https://www.traditionrolex.com/13
Разноцветное золото 585 пробы...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Образовалось у меня немного свободного времени и золота вот и решил посмотреть , что из разноцветного золота можно сварить. Собственно задача получить сплавы именно 585 с разными цветами и оттенками.
В качестве исходных материалов взял само золото , серебро , медь и палладий.
С белым , желтым , розовым и тд золотом проблем не возникло.
С зеленым таки да. Никак не получается сплав золота с серебром зеленоватого оттенка. Возможно кто то знает секрет варки ?

Возможно кто то игрался с иными цветами или оттенками (синий , фиолетовый) ?
Попробовал сварить фиолетовый сплав , но первый опыт не впечатлил...




Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Сплав золота и серебра условно называют зеленым, он желтый с зеленоватым отливом.
Про фиолетовое (пурпурное) золото где то на ютубе видюшку видел, сплав золота, алюминия и еще чего то, хрупкий очень сплав выходит, обработке давлением не поддается. Из него вставки в изделия делают.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
На счет сплава серебра и золота то начал со сплава Au-75 Ag-25 . Из тигля королек действительно был чуть зеленоватым , но после прокатки стал лимонно-желтым...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Интернет гласит, что синий цвет можно получить если сплавить 75% золота и 25% железа. Попробуйте, потом расскажете ))))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

На счет сплава серебра и золота то начал со сплава Au-75 Ag-25 . Из тигля королек действительно был чуть зеленоватым , но после прокатки стал лимонно-желтым...
А вы полирнуть попробуйте, и пусть полежит немного, зелень появиться)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
С зеленым таки да. Никак не получается сплав золота с серебром зеленоватого оттенка. Возможно кто то знает секрет варки ?
Даж и не пойму на каком уровне вы по знаниям, сообщений много =124, зарегистрированы уже в 13 году а опыты и выражения как-то не совпадают. Посему прошу заранее простить если мои ответы будут чуть наивны.
"Зелёное золото " - это какое по вашему понятию ? поясните чтоб догадаться о чём вести речь. В вашем понимании чистое золото(999*) - это зелёное по цвету? 750* по цвету зелёная ( хотя 750* может быть и розовой, белой, седой и.....) Забегая на перёд смею предположить что вы хотели узнать как сварить в 585 -ЛИМОННЫЙ ЦВЕТ = ответ что для лимонного цвета не достаточно золото+серебро = треба чутка меди для насыщенности или можно купить готовые лигатуры для варки лимонного цвета.
А вообще-то сварить и получить цвет на бум - этого мало = умом нужно понять что и почему красит и важно если не сразу то потом знать например рабочую температуру сплава, твёрдость, возможность деформироваться + на магнит. Не верите то попробуйте сварить "голубое золото"- могу даже совет дать = для получения голубого сплава золота ( не покрытие а именно сплав)  Cartier использовали алюминий+золото = вы узнаете что такое "бешеная малина" - не верите то поиграйте   :)    


Цитата
Возможно кто то игрался с иными цветами или оттенками (синий , фиолетовый) ?
Есть мнение что вы не открывали литературы и не знакомились с опытом мастеров ( возможно ошибаюсь). Воспользуйтесь   :bestbook:  и вам откроются совсем уже не тайны цвета золотых сплавов . Тот-же белый сплав золота можно получить добавляя к чистоте никель(разный бывает) а можно добавлять палладий а когда не было доступно ни никель ни палладий то братия варить пытались с монетами СССР ( 15 коп, 20 коп , т.д. = желтил металл и твёрд был)
По поводу если не верите что нужно понимать температурный режим то сварите (+-) 1гр 585 белого золота с палладием ( можно палладиевые коронки,\зубные) и сварите отдельно белое 585* 1гр из никелевой фирминячей лигатуры , затем раскатайте каждую плямбу и почувствуйте разницу в мягкости и эластичности в пользу палладиевого сплав и при этом он дороже по стоимости . А вот чтоб прочухать весь секс белого сплава то сплавьте потом эти две плямбы и попробуйте раскатать = опыт будет такой что забыть не сможете ( металл так не испортите - потом в общуюкучу грамм в 10 эти 2гр добавите и сплавите - прокатит в работе без аффинажа)


