https://www.traditionrolex.com/13
пескоструйка и Carrera y Carrera
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа, сначала хотел обратиться к некоторым из Вас в личку, но потом подумал, что коллективный разум гораздо лучше. К тому же другим возможно это тоже будет интересно. Так вот, задача в том, чтобы вернуть оригинальным кольцам Carrera y Carrera первоначальный вид. При наличии пескоструйного аппарата задача вроде бы тривиальная- убрал все зарапины, отшлифовал, отполировал, затем закрыл воском (или лаком), отпескоструил и готово! Как бы не так! Проблема в пескоструйке. После нее поверхность получается серая, не то что у них ярко-желтенькая, приятная на вид. И что еще более страшно, при самом легком потирании  она забивается грязью, чем окончательно теряет и без того непрезентабельный вид. Советовали в хим.полировку после этого опускать. Не знаю как у Вас, но у меня этот процесс не очень то контролируем, тем более, что Бог его знает какой там они сплав используют. Короче, местами матовая поверхность сполировалась, а вот серость как была, так и осталась, если не стала еще серее. :( Справедливости ради надо заметить, что пачкаться вроде бы перестало, однако при таком внешнем виде это уже не имело никакого значения. Кто-нибудь знает, как они добиваются такой поверхности. Может они потом золотят? Буду весьма признателен услышать Ваши мнения и советы, а может и конкретные решения этой проблемы. Тем более что кольца надо будет отдать другу послезавтра. Как говориться никогда не знаешь, где упадешь :)
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
фото пожалуйста, мона тогда покумекать :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Они используют для матирования не песок или другой размолотый абразив случайной формы, а стеклянные шарики. Обычно с размером 90 микрон. Под микроскопом следы от обычной пескоструйки имеют беспорядочную рыхлую форму, а в данном случае получаются аккуратные полусферические углубления, придающие матовой поверхности чистый и благородный вид. Они лучше рассеивают свет и меньше забиваются грязью и жиром.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
у меня пескоструйка как раз такими микросферами заряжена, матовость получается очень нежная, не пачкается и не трется.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
шарики)))))а я блин голову ломал!!!!!и золотить пробовали тоже-не вышло.а где шарики брать?как то вроде не встречались нигде.
и про граници интересно.воском вроде выходит не плохо,но больно хлопотно и навык особый нужен.а лаком каким только не пробовали-сбивает его песок.может есть чего ещё?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Шарики для пескостуйки есть в Лассо. Думаю, не только в Лассо. Границы лучше всего закрывать специальным воском. Его и смыть потом легко бензином. Например, есть воск от Ferris, называется Utility Wax - он в коробках в виде длинных мягких веревок, его многие именно для этой цели и берут.
При первом пескоструении на поверхности воска налипает слой шариков, а последующие отскакивают.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
воск..это может для сложных поверхностей....надо будет попробовать кстати...
лаки невыдерживают..
а так обычно по старинке...строительный скотч...белый....попробуйте...нас очень устраивает..)))) :lol:
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Была такая проблема. Пескоструили простым кварцевым песком. На белом золоте особо заметен серый цвет.
Помогало:
1. Отжиг с флюсом, потом отбеливание.
2. Зубной щеточкой и отработаной формовочной массой потереть (тоже убирает остатки песка). Чуть-чуть с водой.
А за идею с шариками спасибо! :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Светлогорск Беларусь.

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
есть ещо адин материал каторый  можно зарядить в пескоструйку но надо на чом небудь попробовать это не совсем ювелирная техналогия  кароче папробуй зарядить абычную пищевую соду должно получиться но надо пробовать .
https://www.traditionrolex.com/13