https://www.traditionrolex.com/13
подскажите толковый словарь терминов ювелирного дела
Пользователь
Регистрация: 16.03.2008

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
посоветуйте, какой самый лучший толковый словарь  терминов в ювелирном деле и не один, если знаете
от каждого по словечку, мне так и на диссер хватит
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемая Лилия. Если Вы знаете такие словари, пожалуйста, сообщите. Мы с удовольствием приоберетем. Насколько нам известно, таких на русском нет. Единственное, что мы встречали - это глоссарии в конце наших книг (не всех), словарь (некоторых!) терминов с их толкованием есть в книге "Справочник ювелира", она выходит дней через 10.
Что именно Вас интересует?
Пользователь
Регистрация: 16.03.2008

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
в этом то и дело, что тема то оказывается актуальна, я тоже ищу любые терминологические источники, так как начала заниматься специфической лексикой ювелиров, на сегодняшний день могу вам только это представить

Геммологический словарь : (Драгоц. и ювелир. камни, их синтет. аналоги и имитации) / П. Дж. Рид; Пер. с англ. В. Г. Кривовичева; Под ред. А. Г. Булаха Л. : Недра : Ленингр. отд-ние, 1986


Bukanov V.V.Russian Gemstones Encyclopedia
Saint-Petersburg, 2006 Страницы: 472 Иллюстрации: 440 цветных фото
Язык(и): английский
Аннотация:
Автор книги В.В. Буканов, канд. геолого-минералогических наук, почётный член Общества геммологов России, действительный член Российского минералогического общества. Энциклопедия содержит описание более 500 видов и 2220 разновидностей цветных и поделочных камней, органических и искусственных ювелирных материалов, а также 8500 их названий и синонимов. В качестве примеров в тексте упоминается около 6000 месторождений и проявлений цветных камней из 145 стран мира. Для 1500 месторождений России и пограничных с ней стран в приложении приводится указатель с перечнем встречающихся там цветных камней.
Адреса для заказов книги:
Москва, Зеленоград 849/19
fax: +74 955 310 929
e-mail: boukanov@hotbox.ru
С.-Петербург,
(812) 7082424,
e-mail: bukanov@land.ru



Автор(ы) Ванюшова Р.А

Издательство Политехника

Год издания 2000
Страниц 240
ISBN 5-7325-0595-4
Вид обложки Твердый переплет
Тираж 2000
Вес 0
Словарь включает ретроспективную и современную терминологию, используемую для обозначения различных видов ювелирных изделий. Приведены общеполезные сведения по истории, позволяющие проследить трансформацию образов и наименований.



http://www.recordar.ru

но, наверное, вам это тоже известно!

Поделитесь, что у вас есть?
от каждого по словечку, мне так и на диссер хватит
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Спасибо за информацию.
Все, что наработано нами, взято исключительно на энтузиазме опытным путем, поскотльку словарей по нашей теме нужных нету.

А Вам, простите, толковый словарь нужен или англо- или еще какой русский?
Пользователь
Регистрация: 16.03.2008

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
мне нужны разные словари:
но на первое место ставлю толковый словарь, а потом уже немецко-русский и англо -русский, а эта книга "Справочник ювелира", она выходит дней через 10  -  в продажу???
или где то в электронном виде её можно тоже встретить?
от каждого по словечку, мне так и на диссер хватит
https://www.traditionrolex.com/13