https://www.traditionrolex.com/13
Как сделать такой каст
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
Подскажите, как сделать такой каст. Как-то мне говорили, что надо из плоски металла сгибать, но точно не помню. Может кто поделится технологией с расчетами под размер камня, буду признателен.

С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Aleksandr-kazan,  Я задавал такой вопрос. Серебристый каст это называется. Даже темку создал, так и называется- Серебристый каст. Там немного совсем дали советов, найди тему почитай.  Думаю самый простой способ, снять резинку с уже готового каста.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
знаю как в воске сделать !
если интересно завтра опишу   :trubka:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Димка,   Ай молодец. Конечно интересно. И пущай все владельцы крутых ЧПУ важно раздувают щеки. По твоей методике точно научусь резать, а вот на компютеры уже точно мозгов не хватит. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Пацаны, да в Марченкове ручное изготовление такого каста описано поэтапно. Номера страниц не помню, но могу посмотреть. Если нет Марченкова дома, то в интернете его совсем не трудно скачать.
Изменено: alexander.litvinoff - 12.09.2011 20:32:55
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
alexander.litvinoff,  Помню, точно был у  Марченкова, но у меня сперли эту книжку..... злодеи :crazy:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
ремесленник,
Братан, на рутрекере есть любая литеретура. Я недавно нуждался в литературе по электорохимии, так нашел там очень много всего. Даже удивился сколько можно найти в интернете, приложив немного усилий.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
И пущай все владельцы крутых ЧПУ важно раздувают щеки.

Щеки никто не раздувает, просто эти вещи в том числе и вышеупомянутый каст делается за 10 минут причем любого размера с точной посадкой под имеющийся камень. :hi:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
это и называют--" poster_offtopic надувать щеки"
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 15.11.2008

Сообщений: 189
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
alexander.litvinoff,
У Новикова с Павловым тоже такое описано, хотя у Марченкова куда подробнее.
На компе это тоже не очень сложно делать, мы этому учим.
Впрочем на счет 10 минут - это враки.
Моделировать может и меньше 10 минут, но потом где-то выточить надо или вырастить, а это и время и деньги!
Результат, однакож, того стоит, так что каждый сам решает как серебристый делать: по Марченкову или по современному.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
RediZign,   Да кто ж спорит, что по-современному и легче, и быстрее, и красивее получится? Ручное изготовление - это вчерашний день, как ни прескорбно это признавать. И кто сейчас что умеет руками? Как сказал Паниковский, таких людей сейчас уже нет и скоро не будет совсем.  А когда я учился, нам на индивид. заказах приходилось каждый раз делать вручную всё. И пара кастов на серьги за день считалось нормально. Но и сейчас еще далеко не у всех есть возможность делать изделия компьютером. А о Марченкове я написал лишь потому, что человек спросил. Не переписывать же сюда учебник!
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2008

Сообщений: 189
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
alexander.litvinoff,
Ды я собственно ничего, у меня Марченков настольная книга, хоть я и при компьютерных технологиях состою.
Кудаж без книжек?
А на счет руками-не руками, дык первый копировальный станок с пантографом в России появился при Петре. Нартов его сделал. Уже тогда на нем можно было тачать такие штуки, предварительно вырезав из гипса.
Техника вырезания из гипса при этом была вполне по Марченкову.
Пользователь
Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
alexander.litvinoff,
Ды я собственно ничего, у меня Марченков настольная книга, хоть я и при компьютерных технологиях состою.
Кудаж без книжек?
А на счет руками-не руками, дык первый копировальный станок с пантографом в России появился при Петре. Нартов его сделал. Уже тогда на нем можно было тачать такие штуки, предварительно вырезав из гипса.
Техника вырезания из гипса при этом была вполне по Марченкову.

Марченков не понравился, в ручную делал, да из проката, а за десять минут проще жопу языком побрить как тот ювелир.
https://www.traditionrolex.com/13