https://www.traditionrolex.com/13
Или я стар, или есть инструменты вспомогательные? , Нужна Ваша помощь и советы
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня, друзья!
Немного лирики, отвечающией на вопрос: чо я в ювелирство полез?
В юности был знаком с ювелиром в Мурманской области, частенько к нему домой захаживал, видел, как он все делает, тот и мне давал не сильно ответственную работу делать, типа полировки. :) Прошло с тех пор уже лет 25, мне уже 41. А тут, как всегда, сидели на кухне, вспоминали молодость, я про ювелира того вспомнил, и вспомнились те ощущения от сделанной работы...
А жена, надо сказать, колечко от Тифани просит, которое дичайших денег стоит, а на вид простое до ужаса. Вот и было принято решение что-то начать, и если будет получаться, то и колечко сам сделаю. Начал смотреть видео обучающее, нашел на ютюбе Моргун Ювелир, тот цепи делает, и самый первый урок византийское плетение, как я понял. Ну, думаю, ничего сложного в целом-то. :)) Собственно, инструменты у меня и так все есть, не первый год живу, пошел купил медную проволоку и приспособил спицу в 3 мм для намотки... Намотал, настругал колечек, как Моргун велел, и начал собирать. И вот тут первый косяк, и последний... Ни-хре-на не вижу. От слова "совсем". Очки одел, получше стало, но тоже, чтобы продеть одно колечко в другое - полчаса времени, первые несколько колец собрал кое-как и с Божьей помощью, а вот когда дошло дело до завершающих колец, когда надо два внис опустить, два раздвинуть и кольцо через раздвинуты продеть в опущенные.... Час мудохался, вы уж извините за грубое слово.... В итоге нашел лупу на ножке со струбцыной, делу это особо не помогло, видно стало получше, но кольцо так и не было продето. :)) А Моргун все это делал на весу и без луп... Моргуну снимаю шляпу, понятно, что опыт...
Однако вопрос, не уже ли я слепой стал, или это просто сноровка? Может есть какие очки с линзами?

Понятно, что дельный совет самый: нафига оно тебе надо? :) Надо, просто надо. Хочу. Бросать не начав не умею. А я считаю, что не начал даже.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Илья,
40 лет не такой уж и большой возраст. Хотя я начал в 28, но почти сразу же работал в бинокулярах, несмотря на хорошее зрение. Оптика в ювелирке очень важна, чтобы все операции выполнять при увеличении, на то она и ювелирка.
Сделать вывод что вам мешает - недостаточно хорошее зрение, отсутствие оптики или недостаток опыта, не могу сказать. Вы бы хоть фото своей работы выложили...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Так же мысли вслух...
По себе знаю.
Ношу постоянно -6.0 дптр с 6 класса начальной школы (уже более 40 лет).
Для чтения/работы за компом 2 года назад пришлось снизить до -4.0 (ибо некомфортно себя стал чуйствовать в последнее время).
Когда делаю что-то "мелкое" - очки вообще снимаю.
Пытался работать и с бинокулярами и с микроскопом... Фигово получается.
Видно с возрастом что-то... всёта-ки ... происходит со связью органов зрения и мозгом.
Естественно IMHO.
Возможно я и не прав.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ancle Fedor,
Олег, у тебя близорукость и мои знакомые, друзья с таким же зрением так же снимают очки для работы с мелкотой. Я их называю ходячими микроскопами ))))
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Юрий Бессолов,
:) Я их называю сидячими мелкоскопами.
Шутка почти.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Говорят с возрастом близорукость дальнозоркуется :).
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Илья,
Очень важно хорошее освещение и удобное место работы. Если можете читать газету на расстоянии вытянутой руки то и без оптики сможете работать. Для изготовления цепей важно иметь усидчивость, монотонная медитативная работа...   Пайка цепей по началу тоже нелегко будет. Берегите зрение и спину)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
у меня в 35 уже начало ухудшаться зрение счас +3 уже.так что без оптики никак :)
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, друзья! Пойду искать оптику. Что лучше? Очки с лупами, или оголовье со вставляющимися широкими стеклами?

Читаю, вожу, за компом сижу без очков, но зрение не очень, да уже и подводить начало, все чаще пользуюсь лупой в телефоне, когда уж прямо таки откровенно мелко написано. :)


Юрий, пока выложить нечего, страх Божий. Инструмент, как написал, весь есть, но оказалось, что кусачки у меня только проволоку перекусывать, а на мелкие работы не годны совсем, концы в раскорячку торчат, не обращал раньше внимания. Так что на очереди покупка кусачек.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, и как выяснилось, с освещением тоже лажа, общий свет не подходит, жена теплый свет любит, а он не яркий вообще. Надо настольную лампу по ярче прикупить.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Илья,
это да. дегенеративные процессы с возрастом никто не отменял. я в темноте тож как курица слепну :biggrin2:
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13