https://www.traditionrolex.com/13
Насколько востребована работа художника/3d-моделлера? , в ювелирном деле
Пользователь
Регистрация: 01.12.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас востребована удаленная работа художника, 3d-моделлера ювелирных изделий?
Я живу в небольшом городе и в данный момент встал вопрос о том, в какое русло направить свои профессиональные навыки. Планирую обучиться тонкостям ювелирного дела и интересует, есть ли сегодня реальная возможность найти подработку такого рода удаленно.

Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
А вы покапайте Форум по темам ЗD и посчитайте как часто Дешник предлагает здесь свои услуги...
Потому что у всех по разному... ЛОТЕРЕЯ...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Планирую обучиться тонкостям ювелирного дела
Если вы ранее не сидели за верстаком и не имеете понятие как и что = например как крепятся камни и виды закрепок или например как ловчее припаять накладку к корпусу изделия то 3Д вам рано и вы проиграете тем что затратите деньги на эти 3Д а результат будете гнать фуфлыжный- не интересный- не востребованный. Правильнее всего начинать с азов ремесла.
Пример , смотрите фото - как бездарно и неграмотно составлена композиция . 1) это конечно на вкус и цвет у всех фламастеры разные а вот 2) это масса кулонного ушка по отношению к массе крестика ( явно что-то большое или маленькое) 3) как скучно и наивно пришлёпан камень в ушке  :brows:  а крапана на этой плоскости ушка вообще как прыщи на ровных ягодицах 4) крестик имеет орнамент а ушко будто вообще от другого изделия по композиции ( нет общего рисунка и темы изделия) 5) орнамент на крестике плоский и это скучно , завиткам явно не хватает рельефа 6) для обывателя это конечно красиво и возможно автор этого рендера мнит себя художником но 7) рассмотрим внутреннюю плоскость ушка и попробуем понять как там будет двигаться цепь и как она там будет скользить с обратной скобой = явно будет втыкаться между звеньями 8) какое жирное и толстое соединение крестик к колечку = аж целая точка из шарика  :bash:  = короче не изделие а сплошной "косяк"
image (5).jpg (18.6 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.12.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо за ответы.

tof71, ваш посыл я поняла, спасибо. Про знание современных вкусов, и востребованности, а так же продуманность деталей изделия, в том числе механическую - я с вами совершенно согласна.

Я заинтересовалась данной тематикой именно по той причине, что близкие друзья нашей семьи занимаются ювелирным делом на протяжении всей своей жизни, и с азами я достаточно хорошо знакома. К сожалению, они всего лишь работники ювелирного предприятия и не имеют своего производства.

Мне 30 лет, из которых деятельностью иллюстратора занимаюсь 15. Образование у меня техническое, инженерное. Сейчас я в декрете и мне поступило предложение попробовать себя в этом деле и уже выслали пачку моделей снятых с производства в качестве тестового задания для отрисовки. Меня это предложение заинтересовало. Так как я понимаю, что для меня такая работа будет скорее всего удаленной, я поинтересовалась, насколько сегодня востребованы удаленные работники ювелирного производства. Помимо этого моим главным увлечением в жизни является коллекционирование минералов и фоссилий.

Дело в том, что в каждой сфере деятельности специфика работы с сотрудниками - своя. Есть производства где работника художественной направленности необходимо держать в штате. Есть, напротив, только те, которые ориентируются на разовые заказы, либо постоянное удаленное сотрудничество.
Изменено: Lucien - 02.12.2014 05:42:04
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Tof71 не соглашусь  с вами. Например, я за верстаком не начинал. А начал сразу в 3д . И это мне не мешает работать. Наоборот, даже помогает. Т.к. я стараюсь максимально сделать все в 3д не оставляя ничего на ручную доработку по типу "Да ладно, потом руками доделаю".  :)

Поэтому, работа за верстаком перед изучением 3д в чем-то поможет, а в чём-то будет мешать. Изделия в 3д строятся совсем не так, как вручную.

Приведенный вами пример действительно спроектирован плохо.

Но вообще, я считаю, что для 3д у чеговека должна быть некая предрасположенность, желание конструировать и понимать, что делаешь. А если этого нет, то ничего не поможет.

Поэтому, Lucein пробуйте. Если будет нравиться и получаться, то почему бы и нет? Работа творческая, интересная. Но более конструкторская, чем оформительская.

И помните, сейчас в 3д много пришлых людей. Которые идут работать только за "длинным рублем", как они считают (это же ювелирка). И чисто 3д-шников на рынке много сейчас, цены на 3д-модели ниже плинтуса. Работа вообще не ценится.

На моей памяти приходили люди и из области продаж сигарет, продавцы мед.оборудования и т.д.


Кстати, много женщин в декрете занимаются этой работой. Тут секрета нет, лишь бы на еду хватило. И ценник на 3д в России благодаря этому снизился, чего уж скрывать. Не подумайте, что я жалуюсь. Мне то что, в Европе государство содержит матерей и им не нужно работать даже в декрете, чтобы выжить. А в СНГ вот такая ситуация и вот такой эффект получился.

Могу вам сразу сказать, будут проблемы с изделиями именно в техническом плане. Толщины, усадки, тех.допуски и прочее. Удаленно можно работать, но начинающему очень сложно разобраться во всем этом.



