https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Ищу мастера для перенимания опыта. Москва и Московская область.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый Всем день. В связи с тем что очень надоело топтаться на месте, работая монтировщиком, очень хочется найти наставника в обучении ювелирному искусству.

О себе:

Мне 26 лет. Начал обучение в небольшой мастерской по производству икон и книг. Выполнял все операции начиная от восковки, заканчивая полировкой. Научился там плести цепи, паять, пилить лобзиком, работать надфилем, работать с холодными эмалями. Потом увы пришлось уйти из за любви мастера к алкоголю. Пришел к другому мастеру, который занимался изготовлением сувенирной продукции из латуни. У него так же выполнял большинство операций и учился литью, но так как мой организм не мог терпеть латунной пыли (очень сильно реагировала кожа в виде аллергий) пришлось уйти. Дальше пошли производства.. 4 года проработал в разных местах монтировщиком. В основном работал с серебром, но было и золото всех цветов. На производствах так же обучился лазерной пайке, штифтовке, обработке различными способами изделий. Являюсь приверженцем здорового образа жизни. Не пью алкоголь СОВСЕМ и не курю. Занимаюсь спортом, усидчив и легко обучаем. Живу в Подмосковье (Софрино, Ярославское направление железной дороги). На дорогу готов тратить до 2 часов в 1 конец.

Обучиться хочется закрепке, работе со штихелем, технике работы с горячими эмалями, работе с модельным воском. Это как минимум)) За это готов выполнять работу, которую скажут. Вопрос оплаты трудов тоже актуален, потому как кушать и ездить на что то тоже нужно...((

Буду рад любым откликам, советам, пожеланиям, ну и конечно же предложениям!

Мои контакты:
Тел.: 89261558562
Почта: yzotov@bk.ru
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Так тебе прямая дорога в Художественно-производственное предприятие "Софрино"
И учиться будешь и зарабатывать.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Так тебе прямая дорога в Художественно-производственное предприятие "Софрино"
И учиться будешь и зарабатывать.
это Вы так пошутили?))) В "Софрино" давно уже никто нормально не работает!!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vismut,
Никаких шуток. И что ты понимаешь под "нормальной работой"?
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
работа по профилю! Большинство мастеров сидят там и делают свои заказы. на это и живут. у меня не один знакомый ювелир там работал...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
О как всё изменилось... Но я не думаю, что всё именно так, как ты говоришь, люди просто подрабатывают "левыми" заказами.
Закрепке и горячей эмали я мог бы поучить, но у меня обучение платное.
Бесплатно могу только в скайпе что-то рассказать.

А вообще, я так понимаю, что ты и так уже многое умеешь. Если есть большое желание, сам сможешь освоить с нашей, форумской, помощью.
Изменено: Юрий Бессолов - 28.10.2015 13:44:47
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
да и рабовладельческий строй, который устроил местный "папа" тоже увы не по мне.. Поверьте, я знаю не по наслышке о том что происходит на предприятии, поэтому идти туда работать вообще нет никакого желания!!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

                                                                                       

