https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Серебряная пудра (пыль)
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравия!
 Друзья подскажите, как сделать из слитка 999.9 серебра как можно мелкую фракцию крошки порошка, обьем до 100граммю.
 для чего? друг медик обратился с такой просьбой.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
ВитькОвский,
Менделеев это конечно мега современно. а мы тут все по старинке, на языке средневековых алхимиков, застряли во времени..
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

молекулярное серебро существует, но в виде газа, то что в склянке после аффинажа конечно явно не газ
но и то, это с точки зрения физики,
а с точки зрения химии молекула это химическое соединение, существует ли Ag2 к примеру незнаю, но думаю что нет
Ну конечно это не молекула серебра! это связка атомов(кристалл),но размер одного его примерно схож с размерами молекул,которые в свою очередь тоже имеют свои размеры(вдаваться в эти глубины нам не стоит).
И потом,я хотел обосновать то что я написал в первом своем посте, вас же всех никто на заставлял и не заставит называть его "молекулярным".
Если я кого то задел то прошу прощения!
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 01.02.2015 18:44:42)
После восстановления хлорида серебра до металла,получается самая мелкая фракция-молекулярное серебро!
Молекулярное серебро - улыбнуло.
Цитата
(korobtsov-alex 26.01.2015 09:02:55) растворить в азотке после перевести в хлорид и восстановить с помощью меди или цинка.
Вот наверное оптимальный вариант. От себя добавлю - чем быстрее будет проходить реакция восстановления, тем мельче будет дисперсия.
Делал порошок знакомому, то ли для токопроводящего клея, то ли для пасты, знакомый был очень доволен.
И для керамиста делал, после обжига очень красивая поверхность получается.
А размеры частиц при таком способе могут быть и микрон, и пять.
okulist, Вам для каких целей? Дело в том что порошки серебра есть в продаже, правда ценник на них не мал, а сейчас я думаю и вообще не нормальный.                                                                                                              
Всем привет,цель затеи : знакомый попросил,делает косметические крема.
Так вот , на днях забрал у аффинажника пакетик серой пыли если сплавить то будет 999, но я догадываюсь что этот  порошок после классического аффинажа (через алюминий) можнет имеет какие-то окислы или что-то там еще, даже когда его я плавил шел неприятный  запах, я в химии ноль! знаний  у моего аффинажника не хватило обьяснить насколько этот порошок чист, помог чем смог. Коллеги чуток обЪясните какие мои дальше действия, что в этом порошке может быть вредного, РН нейтральная он проверил, и несколько раз промывал в горячей  воде.
спасибо.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Если серебро не темнеет - значит это не серебро.
В современной городской атмосфере присутствует оксид серы. От него и чернеет серебро.  Но это тончайшая плёнка.  Просто не обращай внимание.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Если серебро не темнеет - значит это не серебро.
В современной городской атмосфере присутствует оксид серы. От него и чернеет серебро. Но это тончайшая плёнка. Просто не обращай внимание.
Речь идет о чистяке. И я всегда имел мнение что он таки не темнеет. Или я . век учись..... Или Вы шото не за то говорите. Может кто подскажет за это дело.
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
один химик подсказал посмотреть в сторону коллоидного серебра ,но там тоже есть вопросы , нестабильно,специфично , может не подойти, и кстати, с него таки делают серебряные порошки, как-то. Вообщем пока в поиске инфы.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Цитата
(Валерий 17.02.2015 18:51:16)
Если серебро не темнеет - значит это не серебро.
В современной городской атмосфере присутствует оксид серы. От него и чернеет серебро. Но это тончайшая плёнка. Просто не обращай внимание.
Речь идет о чистяке. И я всегда имел мнение что он таки не темнеет. Или я . век учись..... Или Вы шото не за то говорите. Может кто подскажет за это дело.
Ваше мнение ошибочно. Чистяк точно также темнеет как и пробное серебро...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Валерий,
Просветили. буду знать.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
знакомый попросил,делает косметические крема.
Все таки может тогда не рисковать?Надо помнить что какая нибудь дамочка будет его втирать в морду лица!
Пользователь
Регистрация: 16.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
да, вы правы, будут сомнения, в дело не пойдет. просто самому стал интересен результат. что получится, напишу...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Наверное крем лучше делать с добавлением нитрата серебра, а не металлического. Двойная польза и антисептик и  средство для загара. Натрет мамзель фейс и на солнышко, там то автозагар и сработает.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Алекс, ну ты даааал :biggrin2: . У меня после аффинажа, такой загар на руках бывает, не то что мамзели, мужики шарахаются.
А ты говоришь - На морду лица :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аргироз
Ужас , Аватарами можем стать )))
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13