https://www.traditionrolex.com/13
35 страниц 1 2 3 4 5 ... 35 >
[Закрыто] Только для одаренных
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Возьму в обучение талантливого ученика, мечтающего стать ювелиром экстра-класса. Санкт-Петербург.



Автор темы умер. Тема закрыта.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 12.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Михаил Ш,

Всем доброго времени суток!

Михаил! У Вас несколько тем, в которых Вы ищете и ученика и партнера, а может быть и нескольких. Я изредка в них заглядываю, поскольку мы с Вами встречались и даже общались на ТЫ, но буду писать ВЫ, поскольку тут присутствует некая публичность.

Непонятно почему так получается, что довольно длительное время Вы не можете найти хоть одного человека, хотя в это же самое время, в одной Питерской ювелирной школе нет больших проблем с комплектацией групп? А ведь там обучение платное и оплата не маленькая.
Может быть дело в том, что там есть понятная перспектива для ученика, и что после окончания школы он сможет трудоустроиться и как то зарабатывать?

Тогда может и Вам стоит раскрыть подробнее, что лично Вы ждете от этих людей и какие, по Вашему мнению, у них могут быть перспективы?

Давайте предположим, что есть два неких  человека, которые Вам подходят по одаренности, умению, желанию и человеческим качествам. Так сказать, два крайних варианта – один молодой, лет 20-25, который хотел бы стать Вашим учеником, а второй, которому 35-40, он многое умеет, не прочь стать Вашим партнером и приобрести дополнительные знания.

Итак, исходные данные. Буду писать от первого лица.

1. Мне эти самые 20-25 лет и я горю желанием всему научиться. Мама готова мне давать деньги на дорогу и обеды, на девушек много не трачу, семьи пока нет. Поскольку я усидчив, старателен и одарен, у меня через 2-3 месяца начинает что то получаться. Итак первый вопрос: когда мне не нужно будет больше клянчить у мамы средства на самое необходимое?  
 Через год я начинаю понимать, что моих умений хватает на то, чтобы пойти на наемную (пусть рутинную, но стабильную) работу и иметь доход 20-30000 или открыть точку по ремонту и изготовлению. Как Вы сможете меня удержать от этих соблазнов? Вам ведь неинтересно обучать ученика, который через год уйдет. Понятно, что у меня есть перспектива заполучить Вашу мастерскую, но я не алчу этого и искренне желаю Вам здоровья и долголетия.

2. А теперь мне 35-40,  дело идет стабильно, на жизнь хватает и семью обеспечить тоже. Очень хочется научиться еще чему то, но 95% из того, что просят изготовить клиенты, я могу сделать сам, а оставшиеся 5% мне помогают знакомые.  В чем мы в этом случае можем быть полезны друг другу?

Может быть, на основе Ваших ответов, люди примерят на себя эти два образа и найдутся те, которых Вы ищете.

Исключительно, с уважением.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
.Лекс,
Вопросы серьезные, но попробую ответить коротко.
Для чего мне ученики? Конечно-же для того, что бы стать со временем партнерами по работе. Другие варианты мне не интересны. Поэтому мой подход к потенциальным ученикам и потенциальным партнерам не имеет принципиальных отличий. Главное -- найти единомышленников.
Немножко о моих взглядах на ювелирное дело:
Кумиры? Фирма "Фаберже". Она подняла ювелирную индустрию и ювелирное искусство на уровень не превзойденный до сих пор.
Кто нравится? По всей стране есть хорошие ювелиры. В Москве, Екатеринбурге, Ижевске -- погуще. Но я скажу за питерских, лучше знаю, Из фирм -- Алексей Помельников. Свое лицо, стиль, отличное качество. Из "индивидуалов" наберется с десяток. Перечислять не буду, а то кто-нибудь обидится. Нравится Витя Дубинкин ( http://lcut.us/k6 ), очень хорошо работает Игорь Орлов ( http://www.igor-orlov.ru/index.htm ) Хорошие "специ" есть и в США и в Европе и даже китайцы, например Wallace Chan ( http://lcut.us/k7 ,  http://www.wallace-chan.com/jewelrycollection.php# ,  http://celiafabris-joias.blogspot.com/2010/08/wallace-chan.html  ). Вот с ними и нужно "конкурировать",  талантом и упорным трудом зарабатывать себе имя и желательно, чтобы его узнали не только в нашей стране. Звучит амбициозно, но не боги горшки обжигают и база для этого есть.
И еще немного о предпочтениях. Желательно делать изделия сложные по технологиям, Это хоть как-то ограничивает от плагиата. И опять-же, мастерская позволяет делать изделия любой сложности
.
Цитата
Тогда может и Вам стоит раскрыть подробнее, что лично Вы ждете от этих людей и какие, по Вашему мнению, у них могут быть перспективы?
Перспективы, как у ученика, так и у партнера стать мастером самого высокого уровня, но от меня тут зависит только наполовину. Другую половину человек должен принести с собой.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
К читателям этой темы!
Мне часто пишут в "личку" со всех концов нашей необъятной страны и из-за ее пределов. Для тех, кто не живет в Петербурге, практического выхода эти разговоры иметь не могут. Если вам не жалко своего времени на бессмысленную переписку, то пожалейте мое.
Эта тема касается только ПЕТЕРБУРЖЦЕВ.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.12.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Михаил Ш,
Да Михаил Вы оказывается великовозростной балабол и зазнайка !!!
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Цитата
Те, что на фото были проданы в магазине за 360000,
господа я за 360 косых вам зделаю что нибудь типа с брюлами и в 750-й
Изменено: Илья Солодков - 22.12.2011 23:58:35
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Илья Солодков,
У тебя по проще сережки. Как бы клиент ниче не поймет и твои скажет красивее. Но у него технология посложнее.

