https://www.traditionrolex.com/13
Чем оттенить фон, что бы рисовать на модельном воске?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Доброго дня. В общем, ковыряю руками колечко из модельного воска. Кольцо крупное, из разряда коктейльных, большой камень, выпильной растительный узор. Сделал болванку нужной формы, теперь надо нанести рисунок и выпиливать. Поверхности болванки сильно выпуклые, так что перенести рисунок с бумаги, нормально не получается, придется рисовать прямо на кольце. Воск темный, фломастер тоже темный, всё сливается. Подумалось, что можно было бы чем-нить белым воск вымазать, что бы каракули на белом фоне были заметнее, типа масляного белого маркера. В общем-то я уже вымазал, вот таким, жду пока высохнет... только не сохнет ни фи га, липнет к рукам. Уже стал думать в сторону краски-спрея... Может кто уже что-то подобное делал? Чем лучше мазать фон? Чем лучше рисовать? Чем потом смывать?


ПС: гелевая ручка вроде нормально рисует по такому фону.
1414.jpg (62.74 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
trubotchist,
бери чертилку и царапай.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Эльген,
если бы мне нужно было царапать, я бы не спрашивал, чем оттенить фон. Но за совет, спасибо.

ПС: маркер не слишком подходит, мажется и липнет к пальцам, пошел пробовать баллончик с краской.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
Мазилка- корректор не подойдёт? Или гуашь?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Гуашь на воск не ложится, а, замазка возможно, но она на работе, не попробовать. Но, как оказалось, баллончик с краской вполне справляется с поставленной задачей, ложится хорошо, сохнет быстро, рисовать можно хоть маркером, хоть гелевой ручкой. Результат меня вполне устроил. Если краска еще и спирт будет выдерживать, во время смывки чернил, ваще будет супер. Ну а по нарисованному, уже конечно иголкой или скальпелем.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trubotchist,
А краска какая? Они там в баллончиках разные бывают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Вот, серебрянка правда, белой дома не нашлось. Вроде диски ей подкрашивал на машине, перед продажей. Так что самая обычная, акриловая.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11


Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Olaf,
толстый масляный маркер мне не понравился, часа полтора я ждал пока он высохнет, а он всё лип к пальцам. Он довольно старый, может по этому...
Да, черные тонкие лайнеры у меня такие, я по твоей ссылке покупал.
ПС: а что, есть белые гелевые ручки? Вот, не знал. Да и таких "центропеновских" белых фломастеров на встречал.... Нужно купить, тогда и фон можно не оттенять. Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
trubotchist,
бывает еще матовая белая нитрокраска в баллончиках..сохнет быстро.....ей тоже хорошо концы удочек пшикать для ночной рыбалки.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Сергей Вальтман,
да, с краской мне вариант понравился, сохнет быстро, я уже минут через 15-20 по ней рисовал гелевой ручкой.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
trubotchist,
В ритуальных услугах на черных лентах, тексты пишут, какими то белыми широкими маркерами, сохнут очень быстро.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
У меня есть белый перманентный маркер из канцтоваров, (не такой, как у Вас, такой тож есть, но я им на стройках пользуюсь) И еще нормально линии процарапанные проявляет акриловая краска белая худ. из тюбика, она сохнет быстро, от прикосновения не размокает. как акварель и гуашь
Мдяя....бывает...
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Процарапанные линии нормально проявляет и тальк. Мне не нужно было проявлять процарапанные линии, мне нужно было рисовать на воске.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
trubotchist,
гуашь, либо акварель, разводить сильно, иначе штрих рваный, пробовал серебрянку из баллончика, ничё, если трясти хорошо, чтоб лака меньше, наполнителя больше (рисовать гелевой ручкой,сушить феном)
Изменено: Чайnick - 19.04.2020 00:03:38
Мдяя....бывает...
https://www.traditionrolex.com/13