https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос про черное золото
Пользователь
Регистрация: 20.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые форумчане! Надеюсь раздел выбрала верно, не ругайте если что   :blush2:   Волнует меня вот какой вопрос - за границей приобрели кольцо из "черного золота" за не очень маленькие деньги, спустя непродолжительное время носки, часть кольца (со стороны ладони) стерлась (?) и приобрела цвет серебра. По понятным причинам обратиться сейчас к продавцу возможности нет. На внутренней стороне кольца стоит проба 585, какое-то ARiS (вроде) и D:0.61. Единственное в чем я на данный момент уверена, что это не просто железка и не серебро скорее всего, так как я жуткий аллергик на все металлы, кроме качественного золота. Что это могло с ним произойти и норма ли это, или мы лохи и нас развели?   :(   И можно ли вернуть ему первоначальный вид? (ртуть, аммиак и другие гадости не трогала   :)   )    Есть еще какой то сертификат на него, но я там непонятно что то написано, если поможет могу выложить и его
Изменено: Irish_cream - 20.01.2014 17:36:15
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Это не разводка. Просто белое золото и гальваническое покрытие черным родием или рутением. Покрытие стерлось - вот и всё. Ищите где его Вам восстановят.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Это не разводка. Просто белое золото и гальваническое покрытие черным родием или рутением. Покрытие стерлось - вот и всё. Ищите где его Вам восстановят.
Понятно, спасибо огромное. Но после восстановления оно так же через какое то время сотрется, верно?(( И во сколько примерно может выйти восстановление?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Irish_cream,

черный родий крайне недолговечен.сотрется в ближайшее время...покрытие рутением подолговечнее. Рутенированием занимается Fiodorov с этого форума.

http://www.jportal.ru/forum/forum44/topic11036/?PAGEN_1=1


Вообще как можно было купится на такое?Насколько я знаю...черного золота нет. Я видел шоколадный цвет золота у Гризогно...но там серьезные технологии...
Пользователь
Регистрация: 20.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,
ну я же не профессионал, а просто потребитель. Красиво, необычно.. вот и повелись :no:  А в Питере не знаете специалистов?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Irish_cream,

нет, к сожалению не знаю.но питерские мастера тут есть... Михаил Ш, Валера Сурик, Юрий Бессолов..можете спросить в личке..возможно помогут чем нибудь.


Кстати, мне тут подсказали... PVD технология там у Гризогно
Пользователь
Регистрация: 20.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ясно, будем искать. (Почитала про PVD, такое вообще наверно не делают в простых мастерских?)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Красиво, нео бычно.. вот и пове лись
Irish_cream,Всё нормально ,никто Вас не разводил.Судя по описанию это действительно чёрный родий или рутений.За рутений не скажу - не пользуюсь,но чёрный родий прекрасная штука, возможности ювелира разширяет на столько,как раньше и не мечталось - цветные камни без него уже и не представля, как смотрется будут в изделии.Пользуюсь им постоянно,он "нормальной" долговечности и не такой "капризный" как белый.Другой вопрос,что на поверхности которые касаются кожи его надо наносить чуть более "толстым" слоем.Слово "толстым" не случайно взял в ковычки - толщина там измеряется  микронами.Он не аллергичен.Конечно стирается как и практически любое покрытие,но за не большие деньги легко восстановят в любой мало -мальски серьёзной мастерской.Собсвенно по современным стандартам трудно себе представить ювелира у которого нет примитивной установки для родирования.Правда может понадобится (скорее всего) не просто окунуть в ванночку с раствором,а подготовить место - снять остатки старого,отполировать и пр.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Irish_cream 20.01.2014 18:09:39) Красиво, нео бычно.. вот и пове лись
Irish_cream, Всё нормально ,никто Вас не разводил.Судя по описанию это действительно чёрный родий или рутений.За рутений не скажу - не пользуюсь,но чёрный родий прекрасная штука, возможности ювелира разширяет на столько,как раньше и не мечталось - цветные камни без него уже и не представля, как смотрется будут в изделии.Пользуюсь им постоянно,он "нормальной" долговечности и не такой "капризный" как белый.Другой вопрос,что на поверхности которые касаются кожи его надо наносить чуть более "толстым" слоем.Слово "толстым" не случайно взял в ковычки - толщина там измеряется микронами.Он не аллергичен.Конечно стирается как и практически любое покрытие,но за не большие деньги легко восстановят в любой мало -мальски серьёзной мастерской.Собсвенно по современным стандартам трудно себе представить ювелира у которого нет примитивной установки для родирования.Правда может понадобится (скорее всего) не просто окунуть в ванночку с раствором,а подготовить место - снять остатки старого,отполировать и пр.
:flowers:  :flowers:  :flowers:
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

Ясно, будем искать. (Почитала про PVD, такое вообще наверно не делают в простых мастерских?)
А смысла нету.. помимо очень высокой цены установки изделия всё равно пробирка клеймить откажется.. не урегулирован этот вопрос. Да и пожалуй нигде в мире (в странах где госконтроль), кроме Швейцарии где Гризогоно продавил поправку в закон изделие не опробируют.

Кстати с PVD сейчас новая фишка появилась.. напыление золота на всякую там сталь-латунь..более устойчивое покрытие - "PVD gold", на часы особенно... некоторые не понимают что это всего лишь позолота и...  Лонжин вот пособие для чайников выпустил.
Изменено: AmarasArtWorks - 29.01.2014 04:23:26
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
С кем то соглашусь с кем то нет.
Гальванический родий намного тверже сплавов золота. Это обозначает,на бытовом уровне,что поверхность дольше будет блестящей.
Но не вечной.
В ювелирно-декоративных покрытиях родием речь все же идет о десятых долях микрона.
Что не мешает им быть весьма прочными и долговечными.
Боле того родий и рутений более "благородны" чем золото. И уж тем более чем его сплав,т.к. это металлы платиновой группы.
585--- проба золота, D:0,61 обозначение довольно крупного бриллианта,диаметром где то 5,35----5,5 мм, стоящего в кольце,такое практикуют уважающие себя и клиента бренды.
Перепокрыть смогут в любой мастерской где есть соответствующий гальванический раствор.
Единственное,может отличатся цвет от изначального. У разных производителей разные оттенки могут быть.
И, по уверениям производителей, на рутений,родий не ляжет
Удачи!


PVD - технология нанесения оксидов металлов из газообразной фазы. Даже если найдёте где.не уверен, что возьмутся покрыть один предмет.
Есть еще DLC но там еще грустнее с подрядчиками...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Настоящее черное золото делается с добавкой алюминия, возможно вы его и видите.
Получается чертовски твердый материал, нереально вообще обработать привычным инструментом ювелира, только алмазным инструментом.
ссылка удалена
https://www.traditionrolex.com/13