https://www.traditionrolex.com/13
Коллеги, кто-то пользовался стабилизатором пламени для водородной горелки? , Ну и вообще, давайте обсудим это чудо
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
В Сапфире продаётся такой стабилизатор, но уж больно дорого для эксперимента https://www.sapphire.ru/vcd-428-1-23008/goodsinfo.html
Смысл в в том, что, если его залить в охладитель-обогатитель газогенератора, то не потребуется офлюсовывать золотые изделия для защиты при пайке.
Я что-то в это не очень верю.
Почитайте его описание и поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 76
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Цитата
если его залить в охладитель-обогатитель газогенератора, то не потребуется офлюсовывать
В это не сильно верится. Смысл жижи - переместить баланс горючее/окислитель в сторону восстановительного пламени. Закончили пайку, убрали пламя, а деталь нагретая - в этот момент окисления нет?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
starik_sedoi,
Допустим, можно пламя погасить, а смесь продолжать подавать на изделие. Или просто сразу после пайки резко охладить в воде.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Юрий Бессолов,
Покупал, пробовал... Именно этот, лет 5 назад. До сих пор стоит без дела. Гадость редкостная. Не знаю что там добавлено, но работать с ним невозможно, изделие моментально покрывается какой-то чёрной гадостью типа сажи, припой не ложится от слова совсем.
При плавке тигель загаживает так, что одна плавка - и на выброс.
Может я чего не так делал, но матерился сильно.
Единственный плюс - красивое зелёное пламя :)
Пришёл к выводу, что для Лиги лучше всего "Калоша".  
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
https://youtu.be/oOyibIhQsm8
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
tsarek,
Просто поклон за такую информацию! Однако, есть небольшой дополнительный вопрос... А вы разводили этот стабилизатор в 2 раза, как указано в инструкции?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
вячеслав,
Ну это видео Сергея Вальтмана я давно видел и знаю наизусть)))
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Юрий Бессолов,
Если честно, не помню. Но банку мне прислали без каких либо инструкций. На сайте описания, как сейчас, тогда тоже небыло. Возможно у меня была какая-то ошибка, но точно помню, что я что-то экспериментировал, смешивал со спиртом, ацетоном, ещё что-то пробовал. Результат был один, отрицательный.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
tsarek,
Блин... Вот я по-прежнему в растерянности... То ли взять попробовать, то ли не стоит...
Закидывал в чате "Типичного ювелира" в ВК клич, мол, если хотите, чтобы я протестировал этот состав, скиньтесь. В ответ тишина. Ждут, чтобы я за свои деньги это купил и всё им на блюдечке преподнёс. Но я же не блогер какой-то... Мне за видосы и посты никто не платит.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
А вообще, хотелось бы опрос сделать. Много ли из ювелиров работают водородными газогенераторами?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Блин... Вот я по-прежнему в растерянности... То ли взять попробовать, то ли не стоит...
Теоретически может работать.

Состав:
Сложный состав, на основе:
Изопропанола (basf)
Н- пропанола (basf)
В- метокси-9 борабицикло.



Выделенный компонент содержит бор, основной компонент буры и борной кислоты. Такая типо газообразная (при нагреве) бура.
Всё остальное - углеводороды. При "передозе" будет сажа.
"Я так думаю". :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Вот опять... Теоретически... На практике точно с соблюдением инструкции пока никто не проверил. Да и в теории, общаясь с некоторыми коллегами, наоборот, мнение, что это всё фигня и работать не может.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
в теории, общаясь с некоторыми коллегами, наоборот, мнение, что это всё фигня и работать не может.
"Дорогая редакция! Сделали салат по вашему рецепту. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам не понравился."

В России так принято:новое воткнуть в розетку, дождаться, пока сгорит/взорвется, после чего тщательно изучить инструкцию.

Я, кстати, не исключение. Пытливый ум, чё...  :blush2:  

По существу: брал у них инструмент. В комментариях к заказу (или пожеланиях, уже не помню) написал, что буду очень расстроен, если получу каку, мол, проверьте перед отправкой, а то были прецеденты, знаете ли... После чего мне позвонил менеджер, и заверил, что они очень тщательно относятся к вопросам качества.
Инструментом я доволен.
Изменено: Виталий - 29.03.2023 13:19:33
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Как они могут проверить качество, если там нет ни одного ювелира?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Как они могут проверить качество, если там нет ни одного ювелира?
А, ну, это достаточно легко, при нормальной организации процесса.
Солидная, уважающая себя фирма, просто не будет иметь дело с поставшиком, поставяющим некачественный товар. Клиенты проголосуют рублем... и репутацией. Всё же времена "дикого капитализма" в бОльшей степени остались в прошлом.

Но, Юрий, я ни в коем случае не настаиваю на истинности своей точки зрения. Более того, сам перед каждой новой покупкой весь в сомнениях, надо оно мне, или не очень, оправдает мои ожидания, или нет, выкину деньги, или удачно вложу... и тд. Поэтому и ориентируюсь на "теоретические изыскания"
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виталий,
Я вас умоляю... Продавцу глубоко плевать какого качества товар. Главное маркетинг и реклама. Допустим, я куплю этот стабилизатор, попробую его и скажу, что это полное говно. Вы думаете, что Сапфир от этого как-то пострадает?))))
Я уже покупал у них раствор для пассивации серебра. Выяснилось, что он не работает, о чём узнали от меня много коллег, но Сапфир как продавал, так и продолжает продавать это фуфло.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Юрий Бессолов,
штош... мне остается только развести руками... :trubka:
https://www.traditionrolex.com/13