Не воспринимайте мое сообщение в "темных" тонах. Постарался написать как можно объективнее, без описания "радужных" перспектив. Еще раз повторюсь, если у вас будет получаться и работа будет нравиться, то и заказы и деньги будут. Действительно хороших профессионалов своего дела везде не хватает.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Согласен с Tof71 даже плюсанул....
RP-design, если это так, как вы написали, то это хорошо...
По жизни, к сожалению, как то сталкивался с другим, с тем что описал Tof71.....
Изменено: далынин - 02.12.2014 17:14:35
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
И чисто 3д-шников на рынке много сейчас, цены на 3д-модели ниже плинтуса. Работа вообще не ценится.
:biggrin2:  :biggrin2: Дааа. А в моих краях , пожалуй ещё нет клиентов, которые потянут ещё и работу 3Дшников. Слишком дорого говорят.
Вот такая жизнь разнообразная. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ремесленник, да все очень просто. Даже томик Маркса об этом говорит, о экономике и капиталистах.

В том виде, в котором сейчас существует 3д-моделирование для ювелирки, это экономическая модель развития рынка. Когда 3д-шник делает свою работу, 3д-принтеры и их операторы свою, + манагеры, управленыцы и посредники зарабатывают себе на хлеб с икрой.

Да, до 2008 года такое положение дел всех устраивало. Сейчас  же, рынок в поиске новых решений. Как ни крути, принтеры и печать стоят дорого. Вы сами об этом пишите. И так как все импортное, пытаются экономить на людях как всегда. Что мы и наблюдаем.

Отказаться от 3д уже невозможно. Все копируют модели ведущих компаний, которые давным-давно вручную не сделать.

Конечно, есть люди которые продвигают новые бизнес-модели на этом рынке. Чего далеко ходить. Например маленькая фирма в Чехии, в историческом живописном городе на севере Чехии. Ценники доступные, оперативный качественный сервис, вал заказов, жить можно.  Но таких мало. Люди привыкли жить по старинке.

Ремесленник, вот вы пишете, клиенты не тянут цену 3д-модели. Но ведь сделать вручную модель дольше и дороже. Что вам мешает увеличить оборот заказов, отдать формообразование 3д-шникам, поразить клиентов качеством и скоростью работы, оттереть конкурентов?  А в результате стать крупнейшим монополистом на рынке заказной ювелирки в Алтае и спокойно доживать старость в личном дворце?  :)
Пользователь
Регистрация: 01.12.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
RP-design, спасибо за ответ. Я с вами согласна, что 3д может заниматься далеко не каждый человек. В особенности, моделированием изделий, а не для получения декоративной картинки.

Сейчас проблема низкоквалифицированных кадров актуальна практически в любой сфере, это происходит и по той причине, что в небольших, удаленных населенных пунктах сложно прожить на грошовые заработные платы, а возможность работать в интернете сегодня широка. При этом люди не имеют ни должного образования, ни опыта работы в целом. Женщины в декрете в основном пекут торты на заказ, занимаются фотографией и всяческими ногтевыми сервисами. Я ради интереса проглядела фриланс-биржи в ру сегменте и не нашла должного числа людей, которые занимаются ювелирным делом.

Кстати говоря, как отметил ремесленник, в нашем городе вообще нет ни 3-дешников, ни людей которые с 3D готовы работать. Даже конструкторы с умением работать в Солидворкс - редкость, да и те уехали ближе к Москве. Потому что никому не надо.

За примером ситуации на рынке далеко ходить не надо, взять, к примеру, любую веб-студию. Для создания ресурса нужно 2-3 человека. Для обеспечения з/п, например, в 15 тысяч рублей нужно делать примерно 4-5 заказов в месяц стоимостью в районе 20 тысяч, учитывая технические расходы на движок, налоги, оплату аренды для офиса. Для малого бизнеса такой сайт - уже дорогой. Контор - огромное число и борьба за клиента очень плотная. Я, как человек, который часто рисует для веба вижу, что выживают только те студии, которые превращают свое производство в конвеер, подобно китайцам, либо те, кто могут предоставить продукт высшего класса взяв за проект соразмерную оплату.

С моей стороны я всего лишь ищу такую возможность применения навыков, чтобы использовать и техническое образование, и умение рисовать, так как ни в том, ни в другом я не хочу терять квалификации. Графика у меня вот такая https://img-fotki.yandex.ru/get/5410/215969362.7/0_147834_7885da9a_orig это старая работа для себя, коммерческие, по сути, я не имею права выкладывать.

Господа, а не могли бы вы подсказать мне еще вот что. Есть ли еще какие-либо ювелирные новостные порталы, может быть западные, где выкладывается информация о современном производстве, тенденциях технического и визуального характера? Язык публикаций не имеет значения.
Изменено: Lucien - 02.12.2014 20:27:46
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
RP-design,

:) Ну Алтай, эт не Чехия (хотя у нас природа кравсивши :biggrin2: )   Если на весь Алтайский край , есть человека 3 -4  работающие в 3Д моделировании, то хорошо. И те в Барнауле только. Один из них точно здесь (на форуме) обитает.
Так что пилим ручками. Если кому надо чего покруче китайских опок и продаваемых восковок. :fegh:
Хотя книгу по Рино у Леонида купил. Но...... Дикий я. Не знаком с компютерной логикой. ВООБЩЕ ничего не понимаю. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13