https://www.traditionrolex.com/13
Проблема с 3д принтером Envisiontec Aureus
Пользователь
Регистрация: 31.05.2020

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Может кто-то сможет подсказать: возникла проблема с принтером Envisiontec Aureus. При запуске печати принтер печатает подложку и первоначальные слои поддержек на высоту до 3 мм. Затем он перестает поднимать платформу и держит её на одной и той же высоте, при этом продолжая засвечивать слои и увеличивая показатель высоты на дисплее. Если остановить печать, то платформу принтер на изначальную позицию не возращает и вообще никак не поднимает вверх. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? В чем может быть неисправность: в шасси или в мозгах машины? Видео неполадки прилагаю.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Скорее всего в управлении, подложки и поддержки он же печатает, значит движки и шасси в норме. Можно попробовать обновить прршивку принтера
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
было бы хорошо посмотреть - во время рабюоты, когда платформа стоит на месте и не двигается - ШВП крутится туда - сюда в этот момент? потому, что если крутится, но платформа стоит на месте, то проблема в резбе на швп или в ответной части со стороны платформы
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
а еще как-то сталкивался с поломкой муфты между мотором и швп. Она сломалась по красной линии, как на фото. По направлению вниз она работала почти нормально, а наверх (под нагрузкой) прощелкивала и останавливалась на одном месте.
Capture.JPG (19.17 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2020

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
ШВП не крутится. Просто встает замертво и не двигается.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Frost Eugene,
Если он нормально работает до определенного момента, значит надо действовать методом исключения. Движки работают, вал крутится, платформа ездит, пока не дойдет до 3мм, значит механика в норме. Могу предполодить, что Вы когда слайсите деталь, поднимаете ее на 3мм и выставляете поддержи. То есть, хоть и маловероятно, причина может быть в том, что он начинает тупить, когда начинаются первые слои самого изделия. Попробовать сменить модель для печати, попробовать сменить слайсер. Поробовать сменить прошивку принтера (наиболее вероятное). Можно еще залезть в плату приньера, найти там драйвер джигателей и посмотреть сигналф на нем
Пользователь
Регистрация: 31.05.2020

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дмитрий,
Я просто без понятия как и где эту машину прошивать. По запросу в интернете мне особо ничего не выдает
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Надо найти на него прошивку. В Вашем случае это сложнее, так как с китайцами прошивка есть на сайте и на флешке с принтером. А Ваш принтер уже не производится, да и производитель Германия. Т.е. если им написать, я не знаю, ответят они или нет. Быстрый поиск особо ничего не дал.
https://www.3dprinteros.com/printers/envisiontec-perfactory-aureus-3d-printer-software
Прошивка это его программное обеспечение. Прошивается обычно с флешки через меню принтера (насколько помню, у китайцев так, давно делал, на Вашем не знаю)
https://www.traditionrolex.com/13