https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Почем нынче тридэ на рынке? , Ценообразование в все вокруг этого
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех коллег, друзей и просто 3дэшников!
Как одному из старейшин на Форуме, позволю себе открыть данную тему. Естественно, самое наболевшее и актуальное, это что и почем сейчас на рынке? Кто и зачем демпингует и возможен ли ценовой сговор?
Развернуть ⇓
Изменено: Dmitri - 25.07.2016 11:31:42
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
тут собрались самые хитрожопые и побегавшие по 3дшникам
Просьба назвать поименно :brows:  а также адреса явки пароли thumbup2
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Янис,
да я кривой был, даже не помнил, что сюда зашёл. В почте лайк увидел и вспомнил.
Ну в любом случае, кто лазит по разным форумам, тот выискивает низкую цену.
А уж тут то тем более, всякие "Дедманы", работающие за пиво - на виду, они отжимают заказы, почему бы ими не пользоваться  
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Многие научились моделировать, в контакте как.....
В общем я обращался, делают не дорого и без предоплат, даже
Дальше будет больше, вполне закономерно, на рынке всегда так
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,

Цитата

Цитата
(Dagmen 30.07.2016 14:19:37)
Очередь не очередь но и цены от балды выставлять не получится. А в ближайшей перспективе даже на этих ценах не удержатся.
Придется за миску риса арбайтен???
Ну за миску риса,...
Это много нужно нарисовать
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Хотя в общем это и не плохо
3D станет дешевле, а значит более доступно человеку, значит что человек будет чаще заказывать, проявлять фантазию
Пользователь
Регистрация: 14.04.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
всем здравствуйте.
ребята. кто может поделиться примерными расценками в Костроме на предприятии. любом)
хотя бы примерно. на удалёнке работала. платили немного. по сравнению с москвичами и "зарубежниками".
вот думаю чего ждать по выходу из декрета.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Хотя в общем это и не плохо
3D станет дешевле, а значит более доступно человеку, значит что человек будет чаще заказывать, проявлять фантазию                                                                              
3д итак доступно, и всегда было доступно и дешевле почему-то, чем аналогичная ручная модель
белый человек просто будет ещё больше зарабатывать с  помощью раба-3дшника
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Здесь можно быстро просчитать кто сколько должен получать за свои труды. :)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Максим Ярославский,
Доступность пнятие относительное))
А почему 3д должно стоить столько же сколько ручное?
Если цна одинаковая зачем тогда вообще нужно 3д?
Это я уже полчу о том что 3д это всетаки полуфабрикат а не готовый продукт как ручник
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Доступность пнятие относительное))                                                                          
Ну у тебя же всегда есть выбор, сделать изделие как настоящий ювелир - от начала и до конца
Хочешь полениться - платишь за чужую работу
Можно вообще кстати просто брать деньги за заказ, а работу будет выполнять сосед
Заработаешь мало, но считай и не делал ничего



Цитата
А почему 3д должно стоить столько же сколько ручное?
...
Это я уже полчу о том что 3д это всетаки полуфабрикат а не готовый продукт как ручник



А я и не говорю, что 3д должно стоить столько же, сколько ручное
3д должно стоить дороже, потому что здесь работа и 3дшника и например фрезеровщика, который работает на технически-сложном дорогом оборудовании, которое требует вложений бОльших, чем в ручное моделирование
Отговорка, что ведь вырезать руками гораздо сложнее, чем нажатием одной кнопки на компьютере - так себе аргумент
ДОЛЖНО стоить дороже, потому что количество и разнообразие операций, проводимых в 3д, для получения того-же результата, гораздо большее и требующее бОльших знаний, чем в ручном
Предположим: провёл ты режущим инструментом борозду - одно движение, пускай и опытной виртуозной рукой... а в 3д тебе надо эту борозду спроектировать, проделать для этого несколько операций, потом ещё эту борозду отфрезеровать, создать программу фрезеровки, уметь запустить станок в конце концов
В итоге ты получаешь такой же полуфабрикат, как например и руками вырезанная восковая модель

Должно 3д стоить по логике дороже, но есть же бесплатные модели и всё такое
Но скоро в принципе этот вопрос отпадёт, потому что ручные модельщики вымрут, эволюция.

