https://www.traditionrolex.com/13
Золотые винты
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Здравствуйте, форумчане! Прошу поделиться опытом, как сделать из золотого сплава винты М1,0мм. Длиной 3мм. С шляпкой. У кого какой опыт? Спасибо за ответ. Да, забыл, свёрла, метчики и плашки для этих работ у меня есть. А вот как сделать у винта шляпку, как закрепить для нарезания резьбы хотелось бы получить совет.
Изменено: ажорес - 29.10.2014 12:41:35
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
ажорес
Обычно, тянем проволоку диаметром 2-2.5мм (зависит от шляпки). Отжигать стоит по правилам, чтобы не получить рваное основание в центре. Зажимаем в кулачковый зажим наконечника бормашины. Отпиливаем торец, чтобы он был ровным и торчал из патрона на 6-8мм. Проволоку следует хорошенько выровнять, чтобы не было биения. Слегка упираем кончик проволоки в финагель, врубаем малую подачу, и подходящим надфилем с острыми рёбрами, обычно квадратного или треугольного сечения, протачиваем шейку винта до 1 мм. Движения надфилем вперёд, навстречу вращения. В конце можно уточнить геометрию резцом (штихелем) и снова при вращении. Проволочка должна лежать на финагеле плоскостью (обычно, в месте работы образуется ложбинка, в которой заготовка лежит весьма устойчиво). Конечно, под микроскопом эти операции выполнить намного проще. Сразу лучше сделать запас 0.5 мм на заход плашки. Не вынимая из патрона, вставляем ключ (чтобы не вращался) и нарезаем плашкой резьбу. Если проворачивается, можно вынуть и накрутить резьбу, зажав основание в ручных тисочках и снова вставить в патрон. После нарезания, можно слегка оправить кончик винтика тонким надфилем или наждачкой на конус по вкусу, аккуратно упирая в тот же финагель. Теперь можно отпилить винтик на нужную толщину шляпки. Можно отпиливать включив бормашину, но это рискованно. Теперь винтик можно перевернуть и прямо за резьбу зажать в кулачковый патрон (усердствовать с моментом затяжки не стоит). Сначала вхолостую, а затем на небольших оборотах надфилем оправляем шляпку до нужной формы. Не вынимая из патрона можно пропилить шлиц под отвёртку пилкой с подходящим номером и сошлифовываем облой на тонкой наждачке. В конце можно полирнуть шляпку. Теперь вынимаем винтик из патрона, и радуемся проделанной работой...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Алексей, спасибо за совет! :clap_1:
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 890
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Kosmopolitus, Какой то не ювелирный способ получился , скорее слесарно-токарный , когда на количество стружки никто внимание не обращает.   ажорес, Часто делаю всякие винтики , поэтому опишу свой способ - думаю он попроще будет . Протягиваете проволоку диаметром 1,0 мм , делаете на ней "заход" т.е. чуть спиливаете кончик на конус , нарезаете резьбу с небольшим запасом по длине . Кстати у "правильной" лерки есть "вход" и "выход" , если перепутаете тяжело будет начинать нарезку . На пластине  толщиной от 0,5 мм ( желаемая толщ. шляпки) делаю углубление круглым бором или сверлом (0,9-1,1мм) приблиз. на пол толщины , кладу в углубление припой , расплавляю его , остыл - ставлю сверху проволку ( не отрезайте до пайки! ) зажатую пинцетом и припаиваю . Углубление центрирует проволку и не даёт ей сместится - при расплавлении припоя она под собственным весом чётко "сядет" в углубление . ТО что проволка не смещается  важно , так как я  пластину для шляпок делаю узкой полосой , шириной как диаметр шляпки . Потом отпилил , опилил , сделал шлиц и полируй . Если болтиков нужно много и все должны быть одинаковыми то  вместо пластины припаиваю не паяную трубку с внутр. диаметром чуть меньше проволоки , а наружным - каким надо . И всё так же - припаял , отпилил , и т.д и т.п. С ув.
Изменено: Georg.P - 29.10.2014 20:49:24
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012
Откуда: новороссия

Сообщений: 209
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 5
а я делаю несколько иначе,кончик 1 мм проволоки сплавляю шариком потом вставляю в пластину в ней соосные отверстия 1мм и под диаметр шляпки ,сверху молоточком,дальнейшие операции выше изложены.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Цитата

а я делаю несколько иначе,кончик 1 мм проволоки сплавляю шариком потом вставляю в пластину в ней соосные отверстия 1мм и под диаметр шляпки ,сверху молоточком,дальнейшие операции выше изложены.
До того, как я попросил совета у форумчан, я именно так (как предлагает Андрей) и собирался сделать мини-винты. Спасибо всем за советы. Каждый из предложенных способов (теперь я это уже вижу) имеет свои как "плюсы", так и "минусы"...
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
ажорес,
в промышленности такие винты делают не нарезанием резьбы - а прессованием...или накаткой резьбы...

для дома можно взять две толстые стальные пластины - притереть плоскостями - зажать - и по линии разъёма засверлить нужное число отверстий под резьбу, раззенковать конус под головку и нарезать резьбу...
проволоку по наружному диаметру винта вставляем в гнёзда - откусываем с припуском на головку - и зажимаем по0 полной - затем осаживаем головку. Потом прогоняем плашкой - винты готовы. Такая резьба будет более прочной, чем нарезанная плашкой по стержню.. весь процесс, естественно, со смазкой - типа масла с силиконом или WD40. Шлиц для "креста" можно высаживать калёной головкой-битой соответствующего размера - до вынимания винтов из матрицы..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Где то в сети смотрел ролик, мастер сначала формовал шляпку винта, а после нарезал резьбу, вкручивая его в лерку.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я делал так:
1. Делаем трубку.
2. Делаем проволоку, нарезаем на ней резьбу.
3. Режем проволоку на отрезки.
4. Пилим трубку на шляпки.
5. Вставляем 3 в 4.
6. Паяем (шов уходит), обрабатываем верх шляпки.
7. Выпиливаем паз.
8. Полируем - любуемся)
1.bmp (0.88 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
А я делал так: протягивал пруток чуть больше диаметром чем шляпка, зажимал в часовой токарник и точил. Все ровны как на подбор ;)


Чуть не забыл: шлицы на часовом фрезере дисковой фрезой.
image.jpg (1.31 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Svirt - 04.12.2014 03:50:16
https://www.traditionrolex.com/13