Ломбард. Вопросы-ответы. Налоги в ломбардах

Дата: 13.10.2011

Вопрос: Некоммерческая организация, в состав участников которой входит более 500 ломбардов из различных регионов России, в связи с возникающими у участников вопросами просит разъяснить следующее.

Применяется ли система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности ломбардов, реализующих невостребованное имущество залогодателей, с учетом того, что непосредственно от реализации невостребованного имущества ломбард по общему правилу (за исключением очень редких случаев взимания ломбардом платы за реализацию) прибыль (доходы) не получает, поскольку все денежные средства, полученные при реализации, принадлежат собственнику проданного имущества, то есть залогодателю, а не ломбарду, и учитываются в бухгалтерском учете как задолженность ломбарда?

По мнению организации, операции ломбарда по реализации невостребованного имущества нельзя считать предпринимательской деятельностью, а следовательно, и розничной куплей-продажей. Кроме того, суммы требований ломбарда к залогодателю, удовлетворяемые за счет средств, полученных при реализации невостребованного имущества (проценты за пользование кредитом и др.), облагаются налогом в общеустановленном порядке как доходы (выручка) от деятельности ломбарда.

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Статьей 346.26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе оказание бытовых услуг и розничная торговля.

Согласно ст. 346.27 Кодекса бытовые услуги - это платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Однако в целях налогообложения единым налогом на вмененный доход из данного перечня услуги ломбардов исключены.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, услуги ломбардов включают как финансовое посредничество с помощью предоставления краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, так и продажу принятого от граждан в залог и невыкупленного движимого имущества. При этом следует учитывать, что п. 1 ст. 39 Кодекса определено, что реализацией товаров организацией является передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары.

В соответствии со ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предметом деятельности ломбарда является выдача гражданам краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, которое предназначено для личного потребления. Данной статьей предусмотрено, что ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Следовательно, реализация заложенного имущества граждан на торгах, организованных ломбардом, не может рассматриваться как реализация им товара (работ или услуг) ввиду того, что ломбард не имеет права собственности на заложенное имущество.

Кроме того, необходимо учитывать, что целью реализации заложенного имущества на торгах является не получение ломбардом дохода, а погашение требований ломбарда к залогодателю. При этом превышающая такие требования сумма, полученная от реализации имущества, подлежит возврату собственнику имущества - залогодателю (п. 6 ст. 350 ГК РФ).

В то же время согласно п. 4 ст. 350 ГК РФ при объявлении несостоявшимися повторных торгов по реализации заложенного имущества граждан ломбард вправе оставить предмет залога за собой.

В случае реализации предметов залога, перешедших в собственность ломбарда, через объект организации торговли, принадлежащий ломбарду или используемый им на иных правовых основаниях (аренда, пользование и т.д.), данная деятельность ломбарда подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход.

При исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для розничной торговли в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала в квадратных метрах" (в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы) или "торговое место" (в отношении объектов организации торговли, не имеющих торговые залы, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети). Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 5 мая 2006 г. N 03-11-04/3/242

Е.В.Зернова

Проект "КонсультантБухгалтер" 16.06.2006

В начало »

Обсудить статью на форуме.

 

Галерея Jportal

Фото дня

<Без названия>

Перейти »

Последние добавленные фото

<Без названия>
<Без названия>
<Без названия>

Перейти »