https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ищу мастера /курсы по обучению ювелирному делу , Прошу помощи в выборе способа обучения/поиске мастера
Пользователь
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: Москва

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день. Меня Зовут Аня мне 28 годиков и я из Москвы.
Я маркетолог по образованию и сфере деятельности. Также занимаюсь фотографией. Хочу изучить ювелирное дело, чтобы в далеком будущем стать мастером и сменить сферу деятельности, руками хочу работать.
В ювелирном деле я полный ноль. В идеале хочу в дальнейшем создавать украшения с нуля
Перелопатив интернет остановилась на нескольких вариантах:

1. Русская Академия Ремесел, Курсы j-design, Артефакториум - по всем мало отзывов и смущают ценники на обучение ( 100-160 за полгода обучения) - стоит ли это своих денег? А начальное обучение длится месяц и там обещают что научат и паять и пилить и полировать за 8 занятий, мне кажется это на грани фантастики.
2. Колледж Фаберже - ювелир-монтировщик
3. И наверное самый идеальный вариант найти мастера который обучает с нуля и не за бешеный ценник.

Собственно вопрос, есть ли смысл во всех этих курсах, если длятся они недолго, чему можно обучиться за месяц?
Реально ли найти мастера для обучения (готова ездить и в область и в соседние) и готов ли кто-то взять меня на обучение и на каких условиях? (помимо оплаты готова впахивать, принеси-подай, могу снимать вам предметку)
Или для начала лучше отучиться в колледже и пойти (за бесплатно/минимальный оклад) подмастерьем в мастерскую?

