https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Пойду в ученики СПб
Пользователь
Регистрация: 08.11.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, с огромным желанием стану учеником мастера. Моя история такая, года два назад я поехал в город Тюмень, надоел большой город СПб и решил отдохнуть и поработать в Тюмени, по прибытию совершенно случайно наткнулся на вакансию ученик ювелира, что-то меня потянуло как магнитом и пошел на собеседование, взяли на работу, было маленькое производство, работал один мастер и еще один ученик, ученик работал уже около года, я проработал меньше года, за все это время меня не покидало ощущение что это мое призвание и моя судьба, работал с 9-8 вечера (5дней в недклю), еще и платили 10.000р., знания и навыки которые я там получил бесценны . Так как мастер учился у старого мастера имя его не знаю, он знает все процессы производства, я обучался всему, литье (отливали китайские опоки разогревая их газовой горелкой, вдавливая картошкой, золото, серебро), монтировке (после литья убирал дефекты литься, обжиг, пайка если была поритость, полная доработка) научился пайке (чаще всего работал с серебром, также работал и с золотом), закрепка получалась лучше всего (работал с фианитами (до 1мм вроде как), удалось поработать с рубинами, также крепил брилианты (получалась обычная закрепка, также делал бриллиантовую закрепку (вроде так называется), подгонял место для посадки и усадки камней), полировка, в общем проходил весь процесс изготовления от отливки до конечного изделия. Также работал на вальцах.
Проработав там я заскучал по Питеру и решил обратно вернутся, по прибытию начал поиск работы учеником ювелира, но, случилось непредвиденное, меня позвал знакомый в партнеры в новое дело, все закрутилось завертелось, работаем уже больше года, все стабильно, но сейчас чувствую что время уходит, а те впечатления и чувства восторга не уходят что были в Тюмени, ведь каждый день я ходил на работу как на праздник, хочу вернуться в эту сферу, душой чувствую что это мое призвание, понимаю что год простоя это большой срок для меня как начинающего но руки вспомнят чему научились, лишь бы найти мастера готового взять меня к себе в ученики, буду рад помощи, готов самоотверженно трудится сутра до ночи, и учится, о себе быстро обучаюсь, руки из жопы не растут слава богу, единственно чем не удалось позаниматься это моделирование из воска, но думаю что с этим тоже не будет проблем.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
У меня в художке препод был. Приносиш ему блокнот с всего 2 эскизиками за неделю, а он им в тебя мог запустить. Плохо отточенные карандаши тоже частенько летали. И главное, мысли пожалится родителям даже не возникало. А сейчас все нежные стали, сказал не так, посмотрел не так ,,,,,,,, :)  :)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13