Ломбард. Ответ Пробирной палаты России на запрос Лиги ломбардов

Дата: 07.12.2010

Руководителю пробирной палаты России Маркину А. В.

119992, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 11

Уважаемый Александр Владимирович!

Лига ломбардов в связи с вопросами, возникшими на XV конференции Лиги (13 - 15 сентября 2010г, обращается к Вам с просьбой сообщить позицию Пробирной палаты по следующим проблемам

  1. Вправе ли ломбард принимать в залог а также реализовывать в установленном порядке в случае невостребования следующие вещи, содержащие драгоценные металлы и предназначенные для личного потребления
    • зубные коронки и диски;
    • монеты, являющиеся средствами платежа;
    • слитки.
  2. Вправе ли ломбард с целью выявления спроса на невостребованные ювелирные изделия выставлять изделия не имеющие государственного пробирного клейма, в витрине с указанием что они не предназначены для продажи (чтобы при наличии спроса сдать изделия на опробование и клеймение для последующей реализации?

Заранее благодарен.

С уважением, Президент НО «НП «Лига ломбардов М. Е. Унксов


МИНФИН РОССИИ РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА (ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА РОССИИ)

07/12/2010 г. № 40-02-09/2004

Президенту некоммерческой организации «Некоммерческое партнерство Лига ломбардов М.Е. Унксову

129626, г. Москва, а/я 15

О направлении информации

Уважаемый Михаил Евгеньевич!

Российская государственная пробирная палата, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее 1. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ «О лом-бардах», договор займа должен содержать наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать.

В связи с чем ломбарду, принимая в залог зубные коронки, стоматологические диски, мерные слитки драгоценных металлов в целях их однозначной идентификации необходимо руководствоваться требованиями вышеуказанной нормы.

Техническими условиями, регламентирующими требования к мерным слиткам драгоценных металлов производимых аффинажными предприятиями, установлена обязательность наличия на указанных слитках следующей маркировки: расположенная в овале надпись «РОССИЯ», номинальная масса слитка в граммах, наименование драгоценного металла, массовая доля драгоценного металла в пробах, товарный знак предприятия-изготовителя, номер (шифр слитка).

Учитывая специфику невостребованных вещей (зубные коронки, стоматологические диски, мерные слитки драгоценных металлов, по мнению Пробирной палаты России ломбард может их реализовывать посредством заключения прямых договоров купли-продажи с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, а также посредством проведения закрытого аукциона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 448 ГК РФ, в закрытом аукционе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. Таковыми могут быть организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по производству ювелирных изделий, заготовке и/или переработке лома драгоценных металлов оптовой торговле драгоценными металлами.

В соответствии с письмом Центрального Банка Российской Федерации от 14.01.2010 г. № 31-1-6/36, инвестиционные и памятные монеты из драгоценных металлов могут обращаться, как в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования инвестирования и тезаврации Таким образом использование монет Банка Рос-сии допускается не только в качестве средства наличного платежа, но и в качестве товара, стоимость которого определяется в зависимости от его свойств (например, вида драгоценного металла, из которого изготовлена монета). Сделки с инвестиционными и памятными монетами из драгоценных металлов после их реализации кредитными организациями, по мнению Банка России осуществляется в соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Феде-рации допускающего осуществление физическими и юридическими лицами операций по купле-продаже инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации наличие оттиска государственного пробирного клейма является обязательным условием при совершении сделок с ювелирными изделиями.

В связи с чем ювелирные изделия из драгоценных металлов предназначенные исключительно для целей экспонирования могут быть выставлены в местах демонстрации без оттисков государственных пробирных клейм

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 494 ГК РФ, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п) товаров демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов фотоснимков товаров и т.п) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи (публичный договор), за исключением случая когда продавец явно определил что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Основываясь на изложенном независимо от места выставления (на прилавках, в витринах и т.п) ювелирных изделий без оттисков государственных пробирных клейм обязательным условием экспонирования указанных изделий будет являться наличие на стенде экспозиции информации явно определяющей, что выставленные изделия не предназначены для продажи. А.О. Белов

Заместитель руководителя Пробирной палаты России

Исп Беркович А.К. Тел. (495) 691-50-61 (495) 691-50-61

В начало »

Обсудить статью на форуме.

 

Галерея Jportal

Фото дня

<Без названия>

Перейти »

Последние добавленные фото

<Без названия>
<Без названия>
<Без названия>

Перейти »