Цитата
Если цна одинаковая зачем тогда вообще нужно 3д?                                                                  

ну например:
что бы получить не кривую модель

что бы получить более прогнозируемый результат и более приближенный к первоначальной картинке
что бы иметь возможность вносить изменения в процессе изготовления
что бы делать копии модели в разных форматах

Резюмирую: в наше время, стремительно развивающихся технологий, требуется уже самому иметь навыки создания трёхмерных моделей, так же как и держать молоток. Уже каждому доступны простые 3д-принтеры, которые скоро будут стоять во многих семьях, в нестоль далёком будущем. Разбил кружку - напечатал новую, с сиськами.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Разбил кружку - напечатал новую, с сиськами.
Вон оно чо Михалыч :brows:  нет без сисек 3Дшнику никак :no:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Максим, любая новая технология, новое направление развивается тогда, когда это имеет экономический эффект, т.е. дешевле обходится производство, чем ранее. На этой волне и пришло 3д в ювелирку. Ранее же как было, хороший мастер-ручник мог сделать 1 ювелирную модель в неделю. Мы не говорим про простые обручалки, пластинки с гравировкой и прочее, что вручную проще и быстрее сделать. Итого 3-4 модели в месяц. Зарплата его была около 400$ в Москве (начало 2000-х).  Приход 3д позволил делать более сложные модели, быстрее и качественнее.

При всех минусах 3д-технологий, при всём при том что бывают проблемы в литье, нужно убирать слои, вычищать модель, шлифовать и готовить её к резине, 3д-модель обходится дешевле. А главное гибче и технологичнее производство моделей, модели сразу изготовливаются с размерными рядами на производствах, зеркальные серьги действительно зеркально выглядят, можно контролировать массы изделий или оперативно перестроить требуемую модель из базы производства под новые размеры камней. Масса плюсов.  
Минус конечно в том, что мастеру-ручнику нужно только рабочее место, которое часто есть уже на производствах. А вот чтобы развернуть и запустить 3д-отдел нужны вложения и время. Да и просто понимание всех этих технологий ювелирам не всегда под силу.

Тем не менее, тут развернулась полемика, что цена на 3д низкие и должны быть выше чем ручной труд. Да, в мечтах мне бы тоже этого хотелось.  :)  Но такого не будет, читайте выше почему. А если присмотреться пристальнее, 3д-шники которых я знаю, не такие уж и бедные люди, как оказывается.

У всех мощные компьютеры, многие купили или принтер или фрезер. А их цена стартует от 100 000 р. И спокойно доходит до 1,5 мил. руб. Свободный рабочий день.

Конечно, я в Европе живу небогато, но я вообще равнодушен к благам цивилизации, не будем обо мне. Но вот пара примеров форумчан.

Casiopea. Живёт в курортной зоне.  Свой станок за миллион. Свой дом на 300 м2, авто. Своя фирма , семейный, дочь 5 лет.  :)    Одним словом буржуй, хотя название поселка в котором живёт то вполне наше, рабочее - Красный Пахарь.


Ширик, в миру Роман Ширинов.  Патриот Донбасса, боец невидимого фронта, житель города-героя Донецка. Во время начала боёв под Донецком, как и все настоящие патриоты, уехал в Москву на заработки.  Там полгода жил, работал, осматривал культурные достопримечательности города моей молодости и уехал, не опнравилось видать.  :blush2:  

Хочу заметить, что вот так просто приехал, снял жильё, нашёл работу и жил в своё удовольствие, работая по специальности.  Писал на форуме, что ему сразу 70 000р обещали. И ведь не на стройку пошёл, не улицы подметать или на рынке грузчиком, а сразу в 3д и сразу достойная жизнь, хоть и уехал вникуда.

В то время, как  обычные ювелиры с Донбасса отнюдь не сразу могли найти себе работу по специальности, а о Москве даже не мечтали.