А вообще, я так понимаю, что ты и так уже многое умеешь. Если есть большое желание, сам сможешь освоить с нашей, форумской, помощью.
желание есть, но по факту нет базы где экспериментировать... есть небольшое количество ручного инструмента и очень плохое финансовое положение на данный момент...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vismut,
Дорогой, я тоже начинал с нуля, но за 20 лет техническую базу нарастил. Поначалу делал всё почти на коленках, потому что горел этой профессией. Первую муфельную печь реально сделал из шамотных кирпичей, почти как русскую печь сложил. Кирпичом закрывал окно, никаких измерительных приборов не было. Это как в 18 веке...
А финансовое положение у меня на данный момент тоже хреновое, ничем помочь не могу, только поддержать добрым словом или поделиться опытом.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо Вам огромное и на этом) Буду иметь в виду!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Можно самостоятельно учиться, но минимальный набор инструментов нужен. В СССРе все с нуля начинали. Бормашину Гном купить можно было, но я сам делал из приводов от швейных машин и тросов таксометра (у спидометров тросы длинноватые). Еще на микромоторах делал ДП-23, они супер. Так до сих пор этими бормашинами и работаю. Чтобы осваивать закрепку, обязательно микроскоп нужен, хоть старенький какой. Как и что на ютюбе найти не проблема. И -- вперед.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
А главное, это целеустремленность. Если у тебя нет денег, значит у тебя есть время, а время -- те же деньги. Я ювелирную карьеру в 17 лет от роду начал, но в советские времена с драгметаллами запрещено работать было, нужно было приспосабливаться. Занялся резьбой по камню и морским раковинам, в основном, камеи, инталии. В мире мода на это была, и платили за такие вещи неплохо. Инструментов для этого немного нужно было, работая сторожем (если не работаешь -- посадят) или кочегаром, можно было работу брать с собой на смену, а дома, под микроскопом (они мало у кого были) доводить до ума. Мастерство росло, и мои изделия постепенно стали стоить на порядок, а то и на два, дороже, чем у конкурентов.
Наступила перестройка, с ней нищета, или нищета, а с ней перестройка, не знаю, но был ребенок от первого брака и двое малышей во втором браке, и нужно было "чесать репу". Разрешили арендовывать помещения и покупать оборудование, но все это было очень непросто. Арендовал и сделал мастерскую. Купил у завода списанный пресс и освоил штамповочное производство. Делал бижутерию, многие штампы резал и делал сам.
Кажется, в 94ом, разрешили с драгметаллами работать, и нужно было на ювелирку переходить. Без литья не жизнь, сделал сначала инжекторы, потом вулканизационный пресс, потом вакуумную литейку. Центрифугу уж делать не стал -- американскую купил. Потом эмалями заинтересовался, они гильошировочное оборудование за собой потянули, и т.д и т.п.
В результате получилась мастерская, в которой есть все необходимое оборудование и инструменты для всех видов обработки камня и металлов и все мыслемые технологии. В этом смысле я могу по-соперничать с фирмой Cartier, но разница в том, что фирма Cartier создавалась 150 лет сотнями людей, а я это сделал один за 25 лет.
Беда в том, что уже старенький, а эту уникальную мастерскую оставить некому. За свою жизнь не нашел ученика или сподвижника, обладающего той же целеустремленностью, как у меня. А такому человеку мастерская больше пол-жизни могла бы сэкономить. Результат будет печальным, я умру и мои дети все сдадут в металлолом.
Изменено: Михаил Ш - 29.10.2015 12:10:01
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Таки собирайте молодых как мы,с пионерским огнем,и совкой закалкой))
Я вот  тоже так сказать с свободным временем как выше сказанно,трачу время на инструмент и учебу по профилю))
За 30000 в рабство, религия непозволяет пойти.
А больше платить не хотят,работа в России теперь оплачивается ниже чем в Китае )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Таки собирайте молодых как мы,с пионерским огнем,и совкой закалкой))
Я вот тоже так сказать с свободным временем как выше сказанно,трачу время на инструмент и учебу по профилю))
За 30000 в рабство, религия непозволяет пойти.
А больше платить не хотят,работа в России теперь оплачивается ниже чем в Китае )
Я никогда не нуждался в работодателях, заказчиках и прочей жизненной ерунде.
Когда-то на Невском проспекте был художественный салон "Наследие". Принес я туда первый раз свою камею, показал директриссе. Ей понравилось, но когда я назвал цену, у нее маненько отвисла челюсть. Цена была примерно в 500 раз выше, чем самая дорогая камея, которую она до этого видела. Директрисса до этого магазина была 20 лет директором основного магазина Союза художников, "Лавки художника", который и до сих пор существует, и поэтому видела много. "Ты наглый, -- сказала она -- но давай попробуем". На следующий день звонит: "Неси еще, вчера какой-то иностранец сразу же и купил. Я в ответ: "Раньше, чем через месяц не получится, я не штампую". После этого она для меня выделила отдельную витрину, я в ней установил свое освещение, принес микроскоп, чтобы покупатель мог как следует рассмотреть, за что платит деньги. Войдя в магазин покупатели сразу шли к самому яркому месту, к моей витрине, цоколи языками по поводу цены, а покупали, в основном, иностранцы.
Сейчас интернет открыл возможности показывать то, что умеешь, всему миру. В чем проблемы? На фотках, конечно, это впечатляет меньше, чем в живую, но зато и австралийцы видят.
Изменено: Михаил Ш - 29.10.2015 18:07:29
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Цена была примерно в 500 раз выше, чем самая дорогая камея, которую она до этого видела. Директрисса до этого магазина была 20 лет директором основного магазина Союза художников, "Лавки художника", который и до сих пор существует, и поэтому видела много.
Всего то в 500 раз дороже??? я конечно понимаю что тогда ты Михаил был моложе и не было опыта в ценообразовании, но зачем отдавать иностранцам национальное достояние по демпинговым ценам. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

