыления не трогают руками  лицевую часть так как очень сильно восприимчива к пыли и жиру , после того как закрепим во рту унифасом можете трогать хоть с утра и до вечера ничего с ними не будет , слюна покрывает напылние слоем и не даёт прилипать ничему к поверхности :wink:

Цитата
и не стиралось, и блестело
Процитируйте где я написал про стираемость?

Цитата
К тому же, вся практически "желтая" советсткая бижутерия была (если не ошибаюсь) именно нитридом титана покрыта, и тоже вроде бы пальцем не старалась.
Понятие блеск относительно , для вас это блеск а для меня это не блеск
а муть
Цитата
Блеск зависит от полировки исходной поверхности,
вот имено , где вы видели бижутерию которая блеск имеет такой же как полированая поверхность метала с напылением ? это две разные веши и не путайте их
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Коронки после напыления не трогают руками  лицевую часть так как очень сильно восприимчива к пыли и жиру
Вы уверены, что мы с Вами говорим про одно и то же покрытие? То есть, про нитрид титана?
Цитата
Процитируйте где я написал про стираемость?
Цитирую:
Цитата
пальцами потрёшь и никакого блеска
Я понимаю буквально - если после трения пальцем пропал блеск, то варианта два - или стёрся слой покрытия, или оно окислилось от жира на пальце. В обоих случаях это покрытие никуда не голится.
Цитата
Понятие блеск относительно , для вас это блеск а для меня это не блеска муть
Возможно, возможно... Возможн даже, что я вообще никогда в жизни не видел ничего блестящего... :wink:
Цитата
вот имено , где вы видели бижутерию которая блеск имеет такой же как полированая поверхность метала с напылением ? это две разные веши и не путайте их
Ну как вам сказать - где видел... :wink:  Где я мог её видеть 20 лет назад, когда всё было советское? Там, где её продавали, а галантерейным отделах и т.п.
Не могу говорить за всю советскую промышленность и стоматологическую в том числе, но то покрытие, которое делали у нас (ЦНИИ стоматологии), было таким же блестящим, как основа, и не теряло блеск ни от пальцев, ни от трения обо что-то, ни от таскания  в кармане.

А советская бижутерия делалась тяп-ляп, кое-как сделали химполировку и всё...А то и вообще без полировки, из-под штампа в отделку. Чем в начале перестройки и воспользовалась команда, в которой я участвовал - бижутерии с закосом "под импорт" было наделано немеряно, на покрытие н/титана отдавали на производство коробками, и качество было отличным. По желанию могли сделать блестящее и матовое покрытие.
Так что, имхо, дело в подготовке изделия, технологии и самой установке.
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Вы уверены, что мы с Вами говорим про одно и то же покрытие? То есть, про нитрид титана?
Уверен


Цитата
пальцами потрёшь и никакого блеска
--------------------------------------------------------------------------------

Я понимаю буквально - если после трения пальцем пропал блеск, то варианта два - или стёрся слой покрытия, или оно окислилось от жира на пальце. В обоих случаях это покрытие никуда не голится.
Я бы посоветовал вам не предпологать а читать , в чём я сомневаюсь способны ли вы вообше читать
Ешё раз повторю процитируйте где я написал слово слово стёрлось
Ваши предположения , понимания и что там у вас  оставьте себе я в них не нуждаюсь


Цитата
Возможно, возможно... Возможн даже, что я вообще никогда в жизни не видел ничего блестящего...
Я в этом уверен  :D


Цитата
Ну как вам сказать - где видел...  Где я мог её видеть 20 лет назад, когда всё было советское? Там, где её продавали, а галантерейным отделах и т.п.
Не могу говорить за всю советскую промышленность и стоматологическую в том числе, но то покрытие, которое делали у нас (ЦНИИ стоматологии), было таким же блестящим, как основа, и не теряло блеск ни от пальцев, ни от трения обо что-то, ни от таскания в кармане.
Теперь я понимаю какое представление у вас о блеске и кого надо "благодорить" в некачественом напылении и изобретение дурацких установок  которых  ругали у нас напылёншики


