Приручение кристалкаст , я с 9016 работаю, но и другие интересуют.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Давно читаю форум, но только зарегистрировался. КК 9016 излил не одну пару магистр за зиму, но начало теплеть, повысилась влажность, пошли опять пузыри(((
Немножко истории. Начал лить пластики с протокаста 85р, когда нет ни вакуума, ни давления - идеальный вариант, но он не устроил по двум, вернее, трём критериям:
1 Не прозрачный.
2 Малое время "жизни" - разливать приходится в режиме ошпаренной кошки.
3 Плохо красится (лучше всего масляными художественными красками), но цвета получаются белесые, вид отливки дешевенький.

Потом приобрёл кристалкаст 9016. Красится у сто раз лучше - какой был цвет краски, такой и отливки, плюс можно делать прозрачные отливки, но его время отверждения мены мягко говоря не устроило, результат отверждения - то же. Резиноподобный пластик, вместо обещанных 85 шор D. Помогла духовка. 100 градусов на полчаса, потом дать формам остыть, ещё полчаса, и получаем твёрдую прозрачную отливку.

Но... пузыри порой случались. Пока стояли морозы - реже, а влажность повысилась - пошёл брак. Соорудил скороварку, но, в отличии от предложенных вариантов, стал ставить в неё банку раскаленной соли. Соль впитывает влагу во-первых, и разогревает пластик во-вторых, в итоге отливки достаю через два часа, а не через сутки. Да, давление 1,5 там, ограничивается самодельным клапаном. Воздух от соли греется, но лишнее давление стравливается. Без клапана ставить соль может быть опасно. Скороваркатдля уменьшения теплопотерь выклеена изнутри фольгированным изолоном.
Да, пластик вакуумирую в стакане, после смешивания компонентов, потом в формах не сильно, чтобы пузыри вышли но пластик не кипел, заставляю готовыми формами скороварку, потом все вместе задавливаю.
Крашу пластик либо лассовскими красителями(похоже, краска для паст авторучек), если нужны прозрачные отливки, или художественными масляными красками. Цвет точно такой, как был у краски.

Прошу всех поделиться соображениями и опытом.
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
pavelbelove, добрый день
Пластики не любят мороз и влажность, поэтому и получается несоответствие заявленным характеристикам  :cry:
А с духовкой вы здорово придумали) только помещение проветривайте, при температуре больше вредных выделений
Пользователь
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Прозрачные пластики капризны, и не только CrystalCast почти все, поэкспериментировав с многими смолами эпоксидки, полиэфирки и другие полиуретаны, поняла что CrystalCast  в применении далеко не худший вариант, а уж в готовой отливке намного лучше аналогов. Конечно, к каждому материалу нужно приноровиться. Если материал хранить в гараже или на балконе, как многие поступают, со временем он начинает портиться, полиуретаны хранятся в сухом, теплом 18-26С месте, защищенном от солнечного света. Если приобрести и переоборудовать красконагнетательный бак, то можно из него сделать полезную камеру давления, в которой можно избавляться от пузырей не только в прозрачных смолах, но в силиконовых и полиуретановых формах (без вакуумирования). Такой способ подходит только для форм размером не больше камеры. Без соли и др. приспособлений.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)