https://www.traditionrolex.com/13
Изготовление силиконовой пресс формы и инжекция воска , Как сделать силиконовую пресс форму и получить восковку из данной формы
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Добрый день, возникли трудности с получением восковок из снятых с мастер модели пресс форм.
Восковым инжектором не располагаю, делаю небольшое количество моделей, поэтому обхожусь сейчас примерно таким методом:
Заливаю мастер модель двухкомпонентной силиконовой резиной, на месте модели делаю довольно большое количество литников, которые сходятся в такую чашу, куда лью воск. Т.е. на примере кольца, получается такая вертикальная конструкция: небольшая чаша (выемка в силиконовой форме) из которой идут литники и затем в самом низу кольцо. В целом данный метод работает, но есть ряд проблем:

- большое количество литников по шинке кольца вкруговую
- пока все это прольется нормально, надо получить больше десятка моделей точно
- подходит не для всех форм украшений
- воск никак не хочет затекать в форму
- часто пока получишь нормальную модель силиконовая форма уже теряет свю пригодность

Знаю про метод со шприцом, но пластиковые сами начинают плавиться, а стекляные, я думаю, будут забиваться, да и где их достать пока не знаю. Пробовал создать давление воздухом сверху на чашу, куда заливаю воск, по аналогии с литьем картошкой, не сработало.
Думал уже сделать небольшой инжектор, на малый объем воска. Насолько это будет затратно и хлопотно? Может есть какие-то еще способы, о которых я не знаю? Буду благодарен любым подсказкам и советам
Изменено: Дмитрий - 14.02.2021 13:57:03
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Цитата
пластиковые сами начинают плавиться
очень похоже, что СИЛЬНО перегреваете воск, снизьте температуру
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
mamazol,
Надо будет как-нибдуь замерить, тоже думал об этом, заялено температура инжекции 70 град
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Знаю про метод со шприцом, но пластиковые сами начинают плавиться
А бывают такие пластиковые чтобы в кипящей воде плавились? Мне ниразу не попадались...

Цитата
большое количество литников по шинке кольца вкруговую
Может лучше побольше выпаров, чем литников? Не пробовали?

