https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Трещит белое золото. , вся соль - внутри!
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
В общем, нужно было сделать мне обручалки из белого. Я их вырезал из воска, благополучно отлил первое и неблагополучно второе. Из этого
/upload/forum/upload/feb/feb44f73bf9a08105e2cd3f8b2b9afd6
у меня получилось только это
/upload/forum/upload/c44/c446087d3c4818e9f5e3c9fd9ad7e3f7

Я подумал, ну и хрен с ней, с шинкой то, так скручу и припаяю, но я был не прав.
Когда я начал плавить то что не пролилось, литник и остатки белого,  я увидел, как на поверхность расплава начинается выделяться какая то корка. Я сыпанул буры немножко, она убралась, но привычного зеркала не было. Я вылил в изложницу и попытался прокатать. Слиток, как я предположил, трещит. Я пробовал переплавить, переплавить с сахаром, пытался пинцетиком убрать корку - ничего не помогает. Скажите, что можно сделать? Отдавать сегодня и времени, на аффинаж, естественно, уже нет.

Остается, конечно, крайний случай - вырезать из воска шинку и отлить, но хотелось бы все-таки, что то с этим металлом сделать.

Да, лигатуру использовал покупную, на основе Никеля. С паладием варить не умею да и не знаю, где его брать(

И прикреплять нормально изображения, тоже так и не научился(
Просьба отписаться как можно скорее, так как времени нету(
IMGP0087.JPG (1.12 МБ) [ Скачать ]
IMGP0094.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
Изменено: sizovvp - 01.08.2012 11:19:50
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Неужели никто не знает?
Все еще хуже, чем было. В итоге плюнул, вырезал шинку из воска. Заформовал, отлил и, когда вытаскивал, отливку из опоки, она сломалась. Колется, как стекло. Я уже даже не знаю, что делать..
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Купи у стоматологов ПД-250 и приготовь нормальное белое золото на палладии. Ничего трещать не будет, с полученным сплавом одно удовольствие работать.... С твоим сплавом сложно что придумать - оно же никелевое  thumbdown
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Купи у стоматологов ПД-250
Можно про это поподробнее :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
ремесленник,
Конечно можно! ПД-250 это серебряно-палладиевый сплав (если не ошибаюсь 24,5 % палладия, 72,1 % серебро, остальное медь). При легировании данным сплавом чистого золота до 585 пробы получается хорошее белое (имеет ну очень еле заметную желтинку), с отличными физическими свойствами - ковки, легко обрабатывается и не затрещит даже под дулом пистолета...  Но есть и минусы - это легкая желтинка (если поднять процент палладия до 15% в золоте, то цвет "белый, ак фата" (с) В. Сурик). Так же стоимость данного сплава - около 300-350 руб за грамм (у кого как), что повышает стоимость пробного золота для клиента....
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
karalyus,
А где же их, стоматологов то, найти?

И как объяснить заказчику, что белое золото будет дороже на 30%, чем рыжее?
У нас барыги совсем обнаглели. 1000р за бытовик уже просят(

А с банком я не знаю как заключить договор на покупку чистоты. Бытовик же все равно приходится чистить. Уж больно любят сейчас заказчики желтое золото, а не рыжее.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
sizovvp,
Да в любом зуботехническом кабинете, где коронки из злата делают ПД 250 есть (могут даже за копейки продать отходы после штамповки палладиевых мостов). И почему на 30 %? Всего рублей на 110-130, смотря по какой цене приобретен ПД-250. А по высокой цене лома в Питере и Москве наслышан - ваши барыги приезжают к нам в город и покупают у местных скупщиков лом по 870-900 руб грамм за 585-ю (а у населения скупщицы покупают по 800-850 руб потолок). А в банке только слитки покупать или монеты золотые (Георгий Победоносец например).
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
karalyus,
Вот , к стати , спасибо тоже . А то у меня с белым тоже через раз какие нибудь фортели . Особенно когда с ломом не известного происхождения приходится дело иметь . И ведь не обязательно к стомотологам обращаться , можно в индукционке такой самому сварганить .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
24richard,
Сварить то можно (и не только в индукционке - газ тоже с кислородом подойдет)... Но проблема с нехваткой палладия - в Сбербанке слитки его очень редко появляются, а если и появятся, то тут же исчезают. ПД- 250 найти намного легче и дешевле.... Сейчас у зубников какой-то сплав появился наподобие ПД-250, но в новом сплаве 35 % палладия, думаю его прикупить грамм 10 и сварить белое. По идее в сплаве 585-ой почти 15 % палладия будет и желтизна полностью должна исчезнуть....
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
А с банком я не знаю как заключить договор на покупку чистоты
Никаких договоров - пришёл и купил. Сбербанк России  покупал всякие слитки до 20 граммовых.