О чем это говорит? О том, что профессия 3д-шника ценится и до сих пор оплачивается выше среднего и востребована.  Значит можно и нужно осваивать эту профессию. Освоив её уже будешь уверен в профессии на всю жизнь, до старости.  
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Casiopea. Живёт в курортной зоне.Свой станок за миллион. Свой дом на 300 м2, авто. Своя фирма , семейный, дочь 5 лет. Одним словом буржуй, хотя название поселка в котором живёт то вполне наше, рабочее - Красный Пахарь.
Всё верно Шерлок, да вот только я не тридэшник, это я по совместительству, а по жизни многостаночник потративший 15 лет жизни, чтобы до Красного Пахаря (прежде Прогресс) доехать :biggrin2:   и прямо таки не представляю "голого" тридэшника ютубом взращенного с обвесом навроде моего. Разве что он до этого в сельском хозяйстве попотел как следует.    
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Максим, любая новая технология, новое направление развивается тогда, когда это имеет экономический эффект, т.е. дешевле обходится производство, чем ранее. На этой волне и пришло 3д в ювелирку. Ранее же как было, хороший мастер-ручник мог сделать 1 ювелирную модель в неделю. Мы не говорим про простые обручалки, пластинки с гравировкой и прочее, что вручную проще и быстрее сделать. Итого 3-4 модели в месяц. Зарплата его была около 400$ в Москве (начало 2000-х). Приход 3д позволил делать более сложные модели, быстрее и качественнее.

При всех минусах 3д-технологий, при всём при том что бывают проблемы в литье, нужно убирать слои, вычищать модель, шлифовать и готовить её к резине, 3д-модель обходится дешевле. А главное гибче и технологичнее производство моделей, модели сразу изготовливаются с размерными рядами на производствах, зеркальные серьги действительно зеркально выглядят, можно контролировать массы изделий или оперативно перестроить требуемую модель из базы производства под новые размеры камней. Масса плюсов.
Минус конечно в том, что мастеру-ручнику нужно только рабочее место, которое часто есть уже на производствах. А вот чтобы развернуть и запустить 3д-отдел нужны вложения и время. Да и просто понимание всех этих технологий ювелирам не всегда под силу.

Тем не менее, тут развернулась полемика, что цена на 3д низкие и должны быть выше чем ручной труд. Да, в мечтах мне бы тоже этого хотелось. Но такого не будет, читайте выше почему. А если присмотреться пристальнее, 3д-шники которых я знаю, не такие уж и бедные люди, как оказывается.

У всех мощные компьютеры, многие купили или принтер или фрезер. А их цена стартует от 100 000 р. И спокойно доходит до 1,5 мил. руб. Свободный рабочий день.

Конечно, я в Европе живу небогато, но я вообще равнодушен к благам цивилизации, не будем обо мне. Но вот пара примеров форумчан.

Casiopea. Живёт в курортной зоне. Свой станок за миллион. Свой дом на 300 м2, авто. Своя фирма , семейный, дочь 5 лет. Одним словом буржуй, хотя название поселка в котором живёт то вполне наше, рабочее - Красный Пахарь.


Ширик, в миру Роман Ширинов. Патриот Донбасса, боец невидимого фронта, житель города-героя Донецка. Во время начала боёв под Донецком, как и все настоящие патриоты, уехал в Москву на заработки. Там полгода жил, работал, осматривал культурные достопримечательности города моей молодости и уехал, не опнравилось видать.

Хочу заметить, что вот так просто приехал, снял жильё, нашёл работу и жил в своё удовольствие, работая по специальности. Писал на форуме, что ему сразу 70 000р обещали. И ведь не на стройку пошёл, не улицы подметать или на рынке грузчиком, а сразу в 3д и сразу достойная жизнь, хоть и уехал вникуда.

В то время, как обычные ювелиры с Донбасса отнюдь не сразу могли найти себе работу по специальности, а о Москве даже не мечтали.