                                                                                        Я ювелирную карьеру в 17 лет от роду начал...
Михаил Ш интересная у вас биография! Получается вы без какого-либо образования (общеобразовательную школу в расчет не берем) и учителей (по ювелирному делу) так продвинулись в ювелирном искусстве? Или были учителя, какие-нибудь курсы или что-то заочное?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 29.10.2015 11:37:38)
Я ювелирную карьеру в 17 лет от роду начал...
Михаил Ш интересная у вас биография! Получается вы без какого-либо образования (общеобразовательную школу в расчет не берем) и учителей (по ювелирному делу) так продвинулись в ювелирном искусстве? Или были учителя, какие-нибудь курсы или что-то заочное?
Мы все родом из детства. Любимая игра -- конструктор. Рисовать любил. Из поленьев что-то выстругивал, корабли, шахматных коней, что в голову придет. Это от отца. От матери (стоматологом была) бормашина, лет с 4 пальцы дырявил. Пошел в школу, там замечательно оборудованный судомодельный кружок: рубанки, ножовки, токарные, фрезерные, сверлильные станки. Во 2-3 классе уже неплохо всем владел. Авиомоделизмом тоже немного. В вечернюю художественную ходил (прогуливал тоже нередко), в изостудию. Школу заканчивал при Мухинском училище. Мать главному инженеру Русских Самоцветов зубы лечила, он: "Чем порадовать могу?", она: "Возьмите моего балбеса на работу". Так попал на Самоцветы в ученическую бригаду к хорошему потомственному ювелиру. Учили серьезно, но меня тогда больше девочки интересовали. Немного из того, что в 17 лет делал, сохранилось, фотки в профиле. Пять лет там отработал на экспортном участке, изделия под бриллианты, но творчества никакого, не интересно -- ушел в свободное плавание, сам себя учить начал.
Где-то Бог, наверное, вел. Еще до школы, в комнате потолок белили, и для борьбы с грибком в мел медный купорос добавляли. Я маненько умыкнул, у отца аккумуляторного электролита, и гальванопластикой занялся, все чисто по наитию делал. Потом, когда книжки по этому вопросу в руки попались и их прочитал, понял, насколько все правильно в детстве делал. Когда во взрослом возрасте с золочением, серебрением, электрохим. полировкой, хромированием  и пр. сталкивался, то уж без особых проблем.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Михаил Ш  Спасибо, получил большое удовольствие от рассказа про ваше детство и юность! Теперь все встает на свои места... А то сложилось впечатление, что в 17 лет ваше творчество начиналось, а оказывается практически с рождения :)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Результат будет печальным, я умру и мои дети все сдадут в металлолом.
Рано печаль приходит - на внучков надо ставить, тащить их в художку с малых лет а там и лучше не пожелать расклада чем внукам оставить мастеровое наследство. У меня тоже доча когда зайдёт в мастерскую то сразу за верстак и колечки( свои) бормашиной полировать  , научилась муслин в бормашину вставлять. А на вопрос про ювелирку отвечает - неаа пап сейчас институт закончу и будем с женихом думать как свой магазин открыть ( при чём пофигу чем торговать)   evil_3   главное чтоб не вкалывать ( ветра конечно много в детской головке ) ну и гитара с скрипкой не пылится у неё ( муз.школу через атата закончила ) - сам мысли про внучков кручу уже , тоже не кому железки передать ( хоть и рано конечно задумывать , мне только 44)
Цитата
О себе
Честное слово - спасибо тебе , аж плюсанул (+). Наблюдал то что так редко на этом форуме , грамотно и коротко составил портфолио о себе - читается легко без напряга с пониманием , не утомительно. Верю удача найдёт тебя. А если ещё и фото своих рисунков покажешь или уже готовых изделий то шансы возрастут сильно.  Пусть тебя не покинет надежда и сбудется мечта.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Рано печаль приходит
"...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Екклесиаст 1:17,18).
Цитата
Пусть тебя не покинет надежда и сбудется мечта.
Огромное спасибо!...-- "...тостуемый пьет до дна.".
https://www.youtube.com/watch?v=IiR9ADZ--R4
Адрес сайта смотри в профиле
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13