https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Иерархия в ювелирном деле
Пользователь
Регистрация: 16.03.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В любой сфере жизни люди устанавливают определенную иерархию отношений и рейтинг заслуг. Это особенно хорошо видно в военной среде, где присваиваются воинские звания. Да и в других областях тоже: капитан Первого ранга, Заслуженный учитель, Народный артист, Летчик первого класса и т.д.

А как в ювелирном деле?

И вчерашний школьник ювелир, и через пятьдесят лет он тоже будет просто ювелиром?    
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Только все сверх точные манипуляции сравнивают с точностью ювелира ....    
Даже хирурги режут с точностью ювелира :)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

Только все сверх точные манипуляции сравнивают с точностью ювелира ....
Даже хирурги режут с точностью ювелира
Стереотипы, ещё все уверены что ювелиры все миллионеры
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

Цитата
(HEL-YU 17.03.2016 11:43:55) Одному человеку нужен целый день что-бы убрать определенную территорию, а другому достаточно и пару часов.
С докторами все так же просто?
Какие будут сравнения?один убьет человека один исцелит?
Что Вы мне хотите доказать?
Даже не пытался что-то доказывать. Просто для меня не существует важных или не важных профессий. Каждый отвечает за свой участок. Кто-то должен обеспечивать здоровье, кто-то должен накормить, кто-то обеспечить быт, ну и конечно кто-то должен обеспечивать и красоту. Я просто не делю людей и профессии на первый и второй сорт. Потому стараюсь никого не выделять. Вот и все.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
А давайте автору темы дадим звание МАРШАЛА,а?
МАРШАЛ ЮВЕЛИРНЫХ НАУК-звучит как песня!ему наверное понравится.. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.03.2016

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет, пожалуй что не надо.
Изменено: Morozovka - 17.03.2016 21:53:49
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
HEL-YU,
:)  Прямо как у меня в подписи, внизу .
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Для стимулирования роста профессиональной квалификации, присуждение категорий и званий было бы делом полезным. В таких социально значимых сферах, как медицина и образование, значительная часть функционирования находится на государственном финансировании, и государство взяло на себя выработку политики в этих сферах деятельности, стандартов и критериев оценки работников. Для оценки квалификации существуют, финансируемые государством, квалификационные комиссии. Ювелирная деятельность -- коммерческая сфера, государство и так в нее излишне вмешивается регламентирующими и фискальными функциями. Если бы профессиональное ювелирное сообщество было бы более организовано, обладало мощным профсоюзом, был бы другой разговор. На базе профсоюза могли бы и квалификационные комиссии существовать.
Во многих странах, и в нашей тоже, полно организаций, называющих себя Ювелирными Академиями. Там и нужно искать настоящих "академиков".
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Morozovka 17.03.2016 09:55:15)
Так что, у ювелиров ничего нет для того, чтобы отметить их заслуги?

