https://www.traditionrolex.com/13
КПЧ и КПД книг , *коэффициенты - полезности чтения и полезного действия
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
 Формула не моя ее придумал один из основателей издательского дома МИФ, Игорь Манн.
Пример берем книгу Мокуме гане, в ней 150 страниц, Вы для себя отметили что только 35 страниц для полезны итого получаем такую формулу КПЧ = 35/150 = 23%/ А это всего лишь одна пятая книги.
Если КПЧ больше 15%, то она достойна того что бы быть в вашей библиотеке.
А вот уже моя формула  :blush2:  КПД книги. У меня есть альбомы серия 500, этот альбом как пример. Приходит заказчик и приносит картинку, хочу вот что то типа такого но не совсем. Даем ему альбом с кольцами он его листает и говорит вот так, но тут изменить а вот эту мелочь убрать. Итого работа за кольцо 12 000 руб. А сам альбом стоит вместе с доставкой 450 руб (прошу не сравнивать с китайским каталогами). Итого КПД альбома более 2000%.
p.s. Это я к чему, а все о пользе бумажных книг. Нет можно и так посадить клиента перед монитором, желательно таким 27-ми дюймовым Apple LED Thunderbolt Display  :) , и пусть себе листает. Но интернет у него дома есть, и он пришел к Вам с картинкой скачанной из инета либо вырезанной из журнала. И другое дело, посадить клиента на диван и дать ему альбомы в нормальном бумажном виде. Вы видели как женщины листают глянец ;) ? А если еще и чаю кофе предложить... все он твой.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Леонид,
 Так ведь никто и не спорит о том, что бумага предпочтительней электронки, сам нет нет да перелистываю свою бумажную библиотеку. Просто мне хочется приобретать те книги которые действительно необходимы, а как узнать нужна ли она, если не пролистать ее от корки до корки. По анонсам издателя, по оглавлению, так ведь красиво можно преподнести все что угодно.
 Недавно был разговор о новой книге раскрывающей секреты работы в Rino, как определить сколько новой информации получу от нее. Не получится ли так, что там окажется материал  который я уже получил от наших щедрых коллег на форуме, или дошел сам тыкая многочисленными вечерам по клавишам.
 В нашем законе (Казахстан) о правах потребителей есть статья, дословно не помню, но смысл таков, человек вправе вернуть или обменять товар в течении 21 рабочего дня, в случаях, когда товар не соответствует потребностям покупателя, исключение составляют лекарственные препараты, нижнее бельё...... Книги в список исключений не входят, а у вас?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
korobtsov-alex,
Я так думаю что книги в эту категорию не попадают. Книга, точнее ее содержимое, вещь даже и не знаю какое слово то подобрать сугубо объективное или субъективное.
Давайте рассмотрим как пример, про ту книгу что я писал , точней где мы с Константином проблему помощи обсуждали [IMG].
Rhino for jewelry автор Dana Buscaglia, она написана для Rhino 4.0 . Нужна эта книга или нет!? Меню, кнопки... окна ни чего нового. Как строить... а собственно, вот ссылка http://www.amazon.com/gp/product/0557087368/ref=ox_sc_sfl_title_6?ie=UTF8&psc=1&smid=ATVPDKIKX0DER
Книга по ней кликабельна, есть пред просмотр,  объем 443 страницы. Как сказать нужна она или нет[IMG]!?
Каждый решает сам для себя. $67 не самые большие деньги за книгу. Книга это как справочник, с пометками и закладками на нужной странице, все же нельзя держать в голове, а когда вся справочная литература под рукой на виду.
Про то красиво или как о книгах. Мы стараемся максимально честно говорить о том что издаем. Я ни кому не сказал - купи эту книгу и будет тебе счастье [IMG]. А анотация и небольшой пред просмотр книг, это обще мировая практика в книжном бизнесе. Кто то больше выкладывает страниц, кто то меньше. Есть те кто выпускают свои книги в трех форматах - аудио, e-book, и в бумажном виде. Аудио не самый дешевый вариант, электронные книги стоят от 30 до 50% их бумажных братьев. И как быть? Каждый решает сам что ему покупать. Мое личное мнение такое, как и что ему покупать и что развивать каждый решает сам, какие задачи и цели ставит себе человек, к чему стремиться и чего он хочет. У всех разный верхний потолок.

К слову появилась и вот такая организация Ассоциация по защите авторских прав в интернете, вот их сайт http://azapi.ru/
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Леонид,
А нельзя ли например книгу разместить в интернете, онлайн просмотр за небольшую плату, без возможности скачивания, тот кто решит поиметь сей труд в своей библиотеке, может приобрести бумажную версию у издателя. И вы не в накладе и малоимущим помощь и для любителей традиционного чтива возможность определиться с необходимостью приобретения очередного фолианта.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата

Леонид,
А нельзя ли например книгу разместить в интернете, онлайн просмотр за небольшую плату, без возможности скачивания, тот кто решит поиметь сей труд в своей библиотеке, может приобрести бумажную версию у издателя. И вы не в накладе и малоимущим помощь и для любителей традиционного чтива возможность определиться с необходимостью приобретения очередного фолианта.
А не большая плата - это сколько?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А не большая плата - это сколько?
Начнем с 100 рублей например, за посмотреть недорого.

Кстати, попробуйте определить КПД новой книги, по этой информации.  
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
korobtsov-alex,
Для определения КПД ее нужно прочесть. Я не занимаюсь оценкой бриллиантов, я их ставлю в изделия. А вообще это очень известная книга во всем мире очень известного и уважаемого автора. Поэтому не надо передергивать насчет.
А про 100 рублей, да прекратите ))). Книжка стоит 600 руб, а человек за ее полный пред просмотр будет платить 100 :), по мне так это крохоборство :biggrin2: . Я до этого не буду опускаться.  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Для определения КПД ее нужно прочесть.
Так и я об этом.


Цитата
человек за ее полный пред просмотр будет платить 100 , по мне так это крохоборство
Сделайте по рублю.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата

Цитата
(Леонид 23.11.2013 07:34:58) Для определения КПД ее нужно прочесть.
Так и я об этом.
А я про то что если ты занимаешься оценкой бриллиантов то первое у тебя должно быть образование в этой области, при чем профессиональное  и всегда быть справочное пособие под рукой. Оценка бриллиантов очень интересный вопрос. Как пример в Омске только бумага одного человека котируется. Вы можете дать оценку камню, с описанием его характеристик и нести за это ответственность?
Цитата

Цитата
(Леонид 23.11.2013 07:34:58) человек за ее полный пред просмотр будет платить 100 , по мне так это крохоборство
Сделайте по рублю.                                                                          
Я Вам предлагаю этим заняться    :)   , есть масса не изданной и не переведенной литературы. Могу даже тему подкинуть бескорыстно. Или, как вариант, напишите книгу сами. И начните маркетинговую акцию книга по рублю.
https://www.traditionrolex.com/13