Каждому ювелиру приносят мосты советских времён с белыми впайками.  Нагрейте эти белые зубы , если начнёт подплавляться, то это то что надо. Это так, примитивная проверка.  Читал в инете, что  советское паладиевое зубное содержало паладия максимум 27 % , ежели не  подзабыл. По мне так очень даже белое выходит, ежели несильно придираться, но уж очень мягкое. В каких-то изделиях это плюс, а вот  накладки на кольцах, ежели не защищены , стираются быстро. Но в целом  всю жисть пользуюсь  таким белым.
Цитата
Неужели никто не знает?
Знать-то знаем, но  конкретную причину в твоём случае не определишь. Может отбеливаешь в серке, может плавишь жёстким пламенем и долго греешь, может офлюсовываешь бурой, а не борной, может не раскисляешь.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Этот сплав в готовом стоматологическом виде выглядит как на фото....
P1040742.JPG (0.51 МБ) [ Скачать ]
P1040743.JPG (0.57 МБ) [ Скачать ]
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Валера Сурик,
Блин. Я, кажется, делал все, что Вы написали...
Пойду повешу себя.

А по делу, сварил из чистоты и лигатуры новое - так и оно, зараза трещит. Сегодня, как откроются лен реактив, пойду за азоткой (кончилась вся), буду квартовать и снова варить.

Свадьба в субботу. Их-ха.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
karalyus,
Еще раз спасибо за совет , а что касается нехватки палладия так в Москве хренолион банковских отделений . И не только сбер. есть другие банки с лицензией на драги . Поднапрячься и думаю найдется , если что .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
karalyus,
Блин, однажды мне принесли такой мост, грамм 10 его. Так я я попробовал его хлорным, и сказал, что не золото. Мне его отдали и я выкинул.

Вот ведь...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Мне его отдали и я выкинул.
Пральна, выкидывать надо, но в пепельницу, а подом достать и лелеить его)))))))
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Валера Сурик,
В общем, прилюдно зарекаюсь не иметь больше дело с никелевым белым. Я неделю уже мучаюсь, хотя работы на 2 дня.

Валера, а где Вы берете этот сплав или Палладий у нас, в пальмире северной?
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
И заказчикам буду говорить, палладиевое золото дороже на 15%, но работа с никелевым дороже на 50%.
И пусть выбирают, окаянные.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Серебряно-паладиевый спав определить легко. Если капнуть на него азоткой, последняя окрашивается в коричневый цвет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
sizovvp,
Узнай в поисковике  в каких банках есть слитки паладиевые. Это первый путь - законный. Можно зайти к зубникам - частникам и  предложить купить. Тута от от личного обаяния многое зависит))) у меня этого добра хоть отбавляй, потому всегда нахожу консенсус))))
И ваще , можно использовать и покупную лигатуру - бывает очень даже приличная. Правда без серебра и паладия хреноватая. Но, ежели найти  мастерскую со спецучётом, то могут они прикупить для тебя белую лигатуру с драгметаллами, заодно и посоветуют какую лучше.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Валера Сурик,
я стою на спец учете и могу купить лигатуру с драг металлами. Я просто не знаю какую)
Кстати, победил. Фотик мыльницы, поэтому фото уг... Да и после Ваших работ такое показывать стыдно. Но я их победил, оттого и радуюсь)

Кстати, а это считается рукопашкой или нет? Из воска сам резал)

http://www.jportal.ru/upload/user_add_files_cache/bab493510650ed0609b3daf1d015b­13c/%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%202.jpg
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13