Цитата
на ютубе видюшку видел, сплав золота, алюминия
я лично это опыт провёл году наверно в 95 - теперь знаю  :biggrin2:  *tssss* ( только цвет у меня получился "ежевичный")
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
На счет сплава серебра и золота то начал со сплава Au-75 Ag-25 . Из тигля королек действительно был чуть зеленоватым
Чтоб не было совсем обидно - отвечу по кустарному как получить наиболее благоприятный лимонный цвет в 585* + чтоб не совсем легкоплавкое получилось. Ситуация будет так - если золото+серебро , будем условно считать что варим из чистого золота и чистого серебра то получим очень легкоплавкий сплав в 585* - не совсем лимонный цвет, белёсым\седым и не красивым будет (имхо) . А вот если возьмём 0.585 частей золота на 1 грамм сплава и остальную лигатуру разделим на 5 частей то из них - три части серебра а две части меди = будет приятный лимонный цвет в 585* но опять-таки чуть легкоплавок. Можно и из коронок сварить но добавляемый вес лигатуры опять делить на 5 частей - из низ 3 части серебро а 2 части меди. Со временем такой лимонный сплав наберёт цвет более насыщенного ( от меди зависит \\ с помойки или безокислительная медь )
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Я брал "зубы" и меди с серебром 50/50. Получался-лимонный,с чуть зеленоватым оттенком! Но немного легкоплавким!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я брал "зубы" и меди с серебром 50/50.
попробуйте не 50\50 а 50\30\20 , зубные коронки \серебро\медь - медь безокислительная продаётся в наших магазинах в разделах лигатур без предоставления регистрации в ГИПН. У вас меди маловато будет при 50\50 - смыл такой что в лимонный\седой цвет красит серебро а медь в меньшей пропорции от серебра даст насыщенность лимонного + медь чуть уберёт эту легкоплавкость но не совсем , например если припаивать лимонную монограмму на массивную печатку то если прохлопать нагрев можно легко осадить эту монограмму в "блин". Если варить лимонное с фирминячей лигатуры то там те-же грабли - только ещё не все знают что лигатуры бывают как для рукопашки так и для литья ( чутка разный состав)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Если делать сплав 585 из чистого золота и серебра, то он получится совсем не легкоплавким, но очень мягким.
Вот вам сплавы, свойства и цвета:


Если вы хотите увидеть, что у вас получается при легировании по цвету, то надо не какули отливать, а слитки. Их вальцевать, делать заготовки, полировать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
tof71,
Я так понял, что автор темы химик а не ювелир. Появилось золотишко, решил поэкспериментировать )))
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Как верно отметил Aleb я химик , а не ювелир. Посему сильно не пинайте за незнание терминологии.

Вячеслав я так и делаю. Только охлаждение королька металла у меня происходит в тигле под слоем флюса , а уже потом я его прокатываю (вальцую по вашему) и полирую...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Вэнг, Сплав Au+Ag даст фиолетовый цвет с вариациями оттенков , сплав Au+V даст зелёный цвет , но всё это не металлы , а металлиды . Обработать их обычными способами , как Вам и сказали , невозможно - только гранить , как камни , или отлить и полировать .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Киев

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Вэнг 26.02.2015 20:49:57) На счет сплава серебра и золота то начал со сплава Au-75 Ag-25 . Из тигля королек действительно был чуть зеленоватым
Чтоб не было совсем обидно - отвечу по кустарному как получить наиболее благоприятный лимонный цвет в 585* + чтоб не совсем легкоплавкое получилось. Ситуация будет так - если золото+серебро , будем условно считать что варим из чистого золота и чистого серебра то получим очень легкоплавкий сплав в 585* - не совсем лимонный цвет, белёсым\седым и не красивым будет (имхо) . А вот если возьмём 0.585 частей золота на 1 грамм сплава и остальную лигатуру разделим на 5 частей то из них - три части серебра а две части меди = будет приятный лимонный цвет в 585* но опять-таки чуть легкоплавок. Можно и из коронок сварить но добавляемый вес лигатуры опять делить на 5 частей - из низ 3 части серебро а 2 части меди. Со временем такой лимонный сплав наберёт цвет более насыщенного ( от меди зависит \\ с помойки или безокислительная медь )                                                                              
А что это за медь безокислительная? Она окисляется вроде как.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Mihel,
Он имел ввиду бескислородную медь, вот такую например:  http://www.sapphire.ru/vcd-500-1-6158/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Вэнг,
Как продвигаются эксперименты? Интересно же)
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Aleb,
Пока похвастаться не чем. Пробовал сплавить золото с галлием и вышло что то непонятно серое (хотя утверждают , что сплав должен быть синим) и дико хрупкое.
На будущей неделе ставлю индукционную печку , а то на моем муфеле (с его 1050 максимум) нормально экспериментировать не получается...
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 483
В друзьях у: 2
Голосов: 57 / 34
Я делал зеленое золото для шинки кольца. Сделал сплав из чистого золота, чистого серебра и чистого кадмия. Формулу я смотрел в книге Бреполя.
DSC03596.JPG (34.83 КБ) [ Скачать ]
У Маэстро исключительная миссия, он ведет всю нашу ювелирную контору к светлому будущему!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Столкнулся с проблемой. Никак не могу путем быстрого сплавления получить сплав золота синего цвета. Ни с индием ни с галлием ни с цинком. Во всех случаях получается хрупкая как стекло хреновина серого цвета.
Похоже , что просчитался и индукционная печь не верный выбор...

Думаю , что время выдерживания расплава имеет значение , но еще не проверял. Если кто варил "синее золото" поделитесь информацией КАК...?
Пользователь
Регистрация: 31.07.2013
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 140
В друзьях у: 5
Голосов: 21 / 7
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic14275/message210487/#message210487

тут смотрел? сам не пробовал.
https://www.traditionrolex.com/13