О чем это говорит? О том, что профессия 3д-шника ценится и до сих пор оплачивается выше среднего и востребована. Значит можно и нужно осваивать эту профессию. Освоив её уже будешь уверен в профессии на всю жизнь, до старости.
хорошо, буду осваивать )
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
В ювелирном деле 3d сильно подешевело и не очень рентабельно,но лично меня выручают пром формы)И если заниматься только 3d будешь еле еле концы с концами сводить будешь.нужен станок либо принтер ,еще лучше к нему и литейка и отличное знание ювелирного дело начиная с верстака иначе провал полный.Очень хорошо должен знать чпу станки и принтеры,работать просто в 3d и лепить файлы можно если ты бессемейный романтик и хочешь есть только прану с пельменями)))Ну если решил осваивать 3d осваивай сразу технологию прототипирования и учи станочное дело!
Изменено: al-ex - 26.03.2017 22:52:05
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
al-ex, соглашусь с вами.  Но при таком подходе сразу вырисовывается проблема.  Чтобы учить принтеры и станки нужны деньги. Это оборудование недёшево стоит и собрать на него, при существующих ценах на 3д, уже проблематично. А если еще и работать за верстаком, то ни времени, ни сил уже не остаётся на всё это 3д.
К тому же постоянно меняется техника, нужны постоянные вложения.

Учебные заведения не поспевают за прогрессом.
Недавно Дмитрий из Канады писал, что в Костроме установили станок для учебных целей. И это отличная новость. Хоть что-то сделали. А ведь 5-осники то давно уже на рынке. У меня уже 8 лет.
При этом я понимаю, что в составе учебного класса изучить в 5-осной фрезеровке можно разве что азы. да и честно говоря, далеко не все 3д-шники будут работать с фрезеровкой.
Математика проста, сколько 5-осников в мире, а сколько 3д-шников?


Вот и получается по классикам практически - бедные еще беднее, богатые еще богаче.


Моё мнение нужны кредиты. На оборудование. Например в ЕС дейтсвует программа кредитов для начинающих фирм и предпринимателей.  Вплоть до 100 000 евро могут выдать беспроцентный кредит без обеспечения. Если оборудование начнёт работать, приносить прибыль, через три года списывают до 70% кредита.

Например, Casiopea не вкладывал бы последние кровные в станок, а взял кредит. При таком подходе он был бы в собственности банка.  А так как обрудование не отвечало заявленным характеристикам и он его отправлял на ремонт и доработку в Питер, то банк бы вывернул наизнанку питерских станкостроителей и всё было бы за счёт производителя, а не за счёт Casiopea. Вот вам цивилизованный подход.


Другой пример. Максим Ярославский. Конечно, благодаря труду и желанию работать, он сейчас уважаемый профессионал в Ярославле. Всё у него есть, живёт в достатке, ювелиры в очереди к нему.
Но какой ценой это далось? Не спать днями и ночами, сбор данных по крупицам, копейка к копейке на оборудование и помещения, седина на висках. Много ли из нынешней молодежи готово пойти на это? Многим то что надо, айфон, быстрый компьютер и интернет для игр, карманные деньги на пиво, а родители покормят и жильё оплатят.  Так зачем же работать?


Я вспомнинаю стройки нашей с вами молодости. БАМ, Братская ГЭС, стройки ГОЭЛРО и т.д. Ведь было же чем заняться молодежи, помимо социальных сетей и форумов. Не было времени на игры, Вконтакте, демонстрации и т.д. Это всё от безделия и отстутствия пути в жизни.

Многие не помнят, но ведь как было раньше. После школы в армию, потом учиться, потом работать на завод. Через 30 лет заслуженного мастера отправляют на покой. Всё расписано, всё четко. В современных условиях можно же доработать эту систему. Чтобы через 30 лет работы на заводе становился ген.директором. :blush2:
Сразу понятно, к чему стремиться, ради чего работать.

Опять же, возьмём пример Casiopea. Я не говорю что он отрицательный, просто его жизнь - это срез нашего поколения, когда был взлёт, отрыв от дна, а потом падение. Вот он молодой, амбизицозный пришёл на завод. Там его использовали, причём его таланты и навыки использовали нагло и цинично, так и хочется написать, про использованный презерватив, но не будут писать про это.

Что теперь? Чуть стал постарше, начал медленнее работать и лениться, стал денег просить, сразу показали на дверь. А ведь в прибыли предприятия есть его труд, его процент я бы сказал. И что мы теперь видим? Да, Минеральные Воды и поселок Красный Пахарь то выиграли от такого подхода к "ценным кадрам", но ювелирка в целом то нет. Цацки отдыхающим на водах то нужны специфичные, если вообще нужны.
А ведь молодо зелено как было. Манили огни Москвы и Питера. Весь мир был у ног. А всё почему? Не работают соицальные лифты в обществе. Надо что-то делать с этим.