Я бы с колпачком долго провозился, так как эмаль 1 раз клал и то на ровную поверхность.

А все остальное на ЧПУ можно сделать легко. А эмаль профессионалу за деньги доверить.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
demon-ha
кому что сложнее , я прокладывал эмаль на поверхности и посложней, все зависит исключительно от опыта и амбиций , К ЧЕМУ НАДО СТРЕМИТСЯ  .
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Да у дяди Михаила  амбиции так и прут, аж учеников всех распугал :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Илья Солодков,
Серьги у Вас неплохие, хотя я бы верхнюю часть (выше головы)  переделал. В моих серьгах тоже верхняя часть -- га-но, нужно переделывать. Но они потихоньку продаются, чего и Вашим работам желаю.
На счет 3D моделирования -- согласен, что это инструмент, открывающий огромные возможности, но будущее, конечно, не за ЧПУ, а за 3D принтерами. "Чешу репу", глядя, как на компьютерах ребята делают то, что руками не сделать. Но компьютер не все может. Не может грамотно снять резинку, сделать качественную восковку, идеально отлить, собрать изделие, отделать, закрепить камни, разделать, положить эмаль и многое другое компьютер сделать не может. А главное, он не умеет ТВОРИТЬ.
На счет амбиций -- считаю их штукой полезной, т. к. они подталкивают человека к новым достижениям.
И хочу ответить желающим меня обкакать. Не получиться. Я уверен на 120%, что в профессии я знаю и умею намного больше вас. И кроме профессии в некоторых областях добился неплохих результатов. Кроме того я сделал несколько красивых и умных детей (младшенькая рядом с серьгами  http://www.jportal.ru/gallery/user/%CC%E8%F5%E0%E8%EB%20%D8/  ) и даже самая красивая и самая ласковая собака на этом свете живет в моем доме.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Цитата
Но компьютер не все может. Не может грамотно снять резинку, сделать качественную восковку, идеально отлить, собрать изделие, отделать, закрепить камни, разделать, положить эмаль и многое другое компьютер сделать не может. А главное, он не умеет ТВОРИТЬ.
Все верно сказано , творит человек работающий за компьютером, вот он творец , а компьютер это -
щтихиль , воск , бор ,кисть в руках мастера , в новом более современном обличи .
Я сам когда то перелопатил  руками не один десяток презреного металла , и к рукопашникам отношусь с уважением , дак почему тогда оные при каждой возможности норовят вырвать душу и из творения сделанного с помощью нового современного инструмента .
а дочка да! у вас очень красивая   :clap_1:
Изменено: Илья Солодков - 23.12.2011 18:35:34
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Илья Солодков,
Раньше, бывало, делаешь сложную деталь и думаешь -- "это хрен кто повторит". А теперь, делая такую деталь думаешь -- "на компьютере и ровнее и в пять раз быстрее было бы".
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
А теперь, делая такую деталь думаешь -- "на компьютере и ровнее и в пять раз быстрее было бы".


)))) И нехай её 3Д  делает))) Вот  были бы ещё  на каждом шагу компьютерщики способные сделать, то , что хочется так руки бы освободились для  других работ.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Почитав тему , так и не понял чему именно Михаил вы научить можете..... Балаболить про "свои достижения в мастерстве" - этому ? Пиар то - ДА ! Знатный получился ! Может тока за "это" ПЛЮС поставлю !))))  Тошнит от таких бл.. "мастеров"....
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Илья , прогресс идёт !!! :)  Верхушка - да , плосковатая по отношению к "дефчонке" снизу .
Пользователь
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Краснодар

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вы ка вампир Вам нужна свежая кровь для идей пользуйтесь идеями Фаберже НО ВАМ ВТОРЫМ ФАБЕРЖЕ НЕ БЫТЬ  Вы как Знди Уорхол и его ФАБРИКА но он был КРУЧЕ
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
От чего люди бесятся? Обычно от бессилия, стало быть от импотенции.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
От творческой или от половой? :biggrin:
Да что вы все на Михаила напали то? Сам , грешен, написал пару язвительных, каюсь! Но если быть объективным, то несколько сообщений  заставили меня задуматся, возможно был неправ!
Изменено: danila master - 03.02.2012 23:42:48
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
danila master,
Цитата
От творческой или от половой?
Да и та и другая бесят.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
Михаил Ш если хотите я вам дам бесплатный мастер класс , по 3д моделингу , 2-3 часа в неделю и через месяц другой сможете исполнить самую дерзкую свою задумку , которую руками не реально сделать, ну или почти не реально  :asdf: .
я наверно скоро ухожу  из фриланса , поступило заманчивое предложение, возглавить целый отдел на  крупном предприятии, если конечно сойдемся в оплате труда.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Эх, мне бы так! :blush2:
35 страниц 1 2 3 4 5 ... 35 >
https://www.traditionrolex.com/13