Цитата
Чем в начале перестройки и воспользовалась команда, в которой я участвовал - бижутерии с закосом "под импорт" было наделано немеряно, на покрытие н/титана отдавали на производство коробками, и качество было отличным.
Вот потому производство и рухнуло что вы там были :lol:  :lol:  :lol:
Администратор
Регистрация: 13.02.2007
Откуда: Владимир

Сообщений: 533
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
Уважаемые alkg и Treugolnik!
Как вы смели заметить, раздел, в котором вы решили устроить словесную перепалку, именуется не иначе, как Литье. В котором происходит обсуждение вопросов, связанных с литьем, даются советы. Давайте не будем уходить от традиций ;)
Не хотелось бы предпринимать какие-либо меры в отношении таких активных участников форума. Поэтому, на первый раз предупреждаю: все споры - в личку. Или в курилку.  :shock:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
:lol:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Вот тема http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=11110
прочтите внимательно
только на нержавейку долговечно напыления а я как человек больше десятка лет работаюший могу сказать что всё таки темнеет  :D и не навечно оно
Многие слабо понимая  путают галванику и нитрид титана , прочтите там написано об этом

Цитата
Очень часто приходится брать в руки китайскую замочную фурнитуру и аналогичную российского производсва. Под зеркальным покрытие находится медная подложка (деталь: стальная планка). Но у братьев китайцев она более высокого качества, а наши - как будто покрытие по грязной поверхности - все неровности навиду. Интересно - это гальваника или нет?

а вот и ответ

Цитата
Господа!
На сколько знаю - породистая зеркальная подложка под покрытие - либо мех полировка, либо гальваника, но мб и лак.
Самое породистое финищное покрытие - не вакуумное, а плазменное. Вакуум там ниже , но установки дорогие. Китайская меб фурнитура покрыта, как мне кажется, именно плазменным способом. Там можно получать практически любые покрытия. Установки не дёшевы. В Германии, как ответили их производители, 150-300 килоевро.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот уже лет 25 "знаком" с процессом Ионо-плазменного напыления металов в вакууме... любопытно почитать. :lol: каждый прав по своему...

З.Ы."Самые блестящие" предметы в нашей семье, это все с покрытием нитрида титана.. ложки-вилки из нержи.. стеклянные фужеры... и тп.... всем предметам лет по 15 минимум... все так же блястит и сверкает.. и не стирается.
На работе висит чисто-медная копия иконы (гальванопластика сделанная в 1989 году и покрытая в то же время)  ну и с 92 года постянно на рабочем столе... сантиметров так 15-20 от банок с отбелом HCL...
и ниче так... белый налет кислотный раз в месяц стираю тряпочкой... и все так же блястит.