Прошу высказываться, писать, думать.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
RP-design,
Нет в России такие кредиты,это утопия,в людей тут нашему государству вкладываться не интересно.Мне в свое время просто повезло,были хорошие зп с якутскими ребятами,но там я по четыре часа спал.Приходилось базу с нуля делать.А вот когда я пошел в свободное плавание,вот тут началась "интересная"жизнь,что пришлось делать формы и прочие матрицы и я обошелся без кредитов купил станок накопив на него,но как вы писали выше время не стоит на месте и нужно пять осей что бы быть конкурентно способным принтер я экономически не тяну(solidscape).И в наших условиях я кредит брать боюсь,так процент просто грабительский,есть вариант стриж,но их надо хотя бы 3-шт что бы можно было зарабатывать в нынешних реалиях.когда читаю про такие условия кредитования,то такое ощущение ,что читаю новости с другой планеты)Но пока формы выручают.ювелирных моделей делаю процентов пятьдесят,остальное все промышленные формы.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Цитата
RP-design,
Цитата
Например, Casiopea не вкладывал бы последние кровные в станок, а взял кредит.
 :biggrin:   прям вывернулся на изнанку и чуть ли не с мясом кэш от себя отдирал )))

Цитата
А так как обрудование не отвечало заявленным характеристикам и он его отправлял на ремонт и доработку в Питер,
 :biggrin:   Да простит меня аноним и (производитель), но единственный станок о несоответствии заявленным характеристикам которого мне уже все уши прожужжали, прям вот уже даже жалеть устал людей — это не тот, что я приобрёл. Вот короткая выдержка из последних: —
[04.04.17, 20:26:05]Аноним: со "пи-и-и-п производитель" и его 5ти осями дела иметь не хочется
[04.04.17, 20:26:26]Аноним: особенно как он с этой "пи-и-и-п марка оборудования" людей раком поставил  


Честно, это не в моих правилах, кого бы то ни было цитировать, но ты же меня не слышишь, один раз я попытался опровергнуть твои данные, не слышишь — может быть шутка, второй — игнор, третий — глухота. Ну вот раз ты глухой, могу поднять историю диалогов и накопипастить с именами и названиями компаний, региональными принадлежностями, техническими премудростями и пр., тут такой многотомник, что к глухоте еще и слепота добавится, но зато глазами посмотришь ))
А я пилю, даже рельсы не смазываю: Ветер в харю я ][уярю

Цитата
Опять же, возьмём пример Casiopea.
 whistling   "ломай меня полностью"   rofl  

Цитата
А ведь молодо зелено как было. Манили огни Москвы и Питера.
 rofl  ... Я наверно родился старичком, потому как никогда не горел желанием вариться в этой биомассе, я ж дитя военнослужащего, закрытые гарнизоны и всё такое, привычка понимаешь.


А беспроцентные кредиты для производителей и прочие плюшки — это у вас там конечно хорошо, молодцы что тут скажешь.
Изменено: Casiopea - 06.04.2017 14:50:50
Пользователь
Регистрация: 04.05.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Люди добрые!   :clap:  Помогите!))))) Я совсем новичок в 3D-шке))) Хочу сама освоить Рино и Матрикс, скажите, это вообще возможно? Или я слишком самоуверенна))))  angel   И где можно скачать программу? Рино нашла, а вот с Матриксом проблемка...никак не устанавливается, подскажите проверенные ссылки? Спасибо всем кто отзовется)))  thumbup2
Изменено: Аллочка013 - 04.05.2017 15:37:20
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Люди добрые! Помогите!))))) Я совсем новичок в 3D-шке))) Хочу сама освоить Рино и Матрикс, скажите, это вообще возможно?
Да возможно но не факт.




Цитата
Или я слишком самоуверенна))))
Не в курсе  :no:  




Цитата
И где можно скачать программу? Рино нашла, а вот с Матриксом проблемка...никак не устанавливается, подскажите проверенные ссылки?
Каким образом ссылка поможет установить Матрикс :( ??? Скорее всего дело не в Матриксе а в не в правильном следовании инструкции по установке.  
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13