https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Хочу стать ювелиром! , Екатеринбург
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Душа лежит, глаза горят, руки чешутся. Одна беда, ума не приложу, куда податься... Хочу себя посвятить этому целиком и полностью.
Сейчас планирую пойти в училище, но боюсь, не окажется ли это потерей времени? Буду безмерно счастлива найти себе учителя.
Так же буду рада любым советам относительно того, с чего стоит начать этот прекрасный путь ювелирного мастерства angel
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Душа лежит, глаза горят, руки чешутся.
Нет так нельзя, в ювелирке такое не прокатить :no:  надо совсем наоборот, взгляд строго осмысленный, руки не чешутся а растут откуда надо, а душа добрая. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Так же буду рада любым советам относительно того, с чего стоит начать этот прекрасный путь ювелирного мастерства
Как показал нам "Вадим Маэстро" :) , что бы начать творить, не особо нужны университеты, хотя помощь хорошего мастера будет всегда кстати,  необходимо просто начать что нибудь делать, а когда возникнут вопросы типа - как?, из чего?, какова последовательность? и прочее, обратиться за советом в соответствующей ветке форума.
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,
дак ведь это я образно. Душа добрая, руки чешутся лишь оттого, что растут)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Янис,
дак ведь это я образно. Душа добрая, руки чешутся лишь оттого, что растут)
Ну тогда покупай ригель и вперед, только не бери короткий а то у нас на форуме любят мерятся ригелями. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Творить то я творю потихоньку, из проволоки плету например, так что вопросы "из чего и как" вроде пока не возникают, однако хочется роста, а вот тут я уже теряюсь.
И спасибо за внимание, не ожидала, что так быстро получу отклик, хоть какой-то)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
AnasafisGloria, Рисовать умеете?
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P,
Умею, но не очень хорошо, работаю над этим, записалась в художественную школу, через пару недель обещают результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
через пару недель обещают результат.
:biggrin2:  Неужели рисовать научат так быстро .  А вообще здесь на форуме очень любят поучать молодых девушек. Только чур не обижаться, коллектив здесь почти мужской, общение соответствующее.  :drinks:   Я брал в ученицы двух барышень. Обе сбежали. Одной терпения не хватило, вторая разобиженная, не нравилось что постоянно носом в ошибки тыкал, материл и переделывать заставлял. Отношения
как к барышням здесь не прокатывают. Исключительно как к подмастерьям.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
это начальный курс, дальнейшие дольше и дороже, я пока только первый могу себе позволить)
А я сюда не обижаться пришла, так что не переживайте)) Да и не комплименты собирать, я научиться хочу, терпение имеется, самомнение не завышенное angel
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
AnasafisGloria,
На Урале много учебных заведений, обучающих ювелирке. Почему этот вариант вам не нравится.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Я пока только одно училище нашла, не знаю, может не там ищу
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я пока только одно училище нашла,
Какое нашли ? - вам дадут отзыв об этом училище. Ну в целом выскажу своё мнение. ДА надо закончить учебное заведение и причина этому проста - вам подтянут рисунок, композицию, лепку и попутно узнаете что такое народные промыслы, изучите историю искусства ( хотя-бы поверхностно) , вам покажут  орнаменты и поставят руки чтоб витки и вензеля рисовать, будете отличать  " Хохлому" от " Жёстово" и не путать " Гжель" с " барокко " - всё конечно от ваших способностей и желания а то возможно вы в кубе видите цилиндр  :) . Высших учебных заведений пока точно не надо , достаточно возможно закончить училище и тогда уже возможно начнёте понимать умом и телом на сколько это ваше призвание.
Но вот если есть возможность посетить цех ювелирной мастерской и посмотреть что там и как и тогда возможно этого уже будет достаточно для выбора профессии и уж если удастся подержать в руках напильник и пошмыгать им то точно будет понятие . :flowers: А ещё напишите что вы вообще хотите от ювелирки как таковой профессии ???