Вообще никаких званий?
Может нужно проще относиться к своей профессии?
А если вдуматься то мы аккуратные слесаришки по драг металлу и обычным слесарям работается не легче нашего.
Может тогда и о звание задумываться не придется.
полностю согласен, как Джани Родари , все работы хороши !! выбирай на вкус, кстати и в слесарях и токарях тоже свои Мастера имеются, вот у нас был такой случай, пришел один универсал, как начал шуровать. выработка ого, ну платили месяца два, потом начали ставки резать, он мастеру , слышь , ты не прав, тот не нравится , за воротами много стоит......... тот понял... берет бутылку, в патрон зажал, и нарезал резьбу на горлышке и железную гайку накрутил, у всех на глазах, на! говорит , набирай таких за воротами и ушел, так токаря целый короб посуды набили, повторить так никто и не смог и за последующие 5лет, потом забываться стало .... нашли на его место какогото недоучку .. а тот нашел себе более хорошее место....
так что наверное дело не в том кто ты по профессии, а какой ты профессионал, по этому надо просто быть ....... а дадут тебе или нет орден перхина какого нибудь , это вторично, интересно у Чена , орден перхина есть?
ну вот разве не мастер.........
https://www.youtube.com/watch?v=HsGnpVqcvnY
или вот про этого ваще можно бесконечно смотреть  https://www.youtube.com/watch?v=wWE70Xm4RjU
кстати литой булат очень тяжко куется в начале, почти не идет, и если его перегреть выше нужной температуры, то он превратится в простую сталь , это не штемпельные дамасски...........
а врачи те ваще живых людей ремонтируют...............
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Только все сверх точные манипуляции сравнивают с точностью ювелира ....
Даже хирурги режут с точностью ювелира
это наверное  для красного словца, когда говорят с филигранной точностью............................
мы то знаем , что на глаз собирается))) в огранке и то больше точности , а вот всякие прецезионные пары , да какие то высокоточные станки, да хоть те что компы делают и микросхемы......... там да...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(amigosan 17.03.2016 15:37:15)
Только все сверх точные манипуляции сравнивают с точностью ювелира ....
Даже хирурги режут с точностью ювелира
это наверное для красного словца, когда говорят с филигранной точностью............................
мы то знаем , что на глаз собирается))) в огранке и то больше точности , а вот всякие прецезионные пары , да какие то высокоточные станки, да хоть те что компы делают и микросхемы......... там да...
Так это мы знаем,что у нас много на глазок и на ощупь. Но это годами вырабатывается до автоматизма.
Я знавал  деда кузнеца.На МосКабеле. Его уж нет,а топоры которые он делал до сих пор броне кабеля рубят,на кабель подавали напряжение,там где рвало, вырубали кусок, сваривали и по новой проверяли.
Так и оно и сей час,кузня стоит,в цехе из 40 токарей 3 осталось которые давно на пенсии.Говорят даже научить некого.А про зарплату вообще молчат.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вся проблема в том, что как всегда звания и награды получают не те ювелиры, которые мастерски владеют свои мастерством, а те, чьи изделия придутся ко двору, понравятся первым ледям страны и т.д. Профессионализм и звания не всегда сопутствуют друг другу. Видел одного типа со званием мастера золотые руки, который ни рисовать, ни паять не умел, но предприятием руководил так, что прибыль горой. И видел самоучек с таким качеством изделий, что можно позавидовать.
Также нельзя не учитывать очень простую вещь: не всегда профессионал-ювелир является профессиональным художником-дизайнером.  Поэтому шансов стать народным художником и т.д.  у профессионального ювелира гораздо меньше чем у профессионального художника, который пусть и спаял криво, и эмаль у него в пузырях, но вот нравиться людям и все тут. А у хорошего ювелира и пайка изумительная, и эмаль ровная и все на месте, но вот не по душе, некрасиво, не цепляет. Так что не нужны в нашей среде ни ордена Перхина и Фаберже, которые получают отнюдь не за мастерство, ни иные звания. Дали разряд и фиг с ним. Заслужит человек народную любовь, значит заслужил.
П.С. Иногда едешь мимо филармонии и висит афиша неизвестного музыканта, но с подписью что народный или заслуженный артист, а я его не знаю даже. Не хотелось бы быть пустышкой неизвестной, но со званием.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Дали разряд и фиг с ним
А где дают-то их? Мне когда-то третий дали, а я, может, уже четвертый хочу. Могу и в очереди постоять, главное, чтобы на меня хватило, пока не помер. Побреюсь и ноги помою, а что еще нужно для четвертого?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
гыы , я за Вами )) а то у меня в трудовой тоже третий ......как в рембыттехнике дали.......и все дело встало..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Так он похоже у всех третий, в спорте, что бы перейти  на ступень выше, необходимо уделать несколько мастеров находящихся выше тебя, а где же найти в рембыттехниках академика. Там все были варягами.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У меня тоже третий в дипломе записан. Из всего курса два человека получили красные дипломы и три с разрядом выше, потому что практику у мастера выпускную проходили. В итоге из двадцати человек курса я один занимаюсь только изготовлением на заказ(без ремонтов) и два человека в мастерских на ремонте сидят. Остальные, в том числе краснодипломники устроились кто в офис, кто грузчиком, кто водит такси. Вот и смысл было тратить годы на учебу, чтобы потом уйти в другую сферу. Зато ювелиры с красным дипломом, а ни черта не умеют :)
Смысла в повышении разряда нет у частников, только кто на заводе работает, там зарплата имеет коэффициент от разряда.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
в спорте, что бы перейтина ступень выше, необходимо уделать несколько мастеров находящихся выше тебя
В спорте понятно, как уделать -- есть правила и критерии. А в искусстве создания украшений? Объективно измерить можно только: оборот металла, оборот денег, прибыль. По этим показателям Пандора всех уделала.
Понятное дело, что ювелиры не все равны, но какой линейкой их мерить?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Aleksandr-kazan,
А у меня вообще ни диплома, ни ювелирного образования нет (((
Повеситься, что ли?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Юрий Бессолов, занимай очередь за разрядами -- где-то, говорят, дают...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Михаил Ш,
Я уже член СХР, попу прикрыл, мне достаточно..
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Дтплома и образования нет, у меня тоже нет,  а 3 разряд есть)))) ,, зато как у механика и разряд 8 и  диплом и обучен)))
Гыыыы))))а в попугаях то я гораздо длиннее))))
Изменено: Сергей Вальтман - 07.04.2016 15:46:14
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13