Плавиковую нитрид титана боится очень...
Гость
Гость
У каждого наверно своё понятие и требования к блеску , тоже золото идеально отполированое через несколько дней в магазине когда все трогают руками и примеряет уже не блестит а тем более коронки , блеск и полировка должно быть на  уровне
Мои отполированые коронки или те же изделья  сравнить с тем что перечислили : ложки , вилки и всякой прочей утвари это две совершено разные веши  ( я не хвастаюсь но по другому написать не получается )
Сами сравнивайте свою работу раз ваши изделья также блестят как поношеные вилки и ложки
Гость
Гость
Цитата
Правда, всё это не решит главного вопроса - куда обратиться с маленькой партией изделий? Это, имхо, главный недостаток напыления н/т - с мелочёвкой никто не хочет связываться.
Так и гальваникой вагонами нет проблем покрывать :(
Нам-бы чтой-нибудь доступное для небольших партий...
И выходит, что все заканчивается там где началось: присадки в сплаве для меньшей окисляемости + выдать каждому покупателю что-нибудь для полировки :) чтобы полировал... нон-стоп.
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
[Так и гальваникой вагонами нет проблем покрывать :(
Нам-бы чтой-нибудь доступное для небольших партий...
С гальваникой проще, её во многих слкчаях можно и самому освоить. А вот установку для покрытия н/т сам не соберёшь...
Как всегда с мелочёвкой - искать надо, вдруг повезёт. Я месяц искал, где купить бронзу в небольших количествах -не мог найти, всезде порядка 100-200 кг и больше (типа, круг D90  и длиной от метра...я его и не подниму...). А жена посидела три часа в инете и на телефоне - нашла, минимальное количество что-то около 6 кг.
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Цитата
[Так и гальваникой вагонами нет проблем покрывать :(
Нам-бы чтой-нибудь доступное для небольших партий...
С гальваникой проще, её во многих слкчаях можно и самому освоить. А вот установку для покрытия н/т сам не соберёшь...
Как всегда с мелочёвкой - искать надо, вдруг повезёт. Я месяц искал, где купить бронзу в небольших количествах -не мог найти, всезде порядка 100-200 кг и больше (типа, круг D90  и длиной от метра...я его и не подниму...). А жена посидела три часа в инете и на телефоне - нашла, минимальное количество что-то около 6 кг.

Да понятно, что может и повезти, но это неправильный метод :).
Самому покрывать... нет площадей под то, чтобы возиться с цианидами. Ну их в пень...
Бронзу... а можно в ЛС контактик ?  Может заодно знаете где можно найти проволоки латунной-бронзовой разных сечений 0.5-4мм хотяб килограммами :) чтоб не тоннами...
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Да понятно, что может и повезти, но это неправильный метод :)
.А другого пока нет. :(
 
Цитата
Может заодно знаете где можно найти проволоки латунной-бронзовой разных сечений 0.5-4мм хотяб килограммами :) чтоб не тоннами...          
Там же, где и броновый прокат - и латунь, и бронза в проволоке и прутке. Выбор марок, правда, не ахти какой, но всё-таки...
----------
Кстати, насчёт покрытий я тоже буду искать - не исключено, что и мне понадобится статуэтки покрывать.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Честно говоря, всегда считал, что покрытие  нитридом титана применяется для увеличения стойкости режужих инструментов (в том числе и зубов))),так как имеет очень высокую твердость и износостойкость. Цвет у него, на мой взгляд, не очень..
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
При особом подходе (при диком желании) к технологии покрытия... в качестве излучателя если используется не только чистый титан, но и другие металлы (цирконий, хром и тп в качестве  "красителей")))) то цветовая гамма по типу золота от 375 (грязный отстойный цвет) и до 999 получается....  
зеленоватый оттенок 750 пробы может и не получается... но цвета теплые и глазу приятные получать можно.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Кстати... Кто-нибудь знает, где можно купить пружинную проволоку, покрытую нитридом титана, для пружинок в карабинах. Или нержавейку... :?
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

К тому же, вся практически "желтая" советсткая бижутерия была (если не ошибаюсь) именно нитридом титана покрыта, и тоже вроде бы пальцем не старалась.
Вся желтая" советсткая бижутерия это покрытие ЗлК 950 на 0,5 мкм. На браслеты для часов - ЗлН 950, так как часовая промышленность золотила часы именно этим покрытием. Прочность к истиранию невысока. Браслеты стирались через полгода. Остальная бижутерия служила дольше, т.к. такого трения не испытывала.
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
[quote="Treugolnik"]
покрытие ЗлК 950 на 0,5 мкм. На браслеты для часов - ЗлН 950, .
А как это расшифровывается, не подскажете?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
[quote="Treugolnik"]
покрытие ЗлК 950 на 0,5 мкм. На браслеты для часов - ЗлН 950, .
А как это расшифровывается, не подскажете?
Золото-кобальт, золото-никель 950 пробы (номинально) толщиной 0,5 микрон, наносится гальвагически из лимоннокислого электролита.
https://www.traditionrolex.com/13