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71,
Называется оно Рифей, учиться там три с половиной года, я почему сомневаюсь, так потому, что боюсь, что половину этого времени придется изучать общеобразовательные предметы, а мне оно ни к чему уже.
Просто я в том возрасте, когда образование получить вроде как надо, но и работать тоже надо, а на базе девяти классов заочки нигде нет. Рисунок и тому подобное я могу курсами изучить, мне кажется, что так будет быстрее, а то и лучше, но, возможно я ошибаюсь.
Ах, если бы была такая возможность))
А вот вопрос не совсем поняла :blink:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
. Рисунок и тому подобное я могу курсами изучить, мне кажется, что так будет быстрее, а то и лучше, но, возможно я ошибаюсь.
Рисунок то подтянуть можно, но пока вам мастер конкретно не будет объяснять и показывать на деле и сами не будете пробовать работать с металлом то от всех курсов толку никакого не будет, так что ищите нормальную мастерскую и будет толк.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
AnasafisGloria,
В Кунгуре было весьма неплохое училище. Не знаю как сейчас, раньше славилось не меньше чем Красносельское.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
AnasafisGloria,
http://masterurala.ru/training/specialities/5
http://edu.jobsmarket.ru/company/20020/
А также у вас есть лицей где готовят ювелиров и несколько мест где можно закончить годичные курсы или просто пройти курсы повышения квалификации , попробуйте всё таки правильно сформулировать запрос в яндексе .
Как вам здесь советовали - научитесь рисовать , но я бы вам посоветовал ещё зайти в любую мастерскую ювелирную и внимательно посмотреть на руки ювелира , и не думайте что вот у него они такие страшные ,а у меня будет маникюр и я смогу сделать всё тоже самое . если вы готовы к заусенцам на пальцах и намертво въевшейся грязи в кожу - пробуйте .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А вот вопрос не совсем поняла
вероятно этот вопрос - цитата ниже
Цитата
напишите что вы вообще хотите от ювелирки как таковой профессии ???
этим вопросом хотелось узнать что именно вы хотите выполнять в ювелирном деле . Быть восковщицей ? кладовщицей? гравером ? эмальером ? или мастером универсалом ( эксклюзивщиком) и выполнять изделия от и до ???? прежде чем окунуться в это дело и начать затраты на инструмент то правильно вам дают совет что стоит прийти в ювелирную мастерскую и попросить хотя-бы дать шанс попробовать свои силы в протягивании проволоки , хотя-бы 5-10 дырочек чтоб потом собрать цепь или браслет ( см. фото) и попутно попросите показать поближе напильник которым обтачивают подобные цепи и браслеты = пощупайте зубья( насечку)на напильнике и сравните с пилкой для ногтей.  Попутно пользуясь случаем проведите пальчиком по столу ювелира ( верстаку) и посмотрите сколько пыли на пальчике = подобное будет у вас в лёгких.  
Я и мои коллеги совсем не шутим с предложением посетить ювелирную мастерскую прежде чем решиться на шаг освоить эту профессию.
П.С. на фото в цепи проволока 2.5 мм и в браслете 1.7мм
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
псы -браслет фото не встало сразу
Пользователь
Регистрация: 02.06.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Влад07,
заусенцы и тому подобное меня совершенно не пугают, ногтей у меня никогда длинных не было и маникюр меня не интересует))
Спасибо за ссылки.


tof71,
Воот, спасибо за более развернутый вопрос. Я хочу делать все от и до. Насчет маникюра написала выше, насчет пыли имею представление, вся родня уже уши прожужжала) стол мастера я видела, но, к сожалению, лишь в далеком детстве. Собственно почему мечта и появилась такая - сосед был ювелиром, часто в гостях у него бывала и восхищалась  rolleyes .
Благодарю за советы)
Изменено: AnasafisGloria - 05.06.2014 00:56:42
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13