Цитата
пока получишь нормальную модель силиконовая форма уже теряет свю пригодность
Модель фсмысле восковку? Это какой-то подозрительный силикон, если от такой ерунды пригодность теряет. Ачо вы с ним такое делаете, что теряет? Силикон горелкой подогревать не надо, если что...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
bazzl,
Ну до какой температуры разогретый воск я пробовал шрицом впрыскивать я уже не вспомню, но шприц подплавлялся, но там явно не 70 град было, я тогда ставил на то, что чем горячее воск, тем дольше будет застывать, лучше прольется. Явно делал что-то не так, но потом шприцом уже не пробовал. Силикон пентэласт 710. Выпаров бы да, не помешало, но я хочу какой-то другой принцип инжекции, не как делаю сейчас, потому что надо делать кучу моделей, пока получишь желаемое
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ааааа! Ну этож совсем другое дело! Это я, значить, неправильно понял  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мой очень небольшой опыт.
Главный минус "впрыска" шприцом (не важно каким) - это наличие у человека только 2-х рук.
В одной нагнетатель, в другой резинка.
Либо резинка должна быть _идеальная_, что не всегда получается, либо "игра" с давлением другой руки идеальной от случая к случая, что весmма проблематично, IMHO.
Плюс отдельное отслеживание (головой, глазами) хотя бы диапазона температуры воска.
Натренируешься на одной резинке - на второй уже не поможет.
Я и сейчас, имея простой инжектор и достаточно много "резинок" прибегаю к тетрадке, в которой записываю давление (температуру не трогаю), при котором получается меньше брака и облоя. (Резинки просто разные, из разных источников, и "проливаются" они все _очень_ по разному).
Возможно сумбурно, но суть, я думаю, понятна.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 14.02.2021 19:31:42
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 10.01.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Шприц стеклянный брал в ветаптеке.
З Беловодья
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ancle Fedor, bazzl, Barabaz,
Вот в этом и проблема, ну лично для меня, как минимум, что нет стабильности результата. Ну и как вы уже писали, что под одну резинку подберешь параметры, под вторую заново надо. Мне в большинстве случаев с одной резинки нужна одна модель, а не тираж. Так каждый раз вокруг резинок приходится крутиться и десятки моделей отливать в воск, чтобы выбрать одну-две приличных. Поэтому и хотелось бы что-то такое, какой-нибудь может долгий, сложный процесс, но со стабильный результатом, повозился, но получил модель.
Я уже думаю что-то придумать по аналогии с вакуумной литейной установкой. Может есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?
Изменено: Дмитрий - 14.02.2021 21:19:12
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
По этой самой аналогии тут идей навалом. Я токошто воспользовался местным поиском по словам "вакуумный инжектор" и кое-что перечел. При этом много думал и громко смеялся. Чего и вам желаю.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
mamazol, bazzl, Barabaz, Ancle Fedor,
Повился вопрос, вот снятие резинки жидким силиконом, залитие опоки формомассой проводят же при вакуумировании и на вибро-столе. А что если при инжекции воска, влить воск шприцом и сразу же немного тряхануть на вибростоле, пока воск не начал застывать? Просто пробовал шприцом недавно залить, получается лучше, чем раньше, буквально самые мелкие пузырьки теперь еще бы выгнать, а то остаются пару штук.
И еще вопрос: бывате такое, что в восковке находится огномное кличество очень мелких пузырьков, они на качество поверхности, в бльшинстве случаев, не влияют, а находятся в самой восовке чуть вглубь от поверхности модели. От чего это может завсеть? По наблюдениям такое начинает появляться, кгогда с одной резинки снимаешь больше 10 восковок.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
снятие резинки жидким силиконом, залитие опоки формомассой проводят же при вакуумировании и на вибро-столе
Вибрация при формовании жидким силиконом (в отличие от формомассы) совершенно бесполезна. И впрыск/заливка воска в резинку под вибрацией тоже бессмысленна. Не работает в этих случаях вибрация - проверено. А работают только выпоры, запудренные тальком. Без них никак не обойтись. Даже и при наличии вакуумного инжектора ( во многих случаях).


А мельчайшие пызырики появляются в восковке, когда из силикона, перегретого воском, начинают выходить растворенные в силиконе газы.
Изменено: bazzl - 17.02.2021 17:25:25
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
bazzl,
А можете подсказать, как будет лучше расставить литники на обычном кольце с рисунком по внешнему контуру, чтобы отливать шприцом? Ну и такой же вопрос с печатками
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Надрезать резинку там, где стабильно не проливается. И фсё..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Цитата

                                                                                         
Вибрация при формовании жидким силиконом (в отличие от формомассы) совершенно бесполезна. И впрыск/заливка воска в резинку под вибрацией тоже бессмысленна. Не работает в этих случаях вибрация - проверено.                                              
Позвольте коллега с Вами не согласиться - силикон вакуумирую 2 раза. Первый после перемешивания и затворения его отвердителем - он поднимается и опадает - как формомасса. И второй раз вакуумирую уже на модели когда залит. Итог - дает более плотную структуру силикона. По личному опыту скажу некоторые марки не уступают по жесткости вулканизированной резине.


Цитата
А мельчайшие пызырики появляются в восковке, когда из силикона, перегретого воском, начинают выходить растворенные в силиконе газы.
И тут имею своё мнение - перечитывал недавно форум, где народ льет воск для последующей фрезеровки, так вот там пузыри при заливке в железную банку получаются. Причина - перегрев воска
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
mamazol,
Так речь шла не о вакуумировании, а о вибростоле. Ну и по второму пункту с пузырями, тут с Вами соглашусь, сначала думал на резину, что из-за неё пузыри, хотя и это не исключено, но все-таки по наблюдениям такое чаще происходит при высокой температуре плавления воска
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13