Очень надеюсь на помощь, вопросов задала много, но сейчас это важный шаг в моей жизни и очень не хочется сделать его неверно.
Спасибо)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Для таких толщин существует "специально обученный" инструмент, а лобзиком, да ручкой кверху- онанизм какой-то  whistling
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот же ж круто!А как паять расскажите?))Предполагаю горелку надо кудато под ноги затулить,а пайку производить бачком?компрессором?балоном?Ну по логике же rofl
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
А вот и схемка...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Мда уж... курс юного слесаря.
Изменено: amigosan - 17.11.2017 23:36:54
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
А что мешает пилке уклоняться снизу при положении ручки сверху?
По мне так разницы нет, а снизу еще и комфортнее.
Но контролировать вертикаль сверху удобнее, согласитесь... Да и напильником рукоятью от себя не работают. Где-то удобнее тянуть, а где-то - толкать... При выпиливании горизонтально лежащей пластины - однозначно толкать...
PERFICE TE
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
hrumk,
работы свои покажите, а после поговорим о том как лобзик держать сподручней.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Так, а чего не протестировался-то никто? Тест ведь совсем простой...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
контролировать вертикаль сверху удобнее, согласитесь
Не соглашусь, при положении "ручка снизу", мы тоже можем контролировать отклонение как визуально так и кистью руки удерживающей лобзик. И делать это гораздо удобнее. А для того что бы пилка откланялась как можно меньше, следует выбирать пилки хорошего качества, не спешить и навыки которые приходят если анализировать свою работу.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
При выпиливании горизонтально лежащей пластины - однозначно толкать...
Детство прошло в частном доме, отапливался дом печью на дровах и угле, дрова приходилось заготавливать сами . Была такая пила "Дружба 2", две ручки по концам полотна, двое пилильщиков переодически тянули ее на себя, ты навернякак видел такую в кино. Так вот стоило одному чуть зазеваться и запоздать, второй по инерции начинал толкать пилу и она, эта пила тут же изгибалась и клинила. Тоже самое будет происходить и с лобзиковой пилкой, клинить она может и не будет но сломается быстрее это точно.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(hrumk 17.11.2017 23:40:34) контролировать вертикаль сверху удобнее, согласитесь
Не соглашусь, при положении "ручка снизу", мы тоже можем контролировать отклонение как визуально так и кистью руки удерживающей лобзик. И делать это гораздо удобнее. А для того что бы пилка откланялась как можно меньше, следует выбирать пилки хорошего качества, не спешить и навыки которые приходят если анализировать свою работу.
Напрасно. Если ручка сверху, я глазками вижу и пилку, и руку, а снизу - мешает деталь и финагель. Как связаны качество пилок и строго вертикальные движения? Никак. Индийской пилкой будешь пилить намного дольше, а потом она всё-равно нагреется и сломается... С "Бержо" такого не происходит, и геометрия у них другая...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Цитата
(hrumk 17.11.2017 23:40:34) При выпиливании горизонтально лежащей пластины - однозначно толкать...
Детство прошло в частном доме, отапливался дом печью на дровах и угле, дрова приходилось заготавливать сами . Была такая пила "Дружба 2", две ручки по концам полотна, двое пилильщиков переодически тянули ее на себя, ты навернякак видел такую в кино. Так вот стоило одному чуть зазеваться и запоздать, второй по инерции начинал толкать пилу и она, эта пила тут же изгибалась и клинила. Тоже самое будет происходить и с лобзиковой пилкой, клинить она может и не будет но сломается быстрее это точно.
Ну, всё правильно... Если пилку не натягивать, и она провисает - то, конечно, надо только тянуть... Ваш пример с "Дружбой" некорректен. На ювелирном лобзике пилка натянута всегда - на "Дружбе" только тогда, когда тянущий тянет... И разве Вы не тянете пилку на лобзике дальним от рукояти зажимом вниз, когда рукоять сверху? Точно так же Вы тянете её вниз ближним к рукояти зажимом, когда рукоять снизу...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Теперь дошло, почему тут готовы "глотку перегрызть" за "неправильное" выпиливание... Все, как правило, учатся пилить "пионерским" лобзиком, а им как раз пилить рукоятью вверх невозможно - он пружинит, пилка теряет натяжение и ломается. Поэтому и учатся пилить рукоятью вниз, и этот навык остаётся на всю жизнь... Более того, у большинства современных промышленных лобзиков дуга выполнена из прутка квадратного, а то и круглого сечения - поэтому они также пружинят, не обеспечивают абсолютно жёсткого натяжения полотна. И пилят ими, соответственно, рукоятью вниз - так, действительно, лучше получается. А лобзик надо делать собственными ручками, абсолютно жёстким - тогда только можно почувствовать (понять, видимо, не получится) все преимущества выпиливания рукоятью вверх...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Очень хочется видео увидеть про выпиливание ручка сверху)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
hrumk,
:) Готов согласиться.... Но только апосля просмотра видео. Чудо-лобзик тоже хочу посмотреть.
А заготовку, толще 3-х мм. ни разу в своей практике, пилить не приходилось. А уж 10 мм., бред.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
hrumk,
А к чему вы вообще всю эту свою ......... ерунду здесь понаписали?
Подняли безнадёжно мёртвую тему, рассказываете про каких то малолетних девочек которых вы за ладошки трогаете, глаза нам открыли на то что мы здесь все лохи и не умёхи. :)
Мне лично это всё непонятно. Зачем?
Вы где то преподаёте? Что и где? Мне просто интересно?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
:) :) :) Угу...
Главное © куда зубья _пилки_ направлены. И _направление_ силы резания.
Хоть сверху , хоть снизу.
Бред.
Кому как удобней.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Я привык (в т.ч. как правша) "пилить свверху-вниз, прилагая силу своей руки, лишь изменяя угол наклона (зубья пилки направлены естественно вниз). Поэтому мой вариант - ручка внизу :) ... Либо законы физики уходят куда-то... даже не знаю куда...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Засрали такую тему!!! может немного почистить её модераторам?? Трубочист, Вы здесь модератор? негоже в ветке об поиске обучения технические тонкости обсуждать!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ага, чуть позже.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
hrumk,
Скажите пожалуйста может по штихелям чего подскажете? а то есть у меня сомнения что я правильно ли держу в руках сей инструмент, может угол атаки резца изменить? а то я его вперед толкаю а резец собака так туго идет особенно по хромированной поверхности, и почему то хром так быстро сажает резец?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Янис,
переворачивай лобзик и сразу большим мастером станешь  :biggrin2:
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13