https://www.traditionrolex.com/13
Прокотали болт с вальцах... Как исправить?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2013

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток, коллега (такой сякой) не закрутил болтик в вальцах до конца и прокатал это самый болт. Теперь не могу его отвинтить. Может кто сталкивался с таким? Что делать?:)
IMAG0084.jpg (0.56 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
mk-ultra,
:biggrin2:  Высверливать .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
mk-ultra,
если болт не заржавел (или не "прикипел" типа за счет диффузии), а реально прокатан в открутившемся или недокрученном состоянии, то возможны как минимум два варианта повреждений:
1. он погнулся относительно оси симметрии
2. сила, приложенная вдоль оси симметрии, смяла резьбу или на болте или в отверстии, или у обоих
ну и комбинация этих вариантов. В этих случаях обычно приходится высверливать болт, рассверливать отверстие и нарезать новую резьбу под более крупный болт. В принципе не особо сложная задача для ученика 1-го курса ГПТУ . Но если есть возможность обратиться к профессионалу-токарю, то имеет смысл этим воспользоваться.
Если от отверстия пошла или пошли трещины, тут дело хуже.
Самый приятный вариант тут если болт прикипел по какой либо причине. Если от ржавчины - выручит керосин или что-то типа wd40. В других случаях можно воспользоваться автомобильной разверткой для выкручивания сломанных болтов и шпилек. Надеюсь Вам повезло  :)   и вальцы не сильно пострадали
Изменено: Leo - 17.10.2013 22:36:16
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
скорее всего таки смяло резьбу внутрь, раз был запас внутри отверстия.

просверлить отверстие и попробовать отвернуть экстрактором, осторожненько...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Честно говоря впервые вижу вал с болтом.
На моих вальцах такой подставы нет, а на других внимание не обращал.
Попались бы сейчас такие и тож наверно болт закатал.


:blink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Честно говоря впервые вижу вал с болтом.
Такое тоже впервые вижу, это же наверняка между валами не было соосности?  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вроде прорезь целая , если еще не поздно , можно попробовать ударной отверткой , если не поможет то тогда по предыдущим советам. Валок каленый, винт скорей всего сырой.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Когда-то работал  в автосервисе(было дело),так мы там сорванные болты и и их шляпки (на суппортах иномарок) выкручивали следующим способом,-брали старую гайку клали на сорванное мясо болта и обваривали гайку и мясо изнутри!Физику этого процесса я думаю не надо расписывать... К тому же у болта появляется шляпка,и накидным ее сорвать легко- ВНИМАНИЕ В РАСКАЧКУ!!Варили полу-автоматом
https://www.traditionrolex.com/13