https://www.traditionrolex.com/13
Выбор силикона для "резинок" , Пентэласт, Ласил и тп
Пользователь
Регистрация: 12.05.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Обзавелся точным 3д принтером, хочу поучиться делать резинки и восковки.

Знаю что лучше всего делать "резинки" при помощи вулканизатора, но что-то ценник на резину для вулканизации и покупка вулканизатора очень пугают. Резинки скорее всего буду делать редко.
По этой причине посоветуйте пожалуйста силикон:
• Пробовал Пентэласт 710, но очень неудобно смешивать, и почему-то примерно каждый 4-5 раз какие-то проблемы. То не схватится, то намертво приклеется к модели. Еще он очень мягкий и непрозрачный.
• Пентэласт 750а нравится сильно больше, но очень густой.
• Нравится результат какого-то прозрачного Ласила (скорее всего Ласил-т), но он еще дороже чем пента 750  :(


Посоветуйте пожалуйста, какой хороший / удобно смешиваемый / недорогой и долго лежит на полке?
Вакуум есть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну ежели совсем экономно, то кастальдо VLT, низкотемпературная. Рамка, струбцина и кастрюлька с кипятком.  На резинах экономить нецелесообразно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.04.2009
Откуда: тамбов

Сообщений: 73
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 4
Anton Art,
могу посоветовать то что дает хороший результат это у кого твердость по шору 60, типа кастальдо кирпичная или если силиконы жидкие то пентэласт 9560 серого цвета. или ласил синяя в лассо продают. твердая форма не сдавливается при заливке, не схлопывается при вакууме,  дает одинаковый результат. особенно важно у кого автокламп и вакуумник. не знаю как люди с более мягкими работают.....9
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. особенно важно у кого автокламп и вакуумник.
:trubka: Здесь, как-бы, человеку дороговато иметь обычный вулканизатор. И резина Кастальдовская кажется слишком дорогой.....
Эконом-вариант ищет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.04.2009
Откуда: тамбов

Сообщений: 73
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 4
Если не запекать, Тогда пентэласт 9560, у него твёрдость хорошая, другие будут склеиваться, тем самым будут не давать выходить воздуху через разрез, из за этого не проливаемость. Тальк поможет но не на долго, так что послушайте тех кто уже сталкивался, на резине не экономят.....durex)) цена 1800руб за литр последний раз брал в Пента юниор.
Пользователь
Регистрация: 06.05.2020

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если планируете редко пользоваться резинкой, то проще сделать качественную резинку у стороннего специалиста и юзать ее, чем заморачиваться с дешевой.
Мансур
Пользователь
Регистрация: 11.07.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Для качественной резинки при использовании жидкого силикона стоит выбирать на платине и наиболее твердые 9560 или ласил М (существую и другие, например Elastosil, у которой очень много разновидностей на любой вкус и цвет, но вопрос где ее купить, так как в РФ в рознице ее нигде нет), но учитывайте то, что модели из многих фотополимеров будут ингибировать реакцию отвержения, иногда даже разделительные составы не помогают, сам с этим сталкивался, но в платиновых подкупает отсутствие усадки и долговечность. Хотя если автору зачем то нужна прозрачность, то тут смотреть только или на 750 или в пента юниор есть ряд прозрачных, но они все с твердостью 40 вобщем то как и 710 пента, либо на кастальдовские силиконы. По поводу вязкости не знаю что делает автор, но сам я пользуюсь Ласил М + наполнители, жидким состоянием тут и не пахнет, консистенция очень сильно вязкая как низкотекучая паста, но при этом  отлично вакуумируется и форму и модель заполняет полностью, поэтому не знаю в чем вопрос по густоте, потому что 750 далеко не такой вязкий, но хотелось бы попробовать юнисил 9560, так как дешевле в 2 раза и по еще ряду нюансов, но я не из Москвы и столкнулся с проблемой что нет вариантов как купить этот силикон, так как доставка только от 8 кг, поэтому если есть добрые люди, которые сами там покупают самовывозом, то попрошу о помощи в покупке. Спасибо!
Изменено: Somnium - 15.05.2020 16:55:53
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Павел Шевелёв,
продажа у нас в другом разделе.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
автомобильный вариант не пробовали?
.
Пользователь
Регистрация: 22.07.2013
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 0
Достал старые формы из Пенты-710. Формам уже лет по 5 - живы. Правда условия хранения - комнатные. На платине сейчас есть хорошие резинки, но лучше через вакууматор прогонять, тогда и лишние пузыри уберет и достаточную плотность даст, выше раза в 2 на ощупь по сравнению с простым застыванием
https://www.traditionrolex